Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2014. Том 7

О костяных и роговых изделиях участков 1 и 2 геоархеологического объекта Минино 2 в Подмосковье

А. Н. Сорокин

Публикуются костяные и роговые изделия, найденные в нижнем культурном слое участков 1 и 2 (раскоп 1) геоархеологического объекта Минино 2 в Московской области. Памятник представляет собой многослойную стоянку, на территории которой располагается грунтовый могильник. Мелиорация Заболотского торфяника и удаленность Минино 2 от современного русла реки привели к значительным повреждениям изделий из органических материалов, однако и в таком виде в силу их редкости они представляют значительный источниковедческий интерес.

Московская область, Заболотский торфяник, Минино 2, стоянка, могильник, костяные и роговые орудия, источниковедение, финальный палеолит, мезолит

Жилин М. Г. Костяная индустрия мезолита лесной зоны Восточной Европы / М. Г. Жилин. – М. : Эдиториал УРСС, 2001. – 328 с.

Квасов Д. Д. Позднечетвертичная история крупных озер и внутренних морей Восточной Европы / Д. Д. Квасов. – Л. : Наука, 1975. – 278 с.

Лозовский В. М. Изделия из кости и рога мезолитических слоев стоянки Замостье 2 / В. М. Лозовский // Человек, адаптация, культура / отв. ред. А. Н. Сорокин. – М., 2006. – С. 200–222.

Среда обитания человека в голоцене по данным изотопно-геохимических и почвенно-археологических исследований (Европейская часть России) / ред. В. И. Николаев. – М. : ИГ РАН, 2002. – 190 с.

Ошибкина С. В. Веретье 1. Поселение эпохи мезолита на Севере Восточной Европы / С. В. Ошибкина. – М. : Наука, 1997. – 204 с.

Ошибкина С. В. Мезолит Восточного Прионежья: культура веретье / С. В. Ошибкина. – М. : Гриф и К, 2006. – 324 с.

Сорокин А. Н. Мезолит Жиздринского полесья. Проблема источниковедения мезолита Восточной Европы / А. Н. Сорокин. – М. : Наука, 2002. – 251 с.

Сорокин А. Н. Стоянка и могильник Минино 2 в Подмосковье / А. Н. Сорокин. – М. : Гриф и К. 2011. – 264 с.

Wood W. R., 1978. A survey of disturbance processes in archaeological site formation / W. R. Wood, D. L. Johnson // Advances in Archaeological Method and Theory. – New York, 1978. – Vol. 1. – P. 315–370.