Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2016. Том 15

Антропологическая реконструкция индивида из неординарного погребения Кольского Оленеостровского могильника

С. В. Васильев, С. Б. Боруцкая, Р. М. Галеев, В. Я. Шумкин

Кольский Оленеостровский могильник (КОМ) является единственным крупным погребальным памятником эпохи раннего металла в Евразийском Заполярье и датируется серединой – второй половиной II тыс. до н. э. Нами изучен скелет пожилого мужчины из погребения № 13 и представлена скульптурная реконструкция его лица по черепу, согласно методу М. М. Герасимова. Горизонтальная уплощенность на уровне переносья, форма носа и глаз, ширина и развитие скул погребенного говорят нам о некотором его уралоидном происхождении. Пропорции скелета конечностей, возможно, указывают на адаптацию к холодовым условиям среды. Прижизненный рост индивида чрезвычайно мал – 159,3 см. Массивность костей различна. Специфическое развитие мышечного рельефа, возможно, связано с тем, что данный индивид много времени проводил в море, занимаясь греблей. Основные патологии, обнаруженные на скелете, связаны либо с пожилым возрастом, либо с постоянным холодовым воздействием на организм. Наибольшее количество патологических изменений наблюдается на зубочелюстном аппарате. На правой стороне груди мужчины обнаружен скелет ребенка, на нижней челюсти которого зафиксировано небольшое отверстие.

остеометрия, палеопатология, кариес, эмалевая гипоплазия, холодовый стресс, скульптурная реконструкция, археология, погребальный инвентарь
572.5(470.21)

Алексеев В. П. Остеометрия / В. П. Алексеев. – М. : Наука, 1966. – 251 с.

Боруцкая С. Б. Сравнительный анализ показателей посткраниального скелета и палеопатологий древнего и близкого к современности населения Кольского полуострова в связи с экологической адаптацией / С. Б. Боруцкая, С. В. Васильев, В. И. Хартанович // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 23, Антропология. – 2011. – № 4. – С. 41–54.

Герасимов М. М. Восстановление лица по черепу (Современный и ископаемый человек) / М. М. Герасимов. – М. : Изд-во АН СССР, 1955. – 585 с. – (Тр. Ин-та этнографии им. Н. Н. Миклухо-Маклая. Новая серия / АН СССР т. 28).

Гурина Н. Н. Памятники эпохи раннего металла на северном побережье Кольского полуострова / Н. Н. Гурина. – М. Л. : Изд-во АН СССР, 1953. – С. 347–407. – (МИА, № 39).

Мамонова Н. Н. Определение длины костей по их фрагментам / Н. Н. Мамонова // Вопросы антропологии. – 1968. – Вып. 29. – С. 171–177.

Результаты археолого-антропологического исследования поздненеолитического могильника Большого Оленьего острова Кольского залива / В. Я. Шумкин, В. И. Хартанович, С. Б. Боруцкая, С. В. Васильев // Экология и демография человека в прошлом и настоящем : тр. Третьих антропол. чтений к 75-летию со дня рождения акад. В. П. Алексеева, Москва, 15–17 ноября 2004 г. – М. : Наука, 2007. – С. 51–53.

Хартанович В. И. Антропологический состав древнего населения Кольского полуострова (по краниологическим материалам могильника эпохи раннего металла на Большом Оленьем острове Баренцева моря / В. И. Хартанович, В. Г. Моисеев // Мезолит и неолит Восточной Европы: хронология и культурное взаимодействие. – СПб. : Изд-во ИИМК РАН, МАЭ РАН, 2012. – С. 153–159.

Хартанович В. И. Возвращаясь к вопросу о формировании современного населения Севера европейской части России и восточнобалтийского региона / В. И. Хартанович, В. Г. Моисеев // Переходные эпохи в археологии : материалы археол. конф. «XIX Уральское археологическое совещание». – Сыктывкар : ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН, 2013. – С. 169–172.

Шмидт А. В. Древний могильник на Кольском заливе / А. В. Шмидт // Кольский сборник. Материалы комиссии экспедиционных исследований. – Л. : Изд-во АН СССР, 1930. – Вып. 23. – С. 119–169.

Шумкин В. Я. Новые данные о могильнике на Большом Оленьем острове Баренцева моря / В. Я. Шумкин, А. И. Мурашкин // Археологические вести. – СПб. : Дмитрий Буланин, 2003. – Вып. 10. – С. 26–30.

Шумкин В. Я. Кольский Оленеостровский могильник эпохи раннего металла в Мурманской области / В. Я. Шумкин // Проблемы изучения эпохи первобытности и раннего Средневековья лесной зоны Восточной Европы: К 60-летию А. В. Уткина. – Иваново : Изд. Ольга Епишева, 2015. – Вып. 4. – С. 177–187.