Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2014. Том 8

Многослойная стоянка Усть-Кова I в Северном Приангарье: итоги исследований 2008–2011 гг.

Е. А. Томилова, И. В. Стасюк, Е. В. Акимова, Е. Н. Кукса, Ю. М. Махлаева, О. А. Горельченкова, В. М. Харевич, И. А. Орешников
Мезолитический памятник Усть-Кова I открыт в 1977 г. и исследовался Северо-Ангарской археологической экспедицией КГПИ до конца 1980-х гг. Подводятся итоги исследований стоянки Усть-Кова I, проводившихся в рамках работ по сохранению объектов культурного наследия в зоне строительства Богучанской ГЭС в 2008–2011 гг. В ходе исследований было выделено три культурных горизонта. Верхний культурный горизонт представляет собой смешение разновозрастных археологических материалов: от мезолита до этнографической современности. Наибольший интерес представляют материалы нижнего культурного горизонта, содержащие археологический материал эпохи мезолита. Характерными его признаками являются развитая микротехника, базирующаяся на получении микропластин с клиновидных, призматических и, в меньшей степени, торцовых микронуклеусов, и наличие в орудийном наборе угловых, трансверсальных и объемных многофасеточных резцов-дрилей, многочисленных микропластин с ретушью. Исследования стоянки Усть-Кова I 2008–2011 гг. существенно расширили источниковую базу мезолита Северного Приангарья.
Северное Приангарье, Богучанская ГЭС, мезолит, микроиндустрия, сырьевая база, спасательные раскопки
903(571.51)«633»

Артемьев Е. В. Мезолитическая стоянка Усть-Кова I / Е. В. Артемьев // Проблемы археологии Сибири и Дальнего Востока. – Иркутск, 1985. – С. 55–56.

Васильевский Р. С. Археологические памятники Северного Приангарья / Р. С. Васильевский, В. В. Бурилов, Н. И. Дроздов. – Новосибирск : Наука, 1988. – 244 с.

Дроздов Н. И. Каменный век Северного Приангарья : автореф. дис. … канд. ист. наук / Н. И. Дроздов. – Новосибирск, 1981. – 16 с.

Исследования многослойной стоянки Усть-Кова 1 в 2011 г. / Е. А. Томилова, И. В. Стасюк, О. А. Горельченкова, Е. Н. Кукса, Ю. М. Махлаева, Е. В. Акимова, В. М. Харевич // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий: Материалы итоговой сессии Ин-та археологии и этнографии СО РАН СО РАН 2011 года – Новосибирск, 2011. – Т. 17. – С. 477–481.

Кукса Е. Н. Орнитоморфные изображения Усть-Ковинского комплекса (по материалам работ в 2010 году) / Е. Н. Кукса // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий : материалы итоговой сессии Ин-та археологии и этнографии СО РАН 2010 года. – Новосибирск, 2010. – Т. 16. – С. 530–533.

Результаты полевых исследований стоянки Усть-Кова I в 2010 году / Е. В. Акимова, О. А. Горельченкова, Е. Н. Кукса, И. В. Стасюк, Е. А. Томилова, В. М. Харевич // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий : материалы итоговой сессии Ин-та археологии и этнографии СО РАН 2010 года. – Новосибирск, 2010. – Т. 16. – С. 474–478.

Сейфулин Н. Х. Новая мезолитическая стоянка Усть-Кова 1 / Н. Х. Сейфулин // Археология и этнография Восточной Сибири. – Иркутск, 1978. – С. 12–14.

Хроностратиграфия палеолитических памятников Средней Сибири (бассейн Енисея). Путеводитель экскурсии Международного симпозиума / Н. И. Дроздов [и др.]. – Новосибирск : Изд-во Ин-та истории, филологии и философии СО АН СССР, 1990. – 184 с.