Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2012. Том 1

Три сюжета об идентификации исторических личностей методами физической антропологии

С. В. Васильев

Изложены результаты антропологических исследований, связанных с идентификацией костных останков исторических персоналий. Описываются работы по идентификации фараона XVIII династии Сменхкара. Сложности в определении возраста и половой принадлежности индивида обусловлены вероятным прижизненным гипогонадизмом. Отдельно рассматриваются исследовательские работы по идентификации великих княгинь Марии Борисовны Тверской и Софьи Палеолог. Дается краткое описание по идентификации останков последнего императора Николая II и членов его семьи. Особенное место в статье уделяется методу пластической реконструкции как одному из антропологических методов, позволяющих идентифицировать личность.

физическая антропология, идентификация личности, краниология, одонтология, остеология, метод пластической реконструкции, фараон Древнего Египта, великие княгини Земли Русской, последний Российский император

Алексеев В. П. Остеометрия. Методика антропологических исследований / В. П. Алексеев. – М. : Наука, 1966. – 251 с.

Герасимова М. М. Михаил Герасимов. Я ищу лица / М. М. Герасимова К. М. Герасимова. – М. : Наука, 2007. – 170 с.

Картер Г.. Гробница Тутанхамона / Г. Картер. – М. : Изд-во Вост. лит., 1959. – 262 с.

Панова Т. Д. Кремлевские усыпальницы. История, судьба, тайна / Т. Д. Панова. – М. : Индрик, 2003. – 224 с.

Покаяние. Материалы правительственной комиссии по изучению вопросов, связанных с исследованием и перезахоронением останков Российского Императора Николая II и членов его семьи : избр. документы / сост. В. Аксючиц. – М. : Выбор, 1998. – 288 с.

Перепелкин Ю. Я. Тайна золотого гроба / Ю. Я. Перепелкин. – М. : Наука, 1969. – 324 с.

Розанова Н. Царственные страстотерпцы. Посмертная судьба / Н. Розанова. – М. : Вагриус, 2008. – 558 с.

Aldred C. Akhenaten: King of Egypt / C. Aldred . – London : Thames and Hadson, 1991. – 320 p.

Derry D. E. Note on the Skeleton hitherto believed to be that of King Akhenaten / D. E. Derry // Annual Serves, 1931. – Vol. 31. – P. 234–248.

Filer J. The KV 55 body: the facts / J. Filer // Egyptian Archeology – 2000. – Vol. 1. – P. 13−14.

Harrison R. G. An anatomical examination of the pharaonic remains purported to be Akhenaten / R. G. Harrison // Egyptian Archeology. – 1966. – Vol. 52. – P. 112–118.