Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2014. Том 9

Наскальные рисунки долины реки Анги (западное побережье озера Байкал)

Новиков А. Г., Горюнова О. И.
Предлагаемая статья является продолжением серии публикаций по мониторингу наскальных рисунков Приольхонья. Исследование посвящено обобщению разрозненных данных по петроглифам долины р. Анги (западное побережье оз. Байкал), уточнению их географической привязки и определению их современного состояния. Выделены общие черты, объединяющие все эти пункты, рассмотрены их особенности. На основе разработанной А. П. Окладниковым и детализированной Л. В. Мельниковой и В. С. Николаевым хронологической схемы периодизации наскальных изображений Прибайкалья даны хронологические группы рисунков, датируемые от неолита до позднего средневековья. Приведены данные по современному состоянию наскальных изображений, рассмотрены основные факторы угрозы их существования, предложены рекомендации для их сохранения.
озеро Байкал, Прибайкалье, Приольхонье, Анга, наскальные рисунки, петроглифы, антропоморфные и зооморфные изображения, неолит, бронзовый век, ранний железный век, средневековье
903.27(571.53)

Агапитов Н. Н. Прибайкальские древности / Н. Н. Агапитов // Изв. ВСОРГО. – 1881. – Т. 12, № 4/5. – С. 1–23.

Агеева Э. Н. Результаты обследования, перспективы сохранения и использования памятников наскального искусства озера Байкал / Э. Н. Агеева, Е. Г. Дэвлет, Н. Л. Ребрикова // Археологическое наследие Байкальской Сибири: изучение, охрана и использование. – Иркутск, 1996. – Вып. 1. – С. 111–115.

Горюнова О. И. Новые наскальные рисунки побережья оз. Байкал / О. И. Горюнова // Обозрение результатов полевых и лабораторных исследований археологов, этнографов и антропологов Сибири и Дальнего Востока за 1994–1996 гг. – Новосибирск : Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2000. – С. 93–95.

Горюнова О. И. Ольхонский район: Материалы к Своду памятников истории и культуры Иркутской области. Ч. 3: Материковый участок от мыса Улан до р. Бол. Бугульдейка / О. И. Горюнова, В. В. Свинин. – Иркутск : Арком, 2000. – 182 с.

Горюнова О. И. Отчет. Работы Маломорского отряда на побережье оз. Байкал в 1996 г. (район р. Анги и Тажеранских озер, оз. Гурби-Нур, от мыса Крест до бухты Нутгей) / О. И. Горюнова // Архив ИЛАП ИАЭТ СО РАН – ИГУ. – № 84. – 99 с. – (Иркутск, 1997).

Мельникова Л. В. Периодизация петроглифов Предбайкалья / Л. В. Мельникова, В. С. Николаев // Изв. Лаборатории древних технологий. – Иркутск : Изд-во ИрГТУ, 2006. – Вып. 4. – С. 259–283.

Наскальные рисунки в местности Нутгей на Байкале / О. И. Горюнова, А. Б. Алексеев, А. Г. Новиков, А. В. Долганов // Изв. Лаборатории древних технологий. – Иркутск : Изд-во ИрГТУ, 2010. – Вып. 8. – С. 147–153.

Новиков А. Г. Наскальные рисунки долины реки Куртун (западное побережье озера Байкал) / А. Г. Новиков, О. И. Горюнова // Евразия в кайнозое. Стратиграфия, палеоэкология, культуры. – 2013. – Вып. 2. – С. 140–150.

Окладников А. П. Новые петроглифы Прибайкалья и Забайкалья / А. П. Окладников, В. И. Молодин, А. К. Конопацкий. – Новосибирск : Наука, 1980. – 40 с.

Окладников А. П. Петроглифы Байкала – памятник древней культуры Сибири / А. П. Окладников. – Новосибирск : Наука, 1974. – 125 с.

Окладников А. П. Шишкинские писаницы – памятник древней культуры Прибайкалья / А. П. Окладников. – Иркутск : Иркут. кн. изд-во, 1959. – 210 с.

Петри Б. Э. Далекое прошлое бурятского края / Б. Э. Петри. – Иркутск : Контора изд-ва газ. «Красный бурят-монгол», 1922. – 43 с.

Петри Б. Э. Вторая поездка в Предбайкалье / Б. Э. Петри // Изв. Рус. Ком-та для изучения Сред. и Вост. Азии. – 1914. – Сер. 2, № 3. – С. 89–106.

Петри Б. Э. Отчет о командировке на Байкал для археологических разведок / Б. Э. Петри // Отчет о деятельности Имп. Акад. наук по отделениям физ.-мат. наук, ист. наук и филологии за 1916 г. – СПб., 1916. – С. 142–143.

Пудовкина Е. А. Писаницы Сарминского ущелья (оз. Байкал) / Е. А. Пудовкина, О. И. Горюнова // Культуры и памятники бронзового и раннего железного веков Забайкалья и Монголии. – Улан-Удэ, 1995. – С. 119–122.

Хороших П. П. Доисторический человек на Байкале / П. П. Хороших. – Иркутск, 1928. – 15 с.

Хороших П. П. Наскальные рисунки на горе Сахюртэ / П. П. Хороших // Краткие сообщения о науч.-исслед. работах Иркут. ун-та за 1960 г. – Иркутск, 1962. – С. 204–217.

Хороших П. П. Наскальные рисунки на побережье Байкала / П. П. Хороших // Этнографический сборник. – Улан-Удэ, 1960. – С. 45–58.

Хороших П. П. Отчет об обнаруженных рисунках на скалах оз. Байкал в 1953 г. / П. П. Хороших // Архив ИА АН СССР Р-1, № 852. – 20 с. – (Иркутск, 1954).