Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2016. Том 18

Физико-химическое исследование неолитической керамики (Нижнее Приамурье, поселение Сучу, раскоп I, 1973 г.)

В. Е. Медведев, И. В. Филатова
Представлены результаты физико-химических исследований керамики из раскопа I на острове Сучу (1973 г.). Методами петрографии и рентгенографии изучены фрагменты сосудов малышевской и кондонской культур, белькачинского культурно-хронологического комплекса среднего неолита, вознесеновской культуры позднего и культурно-хронологического типа финального неолита. Прослежена разница в выборе типа глин и в составе формовочных масс, но по своему минеральному составу образцы в основном сходны. Рентгенографический анализ подтвердил данные по минеральному составу керамики, полученные методом петрографии. В результате проведенных исследований установлено сходство по ряду признаков между малышевской и белькачинской и между вознесеновской и финальнонеолитической гончарными традициями. В первом случае есть вероятность непродолжительного эпизодического контакта, во втором – возможное смешение комплексов.
Нижнее Приамурье, о. Сучу, неолит, керамические комплексы, физико-химические исследования, петрография, рентгенография

Жущиховская И. С. Петрография в изучении древней керамики Дальнего Востока: вопросы методики / И. С. Жущиховская // Актуальные проблемы археологии Сибири и Дальнего Востока : сб. науч. ст. – Уссурийск : Изд-во Уссур. гос. пед. ин-та, 2011. – С. 72–81.

Деревянко А. П. К тридцатилетию начала стационарных исследований на острове Сучу (некоторые итоги) / А. П. Деревянко, В. Е. Медведев // История и культура Востока Азии : материалы Междунар. науч. конф. – Новосибирск : ИАЭТ СО РАН, 2002. – Т. 2. – С. 53–66.

Медведев В. Е. Результаты петрографического анализа керамики раннего комплекса малышевской неолитической культуры (Нижнее Приамурье) / В. Е. Медведев, И. В. Филатова // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Геоархеология. Этнология. Антропология. – 2015. – Т. 13. – С. 26–38.

Окладников А. П. Первые стационарные исследования с получением радиоуглеродных дат на острове Сучу (1972 г.) / А. П. Окладников, В. Е. Медведев, И. В. Филатова // Археология, этнография и антропология Евразии. – 2015. – Т. 43, № 3. – С. 50–63.

Физико-химическое исследование керамики (на примере изделий переходного времени от бронзового к железному веку) / В. А. Дребущак, Л. Н. Мыльникова, Т. А. Дребущак, В. В. Болдырев, В. И. Молодин, Е. И. Деревянко, В. П. Мыльников, А. В. Нартова // Интеграционные проекты СО РАН. – Новосибирск : СО РАН, 2006. – Вып. 6. – 98 с.

Шевкомуд И. Я. Хронология каменного века Нижнего Приамурья (Дальний Восток России) / И. Я. Шевкомуд, Я. В. Кузьмин // Культурная хронология и другие проблемы в исследованиях древностей востока Азии. – Хабаровск : Хабар. краевой краевед. музей, 2009. – С. 7–46.

Maggetti M. Phase Analysis and its Significance for Technology and Origin / M. Maggetti // Archaeological Ceramics / Ed. by J. S. Olin, A. D. Franklin. – Smithsonian Institution. Washington, 1982. – Р. 121–133.

Orton Cl. Pottery in Archaeology / Cl. Orton, M. Hughes. – Cambridge : University Press, 2013. – 340 p. (Cambridge manuals in archaeology).

Quinn P. Ceramics Petrography & The;Reconstruction of Hunter-Gatherer Craft Technology in Late Prehistoric Southern California / P. Quinn, M. Burton // Interpreting Silent Artifacts: Petrographic Approaches to Archaeological Ceramics / Ed. by P. S. Quinn. – Oxford : Archaeopress, 2009. – P. 267–296.