Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2012. Том 1

Зооморфная скульптура из многослойного местонахождения Усть-Ёдарма II

Д. Н. Лохов, С. П. Дударёк

Изложены результаты исследования зооморфной скульптуры в виде головы лося из 6-го культуросодержащего уровня многослойного местонахождения Усть-Ёдарма II – одного из опорных голоценовых объектов Северного Приангарья. Изображение головы лося – один из распространенных мотивов в мелкой пластике таежной и лесотундровой зон Евразии. Лось становится в эпоху голоцена основным промысловым животным на территории Сибири, играя определяющую роль в экономическом развитии древних обществ. Особое место лося в жизни древнего человека нашло отражение в культуре, мировоззрении и верованиях, сформировав культ лося. Все это проявилось в наскальных и скульптурных изображениях из рога, кости, камня, керамики, дерева, металла. Все известные скульптурные изображения лосей были зафиксированы в сопроводительном инвентаре человеческих погребений. Зооморфная скульптура из Усть-Ёдармы II обнаружена на стояночном комплексе и, вероятно, имеет ритуальный характер. Находка скульптурного изображения в виде головы лося в данном контексте явление уникальное и не имеющее аналогов.

неолит, Северное Приангарье, зооморфная скульптура, мелкая пластика, мобильное искусство, лось, тотем, погребение
903.2573(571.53)

Базалийский В. И. Могильник эпохи раннего неолита Локомотив (особенности ритуала захоронений) / В. И. Базалийский, Н. А. Савельев // Известия Лаборатории древних технологий. – Иркутск : Изд-во ИрГТУ, 2008. – Вып. 6. – С. 7–27.

Георгиевская Г. М. Китойская культура Прибайкалья / Г. М. Георгиевская. – Новосибирск : Наука, 1989. – 152 с.

Георгиевская Г. М. Предметы искусства из неолитических погребений могильника Усть-Белая / Г. М. Георгиевская // Изв. / СО АН СССР. Сер. обществ. наук. – Новосибирск, 1979. – № 6, вып. 2. – С. 77–82.

Дударёк С. П. Многослойное геоархеологическое местонахождение Усть-Ёдарма II в Северном Приангарье (по материалам спасательных работ 2010 г.) / С. П. Дударёк, Д. Н. Лохов // Археология, этнография, палеоэкология Северной Евразии: проблемы, поиск, открытия. – Красноярск, 2011. – С. 115–117.

Косарев М. Ф. Древняя история Западной Сибири: человек и природная среда / М. Ф. Косарев. – М. : Наука, 1991. – 302 с.

Лохов Д. Н. К проблеме сохранения объектов археологического наследия в зоне строительства Богучанской ГЭС / Д. Н. Лохов // Этнокультурная история Евразии: современные исследования и опыт реконструкций. – Барнаул : Азбука, 2008. – С. 39–40.

Лохов Д. Н. Многослойное геоархеологическое местонахождение Усть-Ёдарма II в Северном Приангарье (по материалам спасательных работ 2009 г.) / Д. Н. Лохов // Евразийское культурное пространство. Археология, этнология, антропология. – Иркутск : Оттиск, 2010. – С. 152–153.

Михайлов Ю. И. Охота на копытных в начале II тыс. до н. э. на юге Западной Сибири и в Южном Зауралье / Ю. И. Михайлов // Хозяйственно-культурные традиции Алтая в эпоху бронзы. – Барнаул : Слово, 2010. – С. 59–65.

Николаев В. С. Петроглифы Кудинской долины / В. С. Николаев, Л. В. Мельникова. – Иркутск : Изд-во ИрГТУ, 2008. – 170 с.

Окладников А. П. Ленские писаницы. Наскальные рисунки у деревни Шишкино / А. П. Окладников, В. Д. Запорожская. – М. Л. : Изд-во АН СССР, 1959. – 200 с.

Окладников А. П. Лоси на Долгом пороге: (Периодизация нижнеангарских наскальных изображений) / А. П. Окладников // СЭ. – 1974а. – № 3. – С. 53–59.

Окладников А. П. Неолит и бронзовый век Прибайкалья / А. П. Окладников. – М., Л. : Наука, 1950. – Ч. 1, 2. – 412 с.

Окладников А. П. Новые наскальные рисунки на Дубынинском-Долгом пороге (Ангара) / А. П. Окладников // Древние культуры Приангарья. – Новосибирск : Наука, 1978. – С. 160–191.

Окладников А. П. Петроглифы Ангары / А. П. Окладников. – М., Л. : Наука, 1966. – 322 с.

Окладников А. П. Петроглифы Байкала – памятники древней культуры народов Сибири / А. П. Окладников. – Новосибирск : Наука, 1974б. – 125 с.

Окладников А. П. Петроглифы Верхней Лены / А. П. Окладников. – Л. : Наука, 1977. – 323 с.

Окладников А. П. Удивительные звери острова Ушканьего и периодизация петроглифов Приангарья / А. П. Окладников, Р. С. Васильевский // Первобытное искусство. – Новосибирск : Наука, 1976. – С. 47–55.

Окладников А. П. Шишкинские писаницы. Памятники древней культуры Приангарья / А. П. Окладников. – Иркутск : Иркут. кн. изд-во, 1959. – 210 с.

Результаты спасательных работ на местонахождениях Усть-Ёдарма I–III в зоне затопления Богучанской ГЭС в 2010 году / Е. А. Липнина, Д. Н. Лохов, Г. И. Медведев, В. М. Новосельцева, Е. О. Роговской // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий : материалы итоговой сессии Ин-та археологии и этнографии СО РАН. – Новосибирск : Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2010. – Т. 16. – С. 538–541.

Северное Приангарье. Введение в плейстоценовую археологию / Г. И. Медведев, Е. О. Роговской, Е. А. Липнина, Д. Н. Лохов, С. П. Таракановский // Вузовская научная археология и этнология Северной Азии. Иркутская школа 1918–1937 гг. : материалы всероссийского семинара, посвященного 125-летию Бернгарда Эдуардовича Петри (Иркутск, 3–6 мая 2009 г.). – Иркутск : Амтера, 2009. – С. 298–309.

Студзицкая С. В. Скульптура эпохи ранней бронзы на Верхней Ангаре (по материалам могильника Шумилиха) / С. В. Студзицкая // Бронзовый век Приангарья. – Иркутск : Иркут. ун-т, 1981. – С. 38–50.

Формозов А. А. Памятники первобытного искусства на территории СССР / А. А. Формозов. – М. : Наука, 1980. – 136 с.

Эпоха бронзы лесной полосы СССР. – М. : Наука, 1987. – 472 с.

Lokhov Dmitrii. New date from Kata-Yodarma region of the Northen Angara basin // Siberia and Japan in the Late Paleolithic Period. Adaptive Strategies of Humans in the Last Glacial Period. – Tokyo : Keio University, 2010. – P. 71–76.