Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2017. Том 20

Идинские буряты в XIX в.: этнический состав и расселение

Б. З. Нанзатов
Статья посвящена исследованию этнического состава и расселения идинских бурят, входивших в состав Идинской степной думы. На основе историко-лингвистического анализа макроэтнонимов предложена авторская версия происхождения этнических групп, сформировавших этнотерриториальную группу идинских бурят. Ярким примером консолидации булагатов из племен монгольского, тюркского и тунгусского происхождения являются этнонимы. Выполнена реконструкция распространения бурятских этнических групп на исследуемой территории в XIX в. Это позволило представить наиболее полную картину расселения идинских бурят.
идинские буряты, этнический состав, племенной союз, историко-лингвистический анализ, расселение, реконструкция
39(571.54)+346.231

Айыжы Е. В. Родоплеменные группы тувинцев Тоджинского района Республики Тува на современном этапе (по материалам полевых исследований) / Е. В. Айыжы, А. А. Конгу // Вестн. Чуваш. гос. пед. ун-та им. И. Я. Яковлева. – 2013. – № 4–1(80). – С. 3–10.

Балдаев С. П. Родословные предания и легенды бурят / С. П. Балдаев. – Улан-Удэ : Бурят. кн. изд-во, 1970. – 360 с.Бертагаев Т. А. Внутренняя реконструкция и этимология слов в алтайских языках / Т. А. Бертагаев // Проблема общности алтайских языков. – Л. : Наука, 1971. – С. 90–109.

Большой академический монгольско-русский словарь / ред. А. Лувсандэндэв, В. М. Солнцев. – М. : Academia, 2002. – T. 4. – 532 с.

Бурятско-русский словарь / сост. К. М. Черемисов, Л. Д. Шагдаров. – М. : Советская энциклопедия, 1973. – 804 с.

Древнетюркский словарь / В. М. Наделяев, Д. М. Насилов, Э. Р. Тенишев, А. М. Щербак, Т. А. Боровкова, Л. В. Дмитриева, А. А. Зырин, И. В. Кормушин, Н. И. Летягина, Л. Ю. Тугушева. – Л. : Наука, 1969. – 676 с.

Ермолова Н. В. Эвенки Центральной Сибири: социальная организация и этническая структура / Н. В. Ермолова // Народы Сибири в составе государства российского. – СПб. : Европ. дом, 1999. – С.69–164.

Материалы по исследованию землепользования и хозяйственного быта населения Иркутской и Енисейской губерний. Карта Иркутского округа Иркутской губернии. – М. : [Б. и.], 1890.

Монгольско-русский словарь / ред. А. Лувсандэндэв. – М. : Гос. изд-во иностр. и нац. словарей, 1957. – 716 с.

Нанзатов Б. З. Административные образования бурят в Российской империи в XIX в. Кудинская степная дума (расселение и этнический состав кудинских бурят) / Б. З. Нанзатов // Вестн. Бурят. научного центра СО РАН. – 2015. – № 1(17) – С. 41–56.

Патканов С. К. Статистические данные, показывающие племенной состав населения Сибири, язык и роды инородцев (на основании данных специальной разработки материала переписи 1897 г.). Т. 3: Иркутская губ., Забайкальская, Амурская, Якутская, Приморская обл. и о. Сахалин / С. К. Патканов. – СПб. : Тип. «Ш. Буссель», 1912. – С. 434–999. (Зап. Импер. рус. геогр. общ-ва по отделению статистики вып. 3).

Рассадин В. И. Очерки по исторической фонетике бурятского языка / В. И. Рассадин. – М. : Наука, 1982. – 199 с.

Румянцев Г. Н. Идинские буряты (родо-племенной состав) / Г. Н. Румянцев // Этнографический сборник. – Улан-Удэ, 1969. – Вып.5. – С. 76–104.

Снесарев Г. П. Объяснительная записка к «Карте расселения узбеков на территории Хорезмской области (конец XIX – начало ХХ в.)» / Г. П. Снесарев // Хозяйственно-культурные традиции народов Средней Азии и Казахстана. – М. : Наука, 1975. – С. 75–94.

Хангалов М. Н. Собрание сочинений. Т. 3 / М. Н. Хангалов. – Улан-Удэ : Бурят. кн. изд-во, 1960. – 422 с.

Хадахнэ К. А. Предания о бурятских родах в Боханском аймаке / К. А. Хадахнэ // Бурятиеведение. – 1927. – № 3–4. – С. 85–88.

Щербак А. М. Ранние тюрко-монгольские языковые связи (VIII–XIV вв.) / А. М. Щербак. – СПб. : ИЛИ РАН, 1997 – 291 с.

Эвенкийско-русский словарь / сост. Г. М. Василевич. – М. : Гос. Изд-во иностр. и нац. словарей, 1958. – 802 с.

Нацагдорж Ц. Б. XVII зууны Монгол-Орос харилцаан дахьхарьяа асуудал / Ц. Б. Нацагдорж. – Улаанбаатар : Адмон, 2013. – 310 с.

Нямбуу Х. Монголын угсаатны зγй. Удиртгал / Х. Нямбуу. – Улаанбаатар, 1992. – 198 с.

Сухбаатар Г. Сяньби. / Г. Сухбаатар. – Улаанбаатар, 1971. – 217 с.

Paksoy H. B. Central Asia Reader: The Rediscovery of History: The Rediscovery of History / H. B. Paksoy. – London : Routledge, 1994. – 240 p.