Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2014. Том 9

Локализация мест добычи слюды в позднем средневековье в Северной Карелии и на Кольском полуострове

Шахнович М. М., Скамницкая Л. С.

Рассмотрен малоизученный вопрос межрегиональной торговли горным сырьем в период средневековьяна Севере России. Слюда («московское стекло») была важной частью торговли Московского государства с Европой. В XV–XVIII вв. она активно добывалась в Северной Карелии. Существовали большие рудники и поселки, где работали местные крестьяне. Публикуются находки слюды из раскопок церкви XVII в. на территории Кандалакшского монастыря. Химические анализы показывают, что монахи получали слюду с ранее не известных месторождений на юге Кольского полуострова. Это расширяет известный нам исторический регион добычи слюды в позднем средневековье и на территорию Русской Лапландии. Настоящее исследование – начало работы по археологическому изучению поселков средневековых горняков в Карелии.

Северная Карелия, Русская Лапландия, позднее средневековье, Кандалакшский монастырь, слюда мусковит
903553.61«653»(470.21)

Археология Карелии / отв. ред. М. Г. Косменко, С. И. Кочкуркина. – Петрозаводск : Тип. им. П. Ф. Анохина, 1996. – 414 с.

Арциховский А. В. Раскопки на Славнее в Новгороде / А. В. Арциховский // МИА. – 1949.– № 11. – Т. 1. – С. 119–176.

Гинзбург И. И. Слюда в Архангельской губернии / И. И Гинзбург // Природа. – 1916. – № 3. – С. 349–359.

Гурина Н. Н. История культуры древнего населения Кольского полуострова / Н. Н. Гурина. – СПб. : Центр Петерб. востоковедение, 1997. – 240 с.

Дубовик М. М. Две жизни чудесного камня / М. М. Дубовик, Э. П. Либман. – М. : Недра, 1966. – 188 с.

Кааран А. К. Истории торговых сношений русского севера с норвежским Финмаркеном / А. К. Кааран // Море. – 1908. – № 2. – С. 158–169.

Критский Ю. М. Слюдяной промысел Соловецкого монастыря / Ю. М. Критский // Соловецкий сборник. – Архангельск : Изд. центр СГМУ, 2007. – Вып. 4. – С. 145–186.

Либман Э. П. Из истории слюдяного промысла в России / Э. П. Либман // Тр. М-ва промышленности строит. материалов СССР. – М. : Промстройиздат, 1954. – Вып. 2 (4). – 91 с.

Савич А. А. Соловецкая вотчина XV–XVII вв.: опыт изучения хозяйства и социальных отношений на крайнем Русском Севере в древней Руси / А. А. Савич. – Пермь : Изд-во Пермпромкомбината, 1927. – 288 с.

Ушаков И. Ф. На Усть-Ниве реке / И. Ф. Ушаков // Изб. произведения. – Мурманск : Мурман. изд-во, 1998. – Т. 3. – 356 с.

Шахнович М. М. Древний храм святых Бориса и Глеба на реке Паз: опыт историко-археологического исследования / М. М. Шахнович // Север и история. Четвертые Феодоритов. чтения – СПб. : Ладан, 2012а. – С. 181–215.

Шахнович М. М. Работы в Трифоново-Печенгском монастыре (Мурманская обл.) / М. М. Шахнович // Новгород и Новгород. земля. История и археология. – Великий Новгород : Первый издат.-полигр. холдинг, 2012б. – Вып. 26. – С. 166–177.

Шумкин В. Я. Проблемы изучения эпохи раннего металла Кольского полуострова / В. Я. Шумкин // Вопр. истории Европ. Севера. – Петрозаводск : Изд-во ПетрГУ, 1993. – С. 151–158.

Шуркин К. А. Слюда и как её искать в Карелии / К. А. Шуркин. – Петрозаводск : Гос. изд-во К-Ф ССР, 1953. – 40 с.