«ИЗВЕСТИЯ ИРКУТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА». СЕРИЯ «ГЕОАРХЕОЛОГИЯ. ЭТНОЛОГИЯ. АНТРОПОЛОГИЯ»
«BULLETIN OF THE IRKUTSK STATE UNIVERSITY. GEOARCHAEOLOGY, ETHNOLOGY, AND ANTHROPOLOGY SERIES»
ISSN 2227-2380 (Print)

О журнале

geoarh_SВ серии «Геоархеология. Этнология. Антропология» журнала «Известия Иркутского государственного университета» публикуются научные обзоры, статьи, краткие сообщения, основанные на результатах наиболее значимых междисциплинарных, теоретических и методологических исследований отечественных и зарубежных авторов в области археологии, геоархеологии, этнологии, антропологии и смежных дисциплин.

Редколлегия серии включает в себя представителей ведущих российских и зарубежных научных школ: Иркутска, Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска, Красноярска, Улан-Удэ, Читы, Якутска, Владивостока, Канады и Японии.

Журнал предназначен для отечественных и зарубежных специалистов, молодых ученых, интересующихся актуальными проблемами археологии, четвертичной геологии, палеоэкологии плейстоцена и голоцена, методологии и методики археологических, антропологических и этнографических исследований, палеосоциологических и палеоэкономических моделей, развития физического типа человека, эволюции палеокультур и динамики этнокультурных процессов.

Все статьи, поступающие в редакцию журнала, проходят обязательное рецензирование. Ознакомиться с требованиями к оформлению статей можно в разделе «Правила для авторов». Полные тексты всех номеров находятся в открытом доступе в разделе «Архив».

Все статьи, публикуемые в журнале, проходят проверку на уникальность материала и объем заимствований в автоматизированной системе «Антиплагиат».

Журнал предоставляет открытый доступ к опубликованным материалам, за использование которых плата не взимается. Использование материалов журнала в коммерческих целях не допускается. Все материалы, представленные в журнале, охраняются авторским правом.
Журнал придерживается лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International (CC BY-NC 4.0).

Учредитель и издатель:
федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Иркутский государственный университет»

Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС77-60771 от 11 февраля 2015 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

ISSN 2227-2380 (Print)

Издание выходит с 2012 года.

Периодичность: 4 раза в год.

Журнал включен в действующий Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук 20.02.2024. По решению экспертных советов ВАК журналу присвоена категория K1.
С 29.12.2015 по 27.12.2018 входил в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (сформированный по группам научных специальностей).

Перечень научных специальностей и соответствующих им отраслей науки, по которым журнал «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология» включен в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук

Журнал включен в реферативную базу данных по гуманитарным и социальным наукам The European Reference Index for the Humanities and the Social Sciences (ERIH PLUS).

Журнал включен в систему Российского индекса научного цитирования.

Архив полных текстов всех статей размещен в свободном доступе на портале Научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU, Научной электронной библиотеки «КиберЛенинка».

Журнал включен в специализированный референтный библиографический сервис CrossRef. Каждой статье, опубликованной в журнале «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология», начиная с тома 23 2018 года, редакцией издания присваивается идентификатор цифрового объекта DOI.

Подписной индекс - 10294 в Объединённом каталоге "Пресса России"