Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2017. Том 19

Начальное заселение долины Верхней Вычегды в связи с геоморфологическими условиями в позднеледниковье – раннем голоцене: мезолитические стоянки Парч 1 и 2

А. В. Волокитин, А. В. Панин, Н. Е. Зарецкая
Мезолитические памятники Парч 1 (стоянка-мастерская) и Парч 2 (стоянка с остатками легких наземных жилищ) находятся в верхнем течении р. Вычегды. Исследовались в 1984–2003 гг. Расстояние между ними не превышает 15 м, инвентарь обоих памятников сходен по технико-морфологическим показателям, но глубина и условия залегания культурных остатков различны. Авторы в 2013 г. провели исследования геоморфологической приуроченности памятников. Выявлено, что стоянка Парч 1 залегает на гребне гривы, в верхах отложений фации высокой поймы. Стоянка Парч 2 – на склоне той же гривы, в низах фации высокой поймы, что может свидетельствовать о ее большей древности по сравнению со стоянкой Парч 1. Данные материалы указывают на стабилизацию гидрологической обстановки в начале голоцена, что способствовало освоению дна долины реки людьми.
Вычегда, мезолит, геоархеология, флювиальная геоморфология, палеогидрология, пойма, аллювий, голоцен
902/903551.8(282.247.116)

Буров Г. М. Древний Синдор (из истории племен Европейского Северо-Востока в VII тысячелетии до н. э. – I тысячелетии н. э.) / Г. М. Буров. – М. : Наука, 1967. – 220 с.

Волокитин А. В. Мезолитические стоянки Парч 1 и Парч 2 на Вычегде / А. В. Волокитин. – Сыктывкар : Изд-во Коми научного центра УрО РАН, 2006. – 126 с.

Волокитин А. В. Север Восточно-Европейской равнины / А. В. Волокитин, Ю. Н. Грибченко // Первоначальное заселение Арктики человеком в условиях меняющейся природной среды : атлас-монография. – М. : ГЕОС, 2014. – С. 73–98.

Волокитин А. В. Мезолит севера европейской России: соотношение радиоуглеродной и археологической хронологии / А. В. Волокитин, Н. Е. Зарецкая // IV Северный археологический конгресс : материалы. Ханты-Мансийск, 19–23 окт. 2015 г. – Екатеринбург, 2015. – С. 8–10.

Волокитин А. В. Новый мезолитический памятник Парч 3 на Вычегде / А. В. Волокитин, Л. А. Коноваленко // Памятники эпохи камня и металла Северного Приуралья. – Сыктывкар : Изд-во Коми науч. центра УрО РАН, 1988. – С. 19–32. – (Материалы по археологии Европейского Северо-Востока вып. 11).

Волокитин А. В. Мезолитические стоянки Парч 1 и Парч 2 на Вычегде: опыт реконструкции природного окружения и жизнедеятельности / А. В. Волокитин, Т. П. Майорова, Ю. А. Ткачев // Науч. докл. Коми НЦ УрО РАН. – Сыктывкар, 2003. – Вып. 447. – С. 2–23.

Коноваленко Л. А. Заключение по результатам спорово-пыльцевого анализа разреза Парч 2, жилище 2 / Л. А. Коноваленко // Волокитин А. В. Мезолитические стоянки Парч 1 и Парч 2 на Вычегде. – Сыктывкар, 2006. – С. 111–113.

Седиментационные обстановки и геохронология перехода от позднего плейстоцена к голоцену в долине р. Вычегда / Н. Е. Зарецкая, А. В. Панин, Ю. В. Голубева, А. В. Чернов // Докл. РАН. – 2014. – Т. 455, № 1. – С. 52–57.

Динамика верхней Вычегды во второй половине голоцена (по аналитическим и геоморфологическим данным) / Н. Е. Зарецкая, А. В. Панин, А. Ю. Сидорчук, М. Н. Буравская, А. В. Чернов // Фундаментальные проблемы квартера: итоги изучения и основные направления дальнейших исследований : материалы V всерос. совещания по изучению четвертич. периода, Москва, 7–9 нояб. 2007 г. – М. : ГЕОС, 2007. – С. 130–133.

Лавров А. С. Неоплейстоцен северо-востока Русской равнины / А. С. Лавров, Л. М. Потапенко. – М. : Аэрогеология, 2005. – 222 с.

Чалов Р. С. Историческое и палеорусловедение: предмет, методы исследования и роль в изучении рельефа / Р. С. Чалов // Геоморфология. – 1996. – № 4. – С. 13–19.

Морфодинамика русел равнинных рек / Р. С. Чалов, А. М. Алабян, В. В. Иванов, Р. В. Лодина, А. В. Панин. – М. : ГЕОС, 1998. – 287 с.

Чалов Р. С. Речные излучины / Р. С. Чалов, А. С. Завадский, А. В. Панин. – М. : Изд-во МГУ, 2004. – 370 с.

Чернов А. В. Геоморфология пойм равнинных рек / А. В. Чернов. – М. : Изд-во МГУ, 1983. – 198 с.

Reconstruction of Local Environments of Ancient Population in a Changeable River Valley Landscape (The Middle Vychegda River, Northern Russia) / V. N. Karmanov, N. E. Zaretskaya, A. V. Panin, A. V. Chernov // Geochronometria. – 2011. – Vol. 38, N 2. – P. 128–137.

Paleochannel Studies in Archaeology: The Case of The Vychegda River, Northeastern European Russia / V. N. Karmanov, A. V. Chernov, N. E. Zaretskaya, A. V. Panin, A. V. Volokitin // Archaeology Ethnology & Anthropology;of Eurasia. – 2013. – Vol. 41, Is. 2. – P. 83–93. doi:10.1016/j.aeae.2013.11.008