Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2017. Том 19

Мангышлакские туркмены в начале прошлого века глазами этнографа-немца и через призму последующих событий

М. Соегов
Рассматриваются в сравнении с данными других авторов сведения о туркменах, содержащиеся в книге немецкого этнографа Рихарда Карутца (1867–1945), русский перевод которой был издан в 1911 г. в Санкт-Петербурге под названием «Среди киргизов и туркменов на Мангышлаке». Автор этой книги, в первом десятилетии ХХ в. три раза побывавший среди туркмен Мангышлакского полуострова, системно изложил свои этнографические наблюдения, которые являются ценными сведениями не только для современных этнографов, но и историков, занимающихся изучением вопросов последней миграции в Туркменистан некоторых туркменских родов и племен. Книга ценна еще и тем, что иллюстрирована многочисленными фотографиями, рисунками и таблицами. В данной статье также кратко рассказывается об отдельных знаменитых личностях – выходцах из среды мангышлакских туркмен, которые сыграли большую роль в развитии государственности, науки и культуры Туркменистана, занимая высокие ответственные посты и должности в прошлом веке.
полуостров Мангышлак, туркмены, немецкий ученый, этнографическое изучение, знаменитые представители

Бартольд В. В. Очерк истории туркменского народа / В. В. Бартольд // Сочинения. – М. : Вост. лит., 1963. – Т. 2, ч. 1. – С. 547–626.

Карпов Г. И. Осколки «исчезнувших» аланов / Г. И. Карпов // Туркменоведение. – Ашхабад, 1930. – № 8–9. – С. 39–40.

Карутц Р. Среди киргизов и туркменов на Мангышлаке / Р. Карутц. – СПб. : Изд. А. Ф. Девриена, 1911. – 189 с.

Кошимова Б. А. Этнотопонимы Мангистауской области, образованные от этнонимов младшего жуза [Электронный ресурс] / Б. А. Кошимова, А. А. Аймуханова. – Дни науки. Филологические науки. – 2014. – URL: http://www.rusnauka.com/ 10_DN_2014/Philologia/ 2_163834.doc.htm (дата обращения: 12.04.2016).

Словарь понятий и терминов теории этногенеза Л. Н. Гумилева / сост. В. А. Мичурин // Гумилев Л. Н. Этносфера: история людей и история природы. – М. : Экопрос, 1993. – С. 493–542.

Соегов М. О пособии 1892 года по туркменскому языку и его составителе – и. о. начальника Мангышлакского уезда Закаспийской области (на фоне трудов его младших братьев) / M. Соегов // Вестн. Казахстан.-Американ. свобод. ун-та. Вып. Педагогика и образовательные технологии. – 2012а. – № 1. – С. 77–84.

Соегов М. Саинхановские (Батыйхановские) туркмены: к постановке вопроса, его истории и предыстории (по данным разных списков «Огузнаме» и некоторых других источников) / M. Cоегов // Вестн. Калмыц. ун-та. – 2012б. – № 4. – С. 90–100.

Соегов М. От древних надписей к событиям недавней истории: Исследования и тексты / M. Соегов. – Саарбрюккен : Palmarium Academic Publishing, 2015. – 164 с.

Cоегов М. Первые тюркоязычные периодические издания Оренбурга о туркменах / M. Cоегов // Человек. Культура. Общество : материалы науч.-практ. семинара (29 апр. 2016 г.). – Уфа, 2016. – С. 271–274.

Söyegov M. Uzak Yoldan Yakın Yürekten Bayat ve Kerkük’ten Söz Edersek / M. Söyegov // Kardeshlik Dergisi. Sayı: 263–264 Eylül–Ekim. – Bagdat, 2011. – S. 42–46.