Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2014. Том 7

Новые данные по хронологии раннего железного века Якутии

А. Д. Степанов, Я. В. Кузьмин, Э. Дж. Т. Джалл

Радиоуглеродные даты из погребений Дюпсинское, Покровское II и ри- туальной ямы со стоянки Часовня I позволяют впервые достаточно точно определить возраст культурных комплексов, которые позиционируются как ранний этап железного века Якутии. Датировку подтверждает и сравнительно-типологический анализ инвентаря погребений, имеющего аналогии с материалами цэпаньской культуры Северного Приангарья (VIII–II вв. до н. э.). Полученные даты достаточно четко укладываются в предполагаемую модель взаимосвязи между указанными комплексами и цэпаньской культурой. Эти даты предварительно определяют хронологические границы раннего этапа железного века Якутии в рамках VIII–III вв. до н. э., что в целом совпадает со скифской эпохой.

Якутия, ранний железный век, радиоуглеродное датирование, погребальные комплексы, посредники-держатели наконечников стрел, концевые вставки лука
902.652+902.01

Алексеев А. Н. Древняя Якутия: железный век и эпоха средневековья / А. Н. Алексеев. – Новосибирск : Изд-во ИАЭТ СО РАН, 1996. – 95 с.

Константинов И. В. Ранний железный век Якутии / И. В. Константинов. – Новосибирск : Наука, 1978. – 128 с.

Мочанов Ю. А. Абсолютная хронология голоценовых культур Северо-Восточной Азии (по материалам многослойной стоянки Сумнагин I) / Ю. А. Мочанов, С. А. Федосеева // Якутия и ее соседи в древности. – Якутск, 1975. – С. 38–49.

Мочанов Ю. А. Очерки дописьменной истории Якутии. Эпоха камня : в 2 т. / Ю. А. Мочанов, С. А. Федосеева. – Якутск, 2013. – Т. 2. – 489 с.

Ленские древности. Вып. 3 : Отчет об археологических исследованиях в районе с. Покровского и г. Якутска в 1940–1946 гг. / А. П. Окладников, Н. Ф. Григорьев, В. Е. Гарутт, А. А. Гуреев, В. П. Якимов отв. ред. А. Н. Бернштам. – М. Л. : Изд-во АН СССР, 1950. – 242 с.

Окладников А. П. Ленские древности. Вып. 2 : Отчет об археологических исследованиях на Нижней Лене от Жиганска до Кумах-Сурта в 1942–1943 гг. / А. П. Окладников / ред. Т. А. Шуб. – Якутск : НИИЯЛИ ЯАССР, 1946. – 188 с.

Привалихин В. И. Ранний железный век Северного Приангарья: (цэпаньская культура) : автореф. дис. … канд. ист. наук / В. И. Привалихин. – Кемерово, 1993. – 25 с.

Степанов А. Д. Находки панцирных пластин на памятниках раннего железного века Якутии. Вопросы аналогий, хронологии и реконструкции / А. Д. Степанов // Археологические исследования в Якутии. – Новосибирск, 1992. – С. 168–174.

Степанов А. Д. Предметы скифо-сарматского времени в Якутии / А. Д. Степанов // Изв. Лаборатории древних технологий. – Иркутск, 2008. – Вып. 6. – С. 167–174.

Степанов А. Д. Дюпсинское погребение раннего железного века в Центральной Якутии / А. Д. Степанов // Археология, этнография и антропология Евразии. – 2010. – № 1 (41). – С. 32–36.

Степанов А. Д. Покровское погребение II раннего железного века / А. Д. Степанов, Э. К. Жирков // Изв. Лаборатории древних технологий. – Иркутск, 2006. – Вып. 4. – С. 309–313.

Федосеева С. А. Ымыяхтахская культура Северо-Восточной Азии. – Новосибирск : Наука, 1980. – 224 с.

Early influence of the steppe tribes in the peopling of Siberia / S. Amory, E. Crubezy, C. Keyser, A. N. Alekseev, B. Ludes // Human Biology. – 2006. – Vol. 78, № 5. – P. 531–549.