Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2021. Том 35

Я. В. Курзыбова, В. И. Дмитриев

Рассматриваются существующие отечественные и зарубежные информационные и геоинформационные системы, представляющие данные об археологических находках, памятниках культуры, о документировании научных исследований. Дается описание существующих стандартов, которые регламентируют перечень атрибутов геоархеологических объектов. Описываются этапы концептуального и логического моделирования базы данных ArchaeoNomos – единого хранилища для всех данных, сопровождающих археологические изыскания, документирование научной деятельности Научно-исследовательского центра «Байкальский регион» Иркутского государственного университета. Приводятся преимущества и недостатки применения реляционных баз данных в качестве хранилищ археологических данных.

Об авторах

Курзыбова Яна Владимировна, кандидат технических наук, доцент кафедры естественных дисциплин, Иркутский государственный университет; Россия, 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, e-mail: yana@id.isu.ru

Дмитриев Владимир Ильич, кандидат химических наук, профессор кафедры естественных дисциплин, Международный институт экономики и лингвистики, Иркутский государственный университет; Россия, 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, e-mail: dvi7@yandex.ru

Ссылка для цитирования

Курзыбова Я. В., Дмитриев В. И. О разработке базы данных ArchaeoNomos для сопровождения археологических исследований // Известия Иркутского государственного университета. Серия Геоархеология. Этнология. Антропология. 2021. Т. 35. С. 3–16. https://doi.org/10.26516/2227-2380.2021.35.3

базы данных, информационная модель, физическая модель, археологические коллекции, археологические памятники, геоинформационные системы.

Беглецова С. В., Князева Л. Ф., Телегина М. В., Геоинформационная система памятников историко-культурного наследия Удмуртии // Археология и геоинформатика / отв . ред . Д. С. Коробов. М . : ИА РАН, 2005. Вып. 2. CD-ROM.

Васильев Ст. А. АИС Археограф: система описания археологических памятников и вывода данных в ГИС // Археология и компьютерные технологии: представление и анализ археологических материалов : сб. ст. / отв. ред., авт. предисл. М. Г. Иванова, И. В. Журбин. Ижевск, 2005. С. 13–21. Гарден Ж.-К. Теоретическая археология. М. : Прогресс, 1983. 296 с.

Геоинформационная система «Археологические памятники России»: методические подходы к разработке и первые результаты наполнения / Н. А. Макаров, О. В. Зеленцова, Д. С. Коробов, А. П. Черников, А. Н. Ворошилов // КСИА. 2015. Вып. 237. С. 7–19.

ГиС «палеолит Северной Азии» / А. П. Деревянко, Ю. П. Холюшкин, В. Т. Воронин, Е. В. Бердников // Информационные технологии в гуманитарных исследованиях. Вып. 6 / отв. ред. Ю. П. Холюшкин. Новосибирск : Новосиб. ун-т, 2003. С. 21–29.

Гражданников Е. Д., Холюшкин Е. П. Системная классификация социологических и археологических понятий. Новосибирск : Наука, 1990. 183 с.

Гусев С.В. Формат геоинформационного описания для памятников археологии // Культура: политика модернизации. Псков ; М., 2001. Вып. 2. С. 75–83.

Интеллектуальная геоинформационная система археологических объектов / С. В. Белим, Д. М. Бречка, Т. А. Горбунова, И. Б. Ларионов, И. В. Шмидт // Математические структуры и моделирование. 2016. № 3(39). С. 119–126.

Клейн Л. С. Археологическая типология. Л., 1991. 448 с.

Синтол – универсальная модель системы информационного поиска (сборник переводов по вопросам информационной теории и практики № 10) / Р.-К. Крос, Ж.-К. Гардэн, Ф. Леви. М. : б. и., 1968. 178 с.

Фалькович Ю. А. Египетские амулеты доримского времени: опыт составления базы данных : автореф. … дис. канд. ист. наук. М., 1992. 18 с.

Холюшкин Ю. П., Витяев Е. Е., Костин В. С.. Задачи археологии и методы их решения. Новосибирск : Манускрипт, 2013. 100 с. (Информационные технологии в гуманитарных исследованиях ; вып. 18).

Шер А. Я. К характеристике понятия «археологический факт» // Проблемы реконструкции в археологии. Новосибирск : Наука, 1985. С. 5–16.

Core Data Standard 1995. Core Data Standard for Archaeological Sites and Monuments//Documenting the Cultural Heritage. Eds. Robin Thornes John Bold. 1998 The J. Paul Getty Trust.

Zweig Zachi. Using Data Mining Techniques for Analyzing Pottery Databases. Bar-Ilan University, 2007.