Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2017. Том 21

Стрелковое вооружение мохэсцев Приморья (по материалам некрополя Монастырка III)

О. В. Дьякова, В. Э. Шавкунов
Анализируются наконечники стрел некрополя Монастырка III (Дальнегорский район Приморского края). Классификация стрелкового вооружения представлена тремя типами вкладышевых и восемью типами черешковых наконечников. Корреляция типов наконечников подтверждает разное происхождение найфельдской и троицкой групп мохэской культуры. Функциональное назначение стрелкового вооружения показало относительно мирное расселение пришлых мохэских племен. Признаки перехода к новому, более тяжелому, типу вооружения, зафиксированные в материалах некрополя Монастырка III, дают основания полагать, что процесс его формирования был длительным, вплоть до XII в.
Приморье, мохэская культура, бохайская культура, смольнинская культура, некрополь Монастырка III, наконечники стрел, вооружение
947.04(571.6)

Андреева Ж. В. Приморье в эпоху первобытнообщинного строя. Железный век (I тысячелетие до н.э. – VIII в. н.э.) / Ж. В. Андреева. – М. : Наука, 1977. – 240 с.

Болдин В. И. Предметы вооружения с селища Константиновское-I / В. И. Болдин, В. Э. Шавкунов // Вестн. ДВО РАН. – Владивосток, 1997. – № 1. – С. 71–81.

Болдин В. И. Наконечники стрел Краскинского городища / В. И. Болдин, В. Э. Шавкунов // Россия и АТР. – Владивосток, 2000. – № 2. – С. 22–27.

Бродянский Д. Л. Введение в дальневосточную археологию / Д. Л. Бродянский. – Владивосток : Изд-во ДВГУ, 1987. – 276 с.

Васильев Ю. М. Лук, детали колчанов и наконечники стрел покровской культуры / Ю. М. Васильев // Материалы по средневековой археологии и истории Дальнего Востока СССР. – Владивосток, 1990. – С. 70–87.

Вострецов Ю. Е. Типология железных предметов вооружения поселения Синие Скалы / Ю. Е. Вострецов // Материалы по археологии Дальнего Востока СССР. – Владивосток, 1981. – С. 26–34.

Деревянко Е. И. Троицкий могильник / Е. И. Деревянко. – Новосибирск : Наука, 1977. – 224 с.

Деревянко Е. И. Очерки военного дела племен Приамурья / Е. И. Деревянко. – Новосибирск : Наука, 1987. – 224 с.

Дьякова О. В. Раннесредневековая керамика Дальнего Востока СССР как исторический источник (VII–Х вв.) / О. В. Дьякова. – М. : Наука, 1984. – 205 с.

Дьякова О. В. Происхождение, формирование и развитие средневековых культур Дальнего Востока / О. В. Дьякова. – Владивосток : Дальнаука, 1993. – 408 с.

Дьякова О. В. Мохэские памятники Приморья / О. В. Дьякова. – Владивосток : Дальнаука, 1998. – 318 с.

История Золотой империи / пер. Г. М. Розова, коммент. А. Г. Малявкина. – Новосибирск : Изд-во ИАЭТ СО РАН, 1998. – 288 с.

Леньков В. Д. Железные наконечники стрел бохайцев Приморья / В. Д. Леньков, В. Э. Шавкунов // Военное дело населения юга Сибири и Дальнего Востока. – Новосибирск, 1993. – С. 214–226.

Малявкин А. Г. Цзинь-ши / А. Г. Малявкин // Сборник научных работ пржевальцев. – Харбин, 1942. – С. 41–58.

Медведев А. Ф. Ручное метательное оружие (лук и стрелы, самострел) VIII–XIV вв. / А. Ф. Медведев. – М. : Наука, 1966. – 182 с.

Медведев В. Е. Средневековые памятники острова Уссурийского / В. Е. Медведев. – Новосибирск : Наука, 1982. – 216 с.

Никитин Ю. Г. Предметы вооружения Рощинского могильника / Ю. Г. Никитин, В. Э. Шавкунов // Археология и этнология Дальнего Востока и Центральной Азии. – Владивосток, 1998. – С. 130–136.

Отчет об археологических исследованиях на Краскинском городище Приморского края России в 2005 г. / В. И. Болдин, Е. И. Гельман, Н. В. Лещенко, Санг Сом Лим, Чжэ Ун Юн, Сy Гук Ким. – Сеул : Фонд когурес. исслед., 2006. – 241 с. – (на рус., кор. яз.).

Шавкунов В. Э. Вооружение чжурчжэней XII–XIII вв. / В. Э. Шавкунов. – Владивосток : Дальнаука, 1993. – 185 с.

Шавкунов В. Э. Памятники смольнинской культуры Приморья (по материалам раскопок городищ Смольнинское и Шайга-Редут) / В. Э. Шавкунов. – Владивосток : ИИАЭ ДВО РАН, 2015. – 164 с.

Шавкунов В. Э. Многослойный памятник Ауровское городище / В. Э. Шавкунов, Е. И. Гельман // Тр. ИИАЭНДВ. – Владивосток, 2002. – Т. 11 : Актуальные проблемы дальневосточной археологии. – С. 75–108.