Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2017. Том 21

Оленеводство эвенков Бурятии: история и современность

О. В. Бураева
Оленеводство в недалеком прошлом играло у эвенков-орочонов значительную роль. Олень помогал охотнику на промысле и был полезен в быту. За века использования оленя в производственной деятельности и в повседневной жизни эвенки выработали необходимые навыки обращения с этим животным, в его сохранении и размножении. В статье на большом временном отрезке (XIX–XXI вв.) рассматривается история развития оленеводства у эвенков Бурятии, его роль и значение в промысловой жизни и быту эвенков-орочонов, горных тунгусов. Анализируются успехи, проблемы, с которыми сталкивались оленеводы в разные периоды истории. Автор прослеживает, как менялась структура хозяйства эвенка – от родовой общины до простейших производственных объединений, колхозов, совхозов, госпромхозов, семейно-родовых общин. Сегодня оленеводство имеет значение не только как основа выживания эвенков, но и создает сферу приложения исторически сложившихся трудовых навыков коренного населения региона. Сохранение оленеводства является основой сохранения коренного малочисленного народа – эвенков.
Бурятия, эвенки, орочоны, горные тунгусы, оленеводство
397.4+631.1.16(571.54)

Баскин Л. М. Северный олень. Управление поведением и популяциями. Оленеводство. Охота / Л. М. Баскин. – М. : Товарищество науч. изд. КМК, 2009. – 284 с.

Беликов В. В. Эвенки Бурятии: История и современность / В. В. Беликов. – Улан-Удэ : БНЦ СО РАН, 1994. – 175 с.

Будаева Н. А. Оленеводство переживает очень трудный период / Н. А. Будаева // Нютаг хэлэн / Диалекты. – 2017. – № 6 (18). – 25 апр.

Василевич Г. М. Эвенки. Историко-этнографические очерки (XVIII – начало XX в.) / Г. М. Василевич. – Л. : Наука. Ленингр. отд-ние, 1969. – 304 с.

Малых П. Орочены Баргузинской тайги / П. Малых // Жизнь Бурятии. – 1924. – № 6. – С. 32–37.

Мухачёв А. Д. Экологический календарь эвенков / А. Д. Мухачёв, В. Г. Салаткин. – Красноярск : Буква, 2007. – 415 с.

Поворознюк О. А. Забайкальские эвенки: социально-экономические и культурные трансформации в XX–XXI веках / О. А. Поворознюк. – М. : ИЭА РАН, 2011. – 350 c.

Север и северяне. Современное положение коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России / отв. ред. Н. И. Новикова, Д. А. Функ. – М. : ИЭА РАН, 2012. – 288 с.

Сирина А. А. Катангские эвенки в XX веке: расселение, организация среды жизнедеятельности / А. А. Сирина. – М. Иркутск : Оттиск, 2002. – 286 с.

Сирина А. А. От совхоза к родовой общине: социально-экономические трансформации у народов Севера в конце XX века / А. А. Сирина. – М. : ИЭА РАН, 2010. – 185 с.

Сирина А. А. Эвенки и эвены в современном мире: самосознание, природопользование, мировоззрение / А. А. Сирина. – М. : Вост. лит., 2012. – 604 с.

Современное положение и перспективы развития малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Независимый экспертный доклад / под ред. В. А. Тишкова. – Новосибирск : Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2004. – 184 с.

Сотников К. Первый оленный обоз / К. Сотников // Красный Баунт. – 1944. – 23 февр.

Туголуков В. А. Эвенки Восточной Сибири и Дальнего Востока / В. А. Туголуков. – Красноярск : Сиб. промыслы, 2013. – 352 с.

Харинский А. В. Оленеводство в жизни северобайкальских эвенков в XX – начале XXI в. / А. В. Харинский // Север и Юг: диалог культур и цивилизаций : материалы междунар. семинара. – Новосибирск, 2010. – С. 89–93.

Харинский А. В. Расселение и землепользование северобайкальских эвенков-оленеводов / А. В. Харинский // Этнографо-археологические комплексы: Проблемы культуры и социума. – Омск, 2012. – Т. 12. – С. 94–145.

Харинский А. В. Современное оленеводство северобайкальских эвенков / А. В. Харинский // Сибирский сборник – 4. Грани социального: антропологические перспективы исследования социальных отношений и культуры (Памяти российского этнографа-тунгусоведа Надежды Всеволодовны Ермоловой). – СПб., 2014. – С. 648–663.

Хозяйство, культура и быт эвенков Бурятии / отв. ред. Г. Л. Санжиев, А. А. Атутов. – Улан-Удэ : Бурят. кн. изд-во, 1988. – 152 с.

Шубин А. С. Эвенки Прибайкалья / А. С. Шубин. – Улан-Удэ : Бэлиг, 2001. – 120 с.

Шубин А. С. Эвенки / А. С. Шубин. – Улан-Удэ : Респ. тип., 2007. – 360 с.

Эвенки Приамурья: оленная тропа истории и культуры / под ред. А. П. Забияко. – Благовещенск, 2012. – 384 с.