Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2016. Том 16

Краниологические материалы аланской культуры эпохи раннего средневековья из Садонского могильника (Республика Северная Осетия – Алания)

С. Ю. Фризен, З. П. Кадзаева

Представлены результаты палеоантропологического изучениякраниологических материалов аланской культуры эпохи раннего средневековья из Садонского могильника (Республика Северная Осетия – Алания). В ходе археологического исследования были изучены 67 погребальных комплексов, относящихся к эпохе раннего средневековья (VII – 1-я четверть VIII в.). Палеоантропологическая серия из Садонского могильника представлена 28 индивидами из 18 погребений. Измерить удалось 15 мужских черепов, 5 женских и череп подростка. Мужская выборка представлена черепами различной сохранности, в связи с чем внутригрупповой анализ не представляется возможным, однако визуально серия не однородна. Женская выборка слишком малочисленна и фрагментарна, что делает невозможным ее анализ. Для межгруппового анализа было привлечено 13 палеоантропологических серий Северного Кавказа и Дагестана. Результаты статистического анализа, демонстрирующие близость серии из Садона с сериями из Беслана и Брута, позволяют предположить, что население, оставившее Садонский могильник, представляет собой потомков населения, в свою очередь оставившего Бесланский и Брутский могильники, и является предковым для населения, оставившего Змейский могильник.

археология, палеоантропология, краниология, РСО – Алания, Садон, могильник, погребения, катакомбы, генезис населения, раннее средневековье, аланская культура

Бакушев М. А. Раннесредневековые погребения у станицы Змейской / М. А. Бакушев, С. Ю. Фризен // Изучение и сохранение археологического наследия народов Кавказа. XXIX Крупновские чтения : материалы Междунар. науч. конф. (Грозный, 18–21 апр. 2016 г.). – Грозный : Изд-во ЧГУ, 2016. – С. 132–134.

Гавритухин И. О. Периодизация раннесредневековых древностей Кисловодской котловины на основе керамики в свете изучения изделий из металла / И. О. Гавритухин // Малашев В. Ю. Керамика раннесредневекового могильника Мокрая Балка. – М. : Изд-во ИА РАН, 2001. – С. 49, 146–148.

Гаджиев А. Г. Древнее население Дагестана / А. Г. Гаджиев. – М. : Наука, 1975. – 127 с.

Герасимова М. М. Население Ставрополья в сарматское время (по краниологическим данным) / М. М. Герасимова, С. Ю. Фризен // Северный Кавказ и мир кочевников в раннем железном веке. – М. : Таус, 2007. – С. 491–497. – (МИАР № 8).

Герасимова М. М. Палеоантропологические материалы ранних алан с территории Северной Осетии – Алании / М. М. Герасимова, Н. А. Суворова, С. Ю. Фризен // Памятники ранних алан центральных районов Северного Кавказа / Т. А. Габуев, В. Ю. Малашев. – М. : Таус, 2009. – С. 324–340. – (МИАР № 11. Приложение 2).

Кадзаева З. П. Садонский раннесредневековый катакомбный могильник в Северной Осетии. Некоторые итоги // Проблемы хронологии и периодизации археологических памятников и культур Северного Кавказа. XXVI Крупновские чтения по археологии Северного Кавказа : материалы Междунар. науч. конф. (Магас, 26–30 апр. 2010 г.). – Магас : ООО «Пилигрим», 2010. – С. 156–158.

Мастыкова А. В. Женский костюм Центрального и Западного Предкавказья в конце IV – середине VI в. н. э. / А. В. Мастыкова. – М. : Изд-во ИА РАН, 2009. – 502 с.

Тургиев Т. Б. Отчет о раскопках грунтовой катакомбы у селения Верхний Садон Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания в 1978 г. / Т. Б. Тургиев //Архив ИА РАН. Ф-1. Р-1. № 21523.

Фризен С. Ю. Палеоантропологические материалы из Паласа-сыртского могильника / С. Ю. Фризен // Страна маскутов в Западном Прикаспии. Курганные могильники Прикаспийского Дагестана III–V вв. н. э. / В. Ю. Малашев, М. С. Гаджиев, Л. С. Илью-ков. – Махачкала : МавраевЪ, 2015. – С. 174–184.

Pcelina E. Ein Katakombengrab der Volkerwanderungs Zeit in Nordossetien / E. Pce-lina // ESA. – Helsinki, 1929. – Т. 4. – S. 211–213.