Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2013. Том 2

Материальная культура древнего человека и окружающая среда эпохи палеолита в Западном Забайкалье (по материалам местонахождений в долинах рек Алан и Она)

В. И. Ташак, Ю. Е. Антонова

Рассматривается один из актуальных вопросов палеолитоведения о степени влияния окружающей среды на формирование и смену технологий производства каменных орудий в различные эпохи палеолита. Приводится сравнительная характеристика материалов палеолитического местонахождения Барун-Алан 1, расположенного в долине р. Алан (Западное Забайкалье) с опубликованными данными для местонахождения Хотык, расположенного в десятке километров южнее. Оба местонахождения функционировали одновременно и демонстрируют развитие культур начиная с эпохи среднего и вплоть до финального палеолита. В то же время археологические материалы, представленные на этих местонахождениях, значительно отличаются друг от друга.

Западное Забайкалье, палеолит, каменные индустрии, палеосреда
903(571.5)«632»

Клементьев А. М. Ландшафты бассейна реки Уды (Забайкалье) в позднем неоплейстоцене (по фауне крупных млекопитающих) : автореф. дис. ... канд. геогр. наук / А. М. Клементьев. - Иркутск, 2011. - 18 с.

Клементьев А. М. Хотык - опорный палеогеографический разрез позднего неоплейстоцена удинской депрессии (Западное Забайкалье) / А. М. Клементьев // Вестн. Иркут. гос. техн. ун-та. - 2009. - Т. 37, № 1. - С. 24-29.

Питулько В. В. Охотники верхнего палеолита: расселение и адаптация в условиях открытых пространств севера Сибири / В. В. Питулько // III Северный археологический конгресс : доклады (8-13 ноября 2010. Ханты-Мансийск). - Екатеринбург : Издат-НаукаСервис, 2010. - С. 6-27.

Природная среда и человек в неоплейстоцене (Западное Забайкалье и Юго-Восточное Прибайкалье) / Л. В. Лбова, И. Н. Резанов, Н. П. Калмыков, В. Л. Коломи-ец, В. И. Дергачева, И. К. Феденева, Н. В. Вашукевич, П. В. Волков, В. В. Савинова, Б. А. Базаров, Д. В. Намсараев. - Улан-Удэ : Изд-во БНЦ СО РАН, 2003. - 208 с.

Природные обстановки и климат позднего неоплейстоцена Западного Забайкалья (по данным геоархеологических объектов) / Л. В. Лбова, В. Л. Коломиец, М. И. Дергачева, И. Н. Феденева, А. М. Клементьев // Археология, этнография и антропология Евразии. - 2005. - № 2 (22). - С. 2-17.

Лбова Л. В. Палеолит северной зоны Западного Забайкалья / Л. В. Лбова. - Улан-Удэ : Изд-во БНЦ СО РАН, 2000. - 240 с.

Лбова Л. В. К проблеме перехода от среднего к верхнему палеолиту (материалы Западного Забайкалья) / Л. В. Лбова // Археология, этнография и антропология Евразии. - 2002. - № 1 (9). - С. 59-75.

Лбова Л. В. Варианты охотничьих стратегий в среднем и верхнем палеолите Забайкалья / Л. В. Лбова, М. А. Клементьев // Социогенез в Северной Азии : сб. науч. тр. / под ред. А. В. Харинского. - Иркутск, 2005. - Ч. 1. - С. 119-124.

Окладников А. П. Палеолит Забайкалья. Общий очерк / А. П. Окладников // Археол. сб. - Улан-Удэ, 1959. - № 1. - С. 5-26.

Ташак В. И. Комплекс палеолитических местонахождений Ирэн-Хада / B. И. Ташак // Палеоэкология человека Байкальской Азии (путеводитель к полевым экскурсиям). - Улан-Удэ, 1999. - С. 55-61.

Ташак В. И. Вариант развития среднепалеолитических индустрий Западного Забайкалья / В. И. Ташак // Археология, этнография и антропология Евразии. - 2004. -№ 4 (20). - С. 2-12.

Ташак В. И. К вопросу о происхождении бифасиальных орудий в Западном Забайкалье / В. И. Ташак // Этноистория и археология Северной Евразии: теория, методология и практика исследования. - Иркутск Эдмонтон, 2007. - С. 85-88.

Ташак В. И. Барун-Алан 1: хронология и особенности формирования верхнего палеолита / В. И. Ташак // Вузовская научная археология и этнология Северной Азии. Иркутская школа 1918-1937 гг. - Иркутск, 2009а. - С. 316-321.

Ташак В. И. Стратиграфия и хронология палеолитических памятников горы Хэнгэрэктэ (Западное Забайкалье) / В. И. Ташак // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Сер. История, филология. - 2009б. - Т. 8, вып. 3. - С. 53-62.

Ташак В. И. Природная обстановка на юге Западного Забайкалья в финале плейстоцена - голоцене (по материалам Подзвонкой) / В. И. Ташак, В. В. Савинова // Изв. Лаборатории древних технологий. - Иркутск : Изд-во ИРГТУ, 2009в. - Вып. 7. -C. 39-51.

Ташак В. И. Две линии развития каменных индустрий Барун-Алана в начале верхнего палеолита Забайкалья / В. И. Ташак // VI Диковские чтения : материалы науч.-практ. конф., посвящ. 85-летию со дня рождения Н. Н. Дикова и 50-летию образования СВКНИИ ДВО РАН. - Магадан, 2010. - С. 75-77.

Ташак В. И. Бифасиальные изделия в палеолите Забайкалья / В. И. Ташак // Актуальные проблемы археологии Сибири и Дальнего Востока. - Уссурийск, 2011. -С. 130-140.

Ташак В. И. Стратиграфия и планиграфия палеолитического местонахождения Барун-Алан-1 / В. И. Ташак // Культуры и народы Северной и Центральной Азии в контексте междисциплинарного изучения : сб. Музея археологии и этнографии Сибири им. В. М. Флоринского. - Томск, 2013. - Вып. 3. - С. 311-326.

Elston R. G. Microlithic technology in Northern Asia: a risk-minimizing strategy of the Pate Paleolithic and Early Holocene / R. G. Elston, P. J. Brantingham // Thinking Small: Global Perspectives on Mcrolithization. Archaeological Papers of the AAA. - Arlington, 2002. - Vol. 12. - P. 103-116.