Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2017. Том 19

Закаменские буряты в XIX в.: этнический состав и расселение

Б. З. Нанзатов, М. М. Содномпилова
Представлены результаты изучения этнического состава закаменской этнотерриториальной группы бурят в XIX в. Буферное положение территории Присаянья обусловило появление и оседание на ней в разные периоды истории этнических групп монгольского, тюркского и тунгусского происхождения. Настоящее исследование продолжает дискуссию о принадлежности и происхождении малых бурятских племен и их связях с монгольскими и тюркскими племенами Центральной Азии и Южной Сибири. Реконструкция сети расселения на исследуемой территории в XIX в. позволила восстановить наиболее полную картину расселения бурят с указанием максимального числа населенных пунктов.
Бурятия, этническая история, этнонимы, расселение, миграции, лингвистический анализ, буряты, тунгусы, казаки
39(913+80)

Айыжы Е. В. Родоплеменные группы тувинцев Тоджинского района Республики Тува на современном этапе (по материалам полевых исследований) / Е. В. Айыжы, А. А. Конгу // Вестн. Чуваш. гос. пед. ун-та им. И. Я. Яковлева. – 2014. – № 4–1 (80). – С. 3–10.

Бабуев С. Д. Из родословных закаменских бурят / С. Д. Бабуев // Байкал. – 1996. – № 4. – С. 131–142.

Балдаев С. П. Бурят арадай аман зохёолой туубэри / С. П. Балдаев. – Улан-Удэ : Бурят. кн. изд-во, 1960. – 408 с.

Балдаев С. П. Родословные предания и легенды бурят / С.П. Балдаев. – Улан-Удэ : Бурят. кн. изд-во, 1970. – Ч. 1. Булагаты и эхириты. – 363 с.

Вайнштейн С. И. Этнографическая экспедиция в Юго-восточную Туву / С. И. Вайнштейн // Советская этнография. – 1954. – № 2. – С. 163–169.

Высочайше учрежденная под председательством статс-секретаря Куломзина Комиссия для исследования землевладения и землепользования в Забайкальской области. Материалы. Вып. 5. Исторические сведения / сост. А. Л. Щербачев. – СПб. : Изд. канцелярии комитета министров, 1898. – 326 с.

Галданова Г. Р. Закаменские буряты. Историко-этнографические очерки (Вторая половина XIX – первая половина XX вв.) / Г. Р. Галданова. – Новосибирск : Наука, 1992. – 182 с.

Долгих Б. О. Родовой и племенной состав народов Сибири в XVII веке / Б. О. Долгих. – М. : Изд-во АН СССР, 1960. – 622 с.

Древнетюркский словарь / ред. В. М. Наделяев, Д. М. Насилов, Э. Р. Тенишев, А. М. Щербак. – Л. : Наука, 1969. – 679 с.

Еремеев Д. Е. Этногенез турок / Д. Е. Еремеев. – М. : Наука, 1971. – 272 с.

Кимеев В. М. Шорцы / В. М. Кимеев // Тюркские народы Сибири – М., 2006. – С. 236–323.

Кононов А. Н. Родословная туркмен. Сочинение Абу-л Гази, хана Хивинского / А. Н. Кононов. – М. Л. : Изд-во АН СССР, 1958. – 193 с.

Кузеев Р. Г. Происхождение башкирского народа. Этнический состав, история расселения / Р. Г. Кузеев. – М. : Наука, 1974. – 576 с.

Монгольско-русский словарь / под ред. А. Лувсандэндэва. – М. : Гос. изд-во иностр. и нац. словарей, 1957. – 715 с.

Наделяев В. М. Циркумбайкальский языковой союз / В. М. Наделяев // Исследования по фонетике языков и диалектов Сибири. – Новосибирск, 1986. – С. 3–4.

Нанзатов Б. З. Расселение и племенной состав номадов Центральной Азии в предчингисовское и чингисовское время (по данным летописей Рашид-ад-Дина) / Б. З. Нанзатов // Монгольская империя и кочевой мир. – Улан-Удэ, 2008. – Кн. 3. – С. 377–443.

Нанзатов Б. З. Аларская степная дума (этнический состав и расселение аларских бурят в XIX веке) / Б. З. Нанзатов, М. М. Содномпилова // Вестн. Бурят. науч. центра СО РАН. – 2013. – № 2 (10). – С. 47–57.

Патканов С. К. Статистические данные, показывающие племенной состав населения Сибири, язык и роды инородцев (на основании данных специальной разработки материала переписи 1897 г.) / С. К. Патканов. – СПб. : Тип. «Ш. Буссель», 1912. – Т. III: Иркутская губ., Забайкальская, Амурская, Якутская, Приморская обл. и о. Сахалин. – 708 с. – (Зап. Имп. Рус. Геогр. Общ-ва по отделению статистики Вып. 3).

Потапов Л. П. Очерки народного быта тувинцев / Л. П. Потапов. – М. : Наука, 1969. – 401 с.

Рассадин В. И. Очерки по исторической фонетике бурятского языка / В. И. Рассадин. – М. : Наука, 1982. – 199 с.

Рашид-ад-дин. Сборник летописей / Рашид-ад-дин. – М. Л. : Изд-во Академии наук СССР, 1952. – Т. 1, кн. 1. – 221 с.

Сердобов Н. А. История формирования тувинской нации / Н. А. Сердобов. – Кызыл : Тувин. кн. изд-во, 1971. – 473 с.

Уварова Т. Б. Нерчинские эвенки в XVIII–XX веках / Т. Б. Уварова. – М. : ИНИОН, 2004. – 162 с.

Функ Д. А. Челканцы / Д. А. Функ, Е. А. Бельгибаев, О. Э. Добжанская // Тюркские народы Сибири. – М., 2006. – С. 463–490.

Цыбенов Б. Д. Даурские роды в XVII в. / Б. Д. Цыбенов // Вестн. БГУ. – 2011. – № 8. – С. 38–246.

Черемисов К. М. Бурятско-русский словарь / К. М. Черемисов. – М. : Сов. энцикл., 1973. – 803 с.

Этнолингвистический атлас МНР / сост. Б. Ринчен. – Улаанбаатар, 1979. – 244 с.