Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2015. Том 13

К проблеме атрибуции петроглифов тесинского времени на памятниках наскального искусства Минусинской котловины

М. А. Талягина
Сегодня проблема атрибуции петроглифов тесинского времени как никогда актуальна. Эти изображения известны давно, но четких принципов их выделения не выработано. Вместе с тем интерес к памятникам тесинской эпохи в последнее время заметно вырос, публикуются новые материалы, появляются работы, связанные с их интерпретацией. Это относится и к петроглифам, которые активно вводятся в научный оборот. В настоящем исследовании обобщен имеющийся опыт датирования рисунков этого периода, а также предпринята попытка выделить отдельные стилистические серии и группы наскальных изображений тесинского времени.
Минусинская котловина, атрибуция петроглифов, тесинское время, стилистические группы
7.031.1902.6(571.51)

Дэвлет М. А. Сибирские поясные ажурные пластины II в. до н. э. – I в. н. э. / М. А. Дэвлет // САИ. – М. : Наука, 1980. – Вып. Д4–7. – 66 с. + 29 табл.

Заика А. Л. Новые петроглифы Енисея / А. Л. Заика // Наскальное искусство Азии. – Кемерово, 1997. – Вып. 2. – С. 97–101.

Кузьмин Н. Ю. Изображения на плитах оград тагарских курганов у села Верхний Аскиз в Хакасии / Н. Ю. Кузьмин // Древнее искусство Азии. Петроглифы. – Кемерово : КГУ, 1995. – С. 55–57.

Кузьмин Н. Ю. Этапы сложения и развития тесинской культуры (по погребальным памятникам степей Минусинской котловины) / Н. Ю. Кузьмин // Номады казахских степей: этносоциокультурные процессы и контакты в Евразии скифо-сакской эпохи. – Астана, 2008. – С. 187–204.

Миклашевич Е. А. «Племя единорога» на Енисее (сяньбэйские мотивы в наскальном искусстве Минусинской котловины) / Е. А. Миклашевич // Изобразительные памятники: стиль, эпоха, композиции. – СПб., 2004. – С. 320–325.

Миклашевич Е. А. Документирование и мониторинг памятников наскального искусства в Хакасии и на юге Красноярского края в 2009 году / Е. А. Миклашевич // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий. – Новосибирск : Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2009. – Т. 15. – С. 323–328.

Миклашевич Е. А. Льнишенская писаница / Е. А. Миклашевич // Памятники наскального искусства Минусинской котловины. Георгиевская, Льнищенская, Улазы III, Сосниха : тр. САИПИ. – Кемерово, 2012. – Вып. 10. – С. 28–56.

Миклашевич Е. А. Исследование памятников наскального искусства Минусинской котловины в 2012–2013 годах / Е. А. Миклашевич // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий. – Новосибирск : Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2013. – Т. 19. – С. 255–259.

Миклашевич Е. А. Петроглифы горы Сосниха / Е. А. Миклашевич, С. В. Панкова, А. Н. Мухарева // Памятники наскального искусства Минусинской котловины. Георгиевская, Льнищенская, Улазы III, Сосниха : тр. САИПИ. – Кемерово, 2012. – Вып. 10. – С. 72–111.

Мир наскальной живописи [Электронный ресурс]. – URL: http://worldrockart.ru/risunki/boyarskaya-pisanitsa/] (дата обращения 25.09.2015).

Мухарева А. Н. Петроглифы местонахождения Улазы III / А. Н. Мухарева // Памятники наскального искусства Минусинской котловины. Георгиевская, Льнищенская, Улазы III, Сосниха : тр. САИПИ. – Кемерово, 2012. – Вып. 10. – С. 49–63.

Наскальные изображения Центральной Азии / Ким Чжонг Бэ, Чжан Со Хо, Н. А. Боковенко, М. Е. Килуновская. – Сеул, 2007. – 335 с.

Николаева Т. В. Изображения на плитах оград курганов тагарской культуры: (Методика и хронология) : автореф. дис. ... канд. ист. наук / Т. В. Николаева. – Кемерово, 1983. – 20 с.

Панкова С. В. К проблеме истоков таштыкского стиля / С. В. Панкова // Изобразительные памятники: стиль, эпоха, композиции. – СПб., 2004. – С. 325–329.

Русакова И. Д. Новый памятник наскального искусства на Енисее (писаница у д. Абакано-Перевоз в Хакасии) / И. Д. Русакова // Наскальное искусство Азии. – Кемерово, 1997. – Вып. 2. – С. 101–112.

Рыбаков Н. И. Новый памятник тесинской культуры (святилище Оргинек в междуречье Июсов) / Н. И. Рыбаков // Теория и практика археологических исследований. – Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2006. – Вып. 2. – С. 159–167.

Савинов Д. Г. Развитие стиля изображений на плитах курганов тагарской культуры / Д. Г. Савинов // Проблемы археологии. – СПб. : СПбГУ, 1994. – Вып. 3. – С. 123–136.

Савинов Д. Г. Тесинские лабиринты (по материалам могильника Есино III) / Д. Г. Савинов // Древнее искусство Азии. Петроглифы. – Кемерово : КГУ, 1995. – С. 22–32.

Савинов Д. Г. Минусинская провинция Хунну (По материалам археологических исследований 1984–1989 гг.) / Д. Г. Савинов. – СПб. : ЭлекСис, 2009. – 226 с.

Советова О. С. Петроглифы тагарской эпохи на Енисее (сюжеты и образы) / О. С. Советова. – Новосибирск : Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2005. – 140 с.

Советова О. С. Тесинские рисунки на Енисее / О. С. Советова // Архаическое и традиционное искусство: проблемы научной и художественной интерпретации. – Новосибирск : Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2014. – С. 95–97.

Шер Я. А. Петроглифы Средней и Центральной Азии / Я. А. Шер. – М. : Наука, 1980. – 380 с.

Abolonkova I. About the Possibilities of the Stratigraphic Analysis for the Chronological Attribution of the Rock Art Monuments (on the Example of the Tepsei Petroglyphs) / I. Abolonkova, M. Talyagina // Журн. СФУ. Сер. Гуманитарные науки. – 2015 – Т. 8, № 4. – С. 561–568.

Francfor H.-P. Archeologieethistoire de l`art: Questions de chronologie, de style etd`interpretation / H.-P. Francfor, D. Sacchi // Arts Asiatiques. Annaies du muse`e national des Art asiatiques – Guimet et du muse`e Cernuschi. – Eхtrait. – 1993. – T. ХLVIII. – P. 29–34.