Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2012. Том 1

Нательные кресты, иконы и образки из раскопок Крестовоздвиженского некрополя (г. Иркутск)

И. М. Бердников

В научный оборот вводится коллекция нательных крестов, икон и образков из раскопок Крестовоздвиженского некрополя конца XVIII – начала XIX вв. (г. Иркутск). Проведен поиск аналогов, обсуждаются проблемы датировки православных тельников. В результате анализа коллекции решены вопросы относительной хронологии для некоторых типов крестов. Особый интерес представляют находки католических нательных крестов на православном кладбище.

археология Нового времени, XVIII–XIX вв., Иркутск, некрополь, нательные кресты, ставрография, медное литье
903.26 (571.53)

Бердников И. М. Особенности погребального обряда Спасского некрополя Иркутского острога / И. М. Бердников // Вестн. НГУ. – 2009. – Т. 8, вып. 5. – С. 252–260.

Бердников И. М. Уникальный нательный крест с распятием из погребения Спасского некрополя в Иркутске / И. М. Бердников // Интеграция археологических и этнографических исследований. – Казань : Изд-во Ин-та истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2010. – С. 208–212.

Бердников И. М. Деревянный нательный крест из захоронения на Спасском некрополе XVIII века в Иркутске / И. М. Бердников // Археология, этнография и антропология Евразии. – 2011. – № 3. – С. 113–119.

Бердников И. М. Кресты-тельники из раскопок некрополя Спасской церкви города Иркутска / И. М. Бердников // Вестн. НГУ. – 2012. – Т. 11, вып. 7. – С. 164–178. Бердников И. М. Раскопки у Крестовоздвиженской церкви в Иркутске /

И. М. Бердников, Н. Е. Бердникова, Н. А. Батракова // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий : материалы итог. сессии Ин-та археологии и этнографии СО РАН 2010 г. – Новосибирск : Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2010. – Т. 16. – С. 145–148.

Бердникова Н. Е. Раскопки Владимирского некрополя в Иркутске / Н. Е. Бердникова, И. М. Бердников, Н. А. Батракова // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий: материалы итоговой сессии Ин-та археологии и этнографии СО РАН 2009 г. – Новосибирск : Изд-во Ин-та археологии и этнографии СО РАН, 2009. – Т. 15. – С. 204–208.

Векслер А. Г. Материалы археологических исследований некрополя Моисеевского монастыря на Манежной площади в Москве / А. Г. Векслер, В. А. Беркович // Культура средневековой Москвы. XVII век. – М. : Наука, 1999. – С. 181–225.

Винокурова Э. П. Металлические литые кресты-тельники XVII в. / Э. П. Винокурова // Культура средневековой Москвы XVII в. – М. : Наука, 1999. – С. 326–360.

Воробьев-Исаев А. А. Погребальные памятники Российского освоения Верхнеобского региона XIX – начала XX вв. (по археологическим источникам) : дис. … канд. ист. наук / А. А. Воробьев-Исаев. – Новосибирск, 2006. – 191 с.

Гаращенко А. Мир праху твоему, иркутянин / А. Гаращенко // Земля Иркутская. – 1996. – № 5. – С. 30–43.

Гнутова С. В. Кресты, иконы, складни. Медное художественное литье XI – начала XX века из собрания Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева / С. В. Гнутова, Е. Я. Зотова. – М : Интербук-бизнес, 2000. – 134 с.

Дулов А. В. Взаимоотношения православной церкви с другими конфессиями Восточной Сибири в XVII – начале XX вв. / А. В. Дулов // Церковь и государство: история и современность. – Иркутск : Репроцентр А1, 2005. – С. 3–22.

Колпакова Ю. В. Христианская традиция в Пскове по данным археологии (предметы личного благочестия) / Ю. В. Колпакова // Псков. – 2002. – № 16. – С. 27–30.

Матвеев А. В. Тобольская панагия / А. В. Матвеев, О. М. Аношко, Т. А. Алиева // Археология, этнография, антропология Евразии. – 2012. – № 2. – С. 104–113

Молодин В. И. Кресты-тельники Илимского острога / В. И. Молодин. – Новосибирск : Инфолио, 2007. – 248 с.

Нечаева Т. Н. Некоторые иконографические типы святителя Николая Чудотворца Мирликийского в русской иконописи XVI–XIX вв. : (по произведениям иконописной коллекции ЦАК МДА) / Т. Н. Нечаева // Вестн. РГНФ. – № 3. – 2001. – С. 133–140.

Об истории литейного дела икон и крестов медно-литейного заведения Серова Петра Яковлевича, с. Красное Костромской области // Русское медное литье. – М. : Сол Систем, 1993. – Вып. 2. – С. 155–160.

Пежемский Д. В. Пути объективизации ставрографических исследований / Д. В. Пежемский // Ставрографический сборник. Кн. 2 : Крест в Православии. – М. : Древлехранилище, 2003. – С. 333–344.

Пежемский Д. В. Пути объективизации ставрографических исследований. Ч. 2 / Д. В. Пежемский // Ставрографический сборник. Кн. 3 : Крест как личная святыня. – М. : Древлехранилище, 2005. – С. 645–656.

Погорелов С. Н. Охранные исследования захоронений Ново-Тихвинского женского монастыря / С. Н. Погорелов // Культура русских в археологических исследованиях. – Омск : Апельсин, 2005. – С. 204–211.

Погорелов С. Н. Культовая атрибутика из погребений Ново–Тихвинского женского монастыря г. Екатеринбурга / С. Н. Погорелов, В. А. Попов // Культура русских в археологических исследованиях. – Омск : Апельсин, 2005. – С. 212–221.

Постникова-Лосева М. М. Золотое и серебряное дело XV–XX вв. Территория СССР / М. М. Постникова-Лосева, П. Г. Платонова, Б. Л. Ульянова. – М : Юнвес, Трио, 1983. – 276 с.

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. – СПб., 1901. – Т. 33. – 478 с.

Chudzińska B. Dewocjonalia znowożytnego cmentarzyska we wsi Maniowyna Podhalu / B. Chudzińska. – Kraków : Oficyna Cracovia, 1998. – 178 p.