Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2015. Том 11

Видовой и количественный состав фауны многослойного поселения Саган-Заба II (по материалам раскопок 2007–2008 гг.)

Т. Ю. Номоконова, О. И. Горюнова, Р. Дж. Лозей, А. Г. Новиков, А. В. Вебер
Обсуждаются результаты анализа фаунистических материалов многослойного поселения Саган-Заба II, расположенного на западном побережье оз. Байкал. Изучению подвергнуто более 74 тыс. костей и зубов животных, полученных в результате раскопок на стоянке в 2007–2008 гг. Методика основана на исследовании таксономического разнообразия среди определимых видов животных, численности видов, их количественных показателей и таксономической плотности. Изучение фауны многослойного поселения Саган-Заба II показало, что бухта и ее окрестности начали использоваться древним населением с раннего голоцена. Выделяются в плане таксономического многообразия и количественных показателей фауны слои среднего голоцена. Установлено, что население на протяжении всего голоцена занималось охотой на нерпу, копытных, других млекопитающих, птиц и рыбной ловлей. Наиболее ранние находки возможных домашних животных относятся к материалам III нижнего слоя, имеющего широкий диапазон датирования 4440–2000 кал. л. н., но преобладают в материалах слоев позднего голоцена, особенно в период
1230–940 кал. л. н.
Восточная Сибирь, Байкал, Приольхонье, зооархеология, фаунистические материалы, многослойная стоянка, виды животных, таксономическая плотность
904(571.53)

Асеев И. В. Юго-Восточная Сибирь в эпоху камня и металла / И. В. Асеев. – Новосибирск : Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2003. – 208 с.

Воробьева Г. А. Почва как летопись природных событий Прибайкалья: проблемы эволюции и классификации почв / Г. А. Воробьева. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2010. – 205 с.

Завершение раскопок Российско-Канадской экспедиции в бухте Саган-Заба на Байкале / О. И. Горюнова, А. Г. Новиков, А. В. Вебер, Г. А. Воробьева, Л. А. Орлова // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий. – Новосибирск : Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2008. – Т. 14. – С. 32–35.

Комплекс с пунктирно-гребенчатой керамикой и его место в неолите Прибайкалья (по материалам многослойного поселения Саган-Заба II) / В. А. Долганов, О. И. Горюнова, А. Г. Новиков, А. В. Вебер // Древние культуры Монголии и Байкальской Сибири. – Иркутск : Изд-во ИрГТУ, 2011. – Вып. 2. – С. 75–81.

Комплексы с керамикой посольского типа в неолите Прибайкалья: по материалам V верхнего слоя геоархеологического объекта Саган-Заба II / В. А. Долганов, О. И. Горюнова, А. Г. Новиков, А. В. Вебер // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Сер. История. Филология. – 2013. – Т. 12, № 7. – С. 125–132.

Новиков А. Г. Мезолитический комплекс геоархеологического объекта Саган-Заба II (оз. Байкал) / А. Г. Новиков, О. И. Горюнова, А. В. Вебер // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Сер. История. Филология. – 2014. – Т. 13, вып. 5. – С. 117–124.

Номоконова Т. Ю. Предварительный анализ фаунистических материалов с многослойной стоянки Итырхей (Малое море, озеро Байкал) / Т. Ю. Номоконова, Р. Дж. Лозей, О. И. Горюнова // Изв. лаборатории древних технологий. – Иркутск : ИрГТУ, 2006. – Вып. 4. – С. 166–177.

Окладников А. П. Отчет о раскопках многослойного неолитического памятника в бухте Заган-Заба в 1974 г. / А. П. Окладников // Архив ИА АН СССР Р-1, № 5567. – 60 с. – (Новосибирск, 1975).

Продолжение работ Российско-Канадской экспедиции в бухте Саган-Заба на Байкале / О. И. Горюнова, А. Г. Новиков, Г. А. Воробьева, А. В. Вебер, Р. Дж. Лозей, Т. Ю. Номоконова, Л. А. Орлова // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий. – Новосибирск : Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2007. – Т. 13. – С. 212–215.

Ранний неолит Приольхонья: по материалам VI культурных слоев геоархеологического объекта Саган-Заба II / О. И. Горюнова, В. А. Долганов, А. Г. Новиков, А. В. Вебер // Евразия в кайнозое. Стратиграфия, палеоэкология, культуры. – Ир-кутск : Изд-во ИГУ, 2012. – Вып. 1. – С. 86–93.

A freshwater old carbon offset in Lake Baikal, Siberia and problems with the radio-carbon dating of archaeological sediments: evidence from the Sagan-Zaba II site / T. Nomokonova, R. J. Losey, O. I. Goriunova, A. W. Weber // Quaternary International. – 2013. – N 290–291. – P. 110–125.

Grayson D. K. Quantative zooarchaeology: topics in the analyses of archaeological faunas / D. K. Grayson. – New York : London : Academic Press, INC., 1984. – 202 p.

Lyman R. L. Quantative paleozoology / R. L. Lyman. – Cambridge : Cambridge Uni-versity Press, 2008. – 374 p.

Late Holocene subsistence practices among Cis-Baikal pastoralists, Siberia: zooar-chaeological insights from Sagan-Zaba II / T. Iu. Nomokonova, R. J. Losey, A. Weber, O. I. Goriunova // Asian Perspective: The Journal of Archaeology for Asia and the Pacif-ic. – 2010. – N 49 (1). – P. 157–179.