Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2015. Том 12

Усть-Кова – многослойное местонахождение Северного Приангарья. Геоархеологический аспект (по результатам работ 2008 г.)

Г. И. Медведев, Е. А. Липнина, Е. О. Роговской, Е. Б. Ощепкова, Н. И. Дроздов
Изложены основные результаты археологических работ, проведенных осенью 2008 г. объединенным отрядом Иркутского государственного университета и Лаборатории археологии и палеоэкологии ИАЭТ СО РАН. Многослойные местонахождения Усть-Ковинского ансамбля – Усть-Кова и Усть-Кова II представлены археологическими материалами от первой четверти верхнего плейстоцена до средневековья и нового времени. Условно выделены пять уровней отложения культуры, которые в целом совпадают с ранее предложенной схемой археологической периодизации культурных остатков. Дано детальное описание стратиграфии геологических отложений, определены особенности организации структурного основания и рыхлых отложений морфоскульптурного оформления поднятого современного рельефа района Усть-Ковинского ансамбля. Проведен краткий анализ основных морфотехнологических характеристик коллекций каменного инвентаря, полученных с местонахождений.
геоархеологическое местонахождение, многослойность, плейстоцен, голоцен, палеолит, археологический ансамбль артефактов, изделия из камня
90255(571.51)

Археологические исследования на стоянке Усть-Кова в Северном Приангарье в 2000 году / В. П. Леонтьев, Н. И. Дроздов, В. И. Макулов, А. Л. Заика // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий : материалы годовой сессии ИАЭТ СО РАН 2000 г. – Новосибирск : Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2000. – T. 6. – С. 332–333.

Блейнис Л. Ю. Выделение стругов на палеолитической стоянке Усть-Кова в Северном Приангарье / Л. Ю. Блейнис // Проблемы исследования каменного века Евразии. – Красноярск, 1984. – С. 56–58.

Васильевский Р. С. Археологические памятники Северного Приангарья / Р. С. Васильевский, В. В. Бурилов, Н. И. Дроздов. – Новосибирск : Наука, 1988. – 224 с.

Васильевский Р. С. Палеолитические скульптурные изображения из Восточной Сибири / Р. С. Васильевский, Н. И. Дроздов // Пластика и рисунки древних культур. – Новосибирск : Наука, 1983. – С. 59–65.

Васильевский Р. С. Скульптура мамонта из Северного Приангарья / Р. С. Васильевский, Н. И. Дроздов // Природа. – 1988. – № 4. – С. 44–48.

Дроздов Н. И. К вопросу о культурной принадлежности палеолитической стоянки Усть-Кова (Северное Приангарье) / Н. И. Дроздов // Проблемы антропологии и археологии каменного века Евразии. – Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 1987. – С. 81–83.

Дроздов Н. И. Каменный век Северного Приангарья : автореф. дис. … канд. ист. наук / Н. И. Дроздов. – Новосибирск, 1981. – 16 с.

Дроздов Н. И. К вопросу о культурной принадлежности среднего комплекса палеолитической стоянки Усть-Кова в Северном Приангарье / Н. И. Дроздов, Е. В. Акимова // Проблемы исследования каменного века Евразии. – Красноярск : Изд-во Краснояр. гос. пед. ин-та, 1984. – С. 37–38.

Дроздов Н. И. Палеомерзлотные явления на палеолитической стоянке Усть-Кова и проблема сохранности культурных слоев / Н. И. Дроздов, В. П. Чеха // Хроностратиграфия палеолита Северной, Центральной и Восточной Азии и Америки. – Новосибирск, 1990. – С. 174–180.

Последние раскопки палеолитической стоянки Усть-Кова в Северном Приангарье / Е. В. Акимова, Е. Н. Кукса, И. В. Стасюк, Е. А. Томилова, В. М. Харевич, А. Н. Мотузко // Верхний палеолит Северной Евразии и Америки: памятники, культуры, традиции. – СПб. : Петерб. востоковедение, 2014. – С. 256–264.

Тарасов А. Ю. Обработка бивня на палеолитической стоянке Усть-Кова / А. Ю. Тарасов // Проблемы археологии Северной Азии. – Чита, 1988. – С. 69–70.

Чеха В. П. Геохимические индикаторы и некоторые палеогеографические особенности стоянки Усть-Кова / В. П. Чеха // Хроностратиграфия палеолита Северной, Центральной и Восточной Азии и Америки. – Новосибирск, 1990. – С. 293–295.

Усть-Кова на Ангаре – самая древняя датированная радиоуглеродным методом палеолитическая стоянка между Уралом и Леной / С. А. Лаухин, Н. И. Дроздов, В. А. Панычев, Л. А. Орлова // Докл. АН СССР. – 1980. –Т. 254, № 2. – С. 182–185.