Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2016. Том 18

Этническая и религиозная идентичность на пограничье культур (конец XX – начало XXI в.)

О. В. Бураева
Обострение этнических и религиозных конфликтов в конце XX в. в различных странах мира, в том числе и в России, вызывает интерес к изучению проблем формирования этнической идентичности, соотношения этнической и религиозной идентичностей. Россия имеет определенный опыт позитивного сосуществования разных народов в условиях поликонфессионального и полиэтничного государства. На материалах этносоциологического исследования, проведенного в сельских районах этнической Бурятии, рассмотрено взаимодействие между этнической и религиозной идентичностями в рамках единой российской цивилизации.
этничность, этническая идентичность, религиозная идентичность, этническая Бурятия, русские, буряты, эвенки, этносоциология
39+316(571.5)

Бураева О. В. Религиозные организации в Бурятии / О. В. Бураева // Россия и Восток: взгляд из Сибири в начале тысячелетия. – Иркутск : Оттиск, 2002. – С. 199–204.

Бураева О. В. Русский этнос в межкультурном пространстве / О. В. Бураева // Русский этнос Сибири в XX веке. – Новосибирск : Изд-во Новосиб. гос. ун-та, 2004. – С. 186–192.

Бураева О. В. Конфессиональная ситуация в Бурятии на рубеже XX–XXI вв. / О. В. Бураева // Демографическое пространство Азии: история, современность и гипотезы будущего : сб. материалов Междунар. науч. конф. – Новосибирск : Параллель, 2012. – Вып. 2. – С. 23–32.

«Бурятстат» обнародовал данные о национальном составе населения Бурятии [Электронный ресурс]. – URL: http://egov-buryatia.ru/novosti-egov-buryatiaru/?tx_ttnews%5Btt_news%5D=28236 (дата обращения: 14.11.2012)

Петрова Е. В. Русское население республик Восточной Сибири в условиях трансформации российского общества / Е. В. Петрова. – Улан-Удэ : Изд-во БНЦ СО РАН, 2006. – 336 с.

Республика Бурятия 80 лет : стат. сб., юбил. вып. / Комгосстат Республики Бурятия. – Улан-Удэ, 2003. – 305 с.