Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2016. Том 16

Сравнительный анализ техники первичного расщепления в индустриях «мелких пластин» Среднего Енисея (по материалам стоянки Малтат и 19-го культурного слоя стоянки Лиственка)

В. М. Харевич, Е. В. Акимова

Представлены результаты сравнительного анализа технологий изготовления пластин в комплексах стоянок Малтат и Лиственка (19-й культурный слой), входящих в круг «мелкопластинчатых» индустрий верхнего палеолита Среднего Енисея, но существенно различающихся по возрасту. Обосновывается наличие одной технологической модели получения пластин в индустриях обеих стоянок. Ключевыми элементами данной технологии выступают: 1) формирование ограниченным количеством снятий гладкой, слегка вогнутой поверхности ударной площадки 2) преобладание редуцирования при подготовке зоны расщепления 3) скалывание пластин прямым ударом мягкого отбойника 4) поддержание выпуклости фронта краевыми и полуреберчатыми сколами. Предполагается использование данной технологии и в других разновозрастных комплексах Среднего Енисея, относимых к индустрии «мелких пластин».

верхний палеолит, Средний Енисей, каменная индустрия, технология расщепления, первичное расщепление

Акимова Е. В. Финальный палеолит залива Малтат (Дербинский археологический район) / Е. В. Акимова // Вестн. НГУ. Сер. История, филология. – 2010. – Т. 9, вып. 5. – С. 75–85.

Гиря Е. Ю. Технологический анализ каменных индустрий. Методика микро-, макроанализа древних орудий труда / Е. Ю. Гиря. – СПб. : ИИМК РАН, 1997. – Ч. 2. – 198 с.

Лисицын Н. Ф. Поздний палеолит Чулымо-Енисейского междуречья / Н. Ф. Лисицын. – СПб. : Петерб. востоковедение, 2000. – 231 с.

Махлаева Ю. М. Каменное сырье культурного слоя позднепалеолитической стоянки Малтат (Красноярское водохранилище) / Ю. М. Махлаева // Истоки, формирование и развитие евразийской политкультурности. Культуры и общества Северной Азии в историческом прошлом и современности. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2005. – С. 132–134.

Павленок Г. Д. Ударные техники скола в каменном веке: обзор англо- и русскоязычной литературы / Г. Д. Павленок, К. К. Павленок // Вестн. НГУ. Сер. История, филология. – 2013. – Т. 12, вып. 7. – С. 28–37.

Поплевко Г. Н. Методика комплексного исследования каменных индустрий / Г. Н. Поплевко. – СПб. : Дмитрий Буланин, 2007. – 388 с.

Семенов С. А. Развитие техники в каменном веке / С. А. Семенов – Л. : Наука, 1968. – 379 с.

Технология производства пластин в каменной индустрии культурного слоя 19 стоянки Лиственка / В. М. Харевич, Е. В. Акимова, И. В. Стасюк, Е. А. Томилова // Stratum plus. – 2015. – № 1. – С. 321–332.