Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2022. Том 40

А. Г. Колонских, Р. Р. Русланова, Р. Г. Курманов
Представлены итоги палинологического изучения отложений двух раннесредневековых могильников Южного Предуралья. Анализ спорово-пыльцевого состава 5 образцов из кургана 45 на Бустанаевском курганном могильнике и 10 проб из раскопа II с Бирского грунтового могильника позволил охарактеризовать палеоландшафты в период функционирования этих археологических памятников. Сделан вывод, что территория Бирского грунтового могильника представляла собой синантропизированную опушку хвойно-широколиственного леса, а в окрестностях Бустанаевского могильника, вероятно, были распространены пойменные ивовые леса. В целом палинологические материалы с археологических объектов Южного Предуралья, содержащих раннесредневековые слои, свидетельствуют о существовании зональности в распространении растительных сообществ в указанный период времени.
Об авторах

Колонских Александр Геннадьевич, младший научный сотрудник, отдел археологического наследия Южного Урала, Институт этнологических исследований им. Р. Г. Кузеева УФИЦ РАН; Россия, 450077, г. Уфа, ул. Карла Маркса, 6, e-mail: kontrobazzz@mail.ru

Русланова Рида Раисовна, кандидат исторических наук, заведующий отделом археологии, Национальный музей Республики Башкортостан; Россия, 450000, г. Уфа, ул. Советская, 14, e-mail: ridushka@mail.ru

Курманов Равиль Гадельевич, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, Институт геологии УФИЦ РАН; Россия, 450077, г. Уфа, ул. К. Маркса, 16/2, e-mail: ravil_kurmanov@mail.ru

Ссылка для цитирования
Колонских А. Г., Русланова Р. Р., Курманов Р. Г. Реконструкция ландшафтов и палеоклиматических обстановок на раннесредневековых некрополях Южного Предуралья: Бустанаевском курганном и Бирском грунтовом могильниках (по палинологическим данным) // Известия Иркутского государственного университета. Серия Геоархеология. Этнология. Антропология. 2022. Т. 40. С. 26–36. https://doi.org/10.26516/2227- 2380.2022.40.26
Южное Предуралье, раннее средневековье, Бустанаевский курганный могильник, Бирский грунтовый могильник, палеоландшафты, палинологический анализ.
930.5(470.57)

Гричук В. П., Заклинская Е. Д. Анализ ископаемых пыльцы и спор и его применение в палеогеографии. М. : Географгиз, 1948. 224 с.

Архив лаборатории геологии кайнозоя ИГ УФИЦ РАН. д. Шипово. Иглинский район // Лаборатория стратиграфии кайнозоя. Спорово-пыльцевой анализ № 8. Уфа : ИГ БФАН СССР, 1969. С. 64–68.

Иванов В. А. Исследования памятников на правобережье р. Белой // Археологические открытия 1977 года. М. : Наука, 1978. С. 174–175.

Курманов Р. Г., Ишбирдин А. Р. Реконструкция растительности на городище Уфа II и прилегающих ландшафтов по данным спорово-пыльцевого анализа // Археология, этнография и антропология Евразии. 2015. № 1 (61). С. 101–109.

Реконструкция растительности и климата Южного Предуралья в суббореале и субатлантике (по материалам памятников кара-абызской культуры) / Р. Г. Курманов, В. В. Овсянников, Н. С. Савельев, Р. И. Галеев // Геологический вестник. 2019. № 1 (4). С. 35–44.

Немкова В. К. Стратиграфия поздне- и послеледниковых отложений Предуралья // К истории позднего плейстоцена и голоцена Южного Урала и Предуралья. Уфа : БФАН СССР, 1978. С. 4–45.

Овсянников В. В. Новые материалы Шиповского курганно-грунтового могильника // Уфимский археологический вестник. 2018. Вып. 18. С. 43–62.

Овсянников В. В., Курманов Р. Г. Палинологическое исследование культурного слоя Бирского поселения // Поволжская археология. 2018. № 3 (25). С. 88–102.

Определитель высших растений Башкирской АССР / Ю. Е. Алексеев, Е. Б. Алексеев, К. К. Габбасов, П. Л. Горчаковский, И. А. Губанов, И. Б. Гуфранова, Б. Б. Кузяхметов, Ю. З. Кулагин, Е. В. Кучеров, Р. Г. Минибаев, Л. Г. Наумова, З. М. Назирова, Е. А. Шурова, С. С. Хайретдинов. М. : Наука, 1988. С. 6–12.

Проценко А. С., Курманов Р. Г. Археолого-палинологические исследования культурного слоя городища Кара-Абыз // Вестник АН РБ. 2019. № 4. С. 62–71.

Пшеничнюк А. Х. Шиповский комплекс памятников (IV в. до н. э. – III в. н. э.) // Древности Южного

Урала. Уфа, 1976. С. 35–131.

Русланова Р. Р. Погребальный обряд Бирского могильника по результатам раскопок 2017 года // XXI Уральское археологическое совещание : материалы Всерос. науч. конф. с междунар. участием. Самара, 2018. С. 318–320.

Рябогина Н. Е., Якимов А. С. Палинологические и палеопочвенные исследования на археологических памятниках: анализ возможностей и методика работ // Вестник археологии, антропологии и этнографии. 2010. № 2. С. 186–200.

Danukalova G., Osipova E., Yakovlev A., Yakovleva T. Biostratigraphical characteristic of the Holocene deposits of the Southern Urals // Quaternary International. 2014. Vol. 328–329. P. 244–263.