Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2013. Том 2

Основные этапы археологического изучения стоянки Афонтова гора II

Е. В. Артемьев, Н. И. Дроздов, В. И. Макулов

Дается изложение основных этапов археологического изучения палеолитической многослойной стоянки Афонтова гора II. Подводятся итоги более чем 100-летнего изучения стоянки. Полученный работами последних лет археологический материал свидетельствует о сложной картине взаимодействия человека с природой в конце позднего палеолита на стоянке Афонтова гора II. Орудийный набор представлен нехарактерными для традиционно понимаемых формами орудий, кроме того, большой процент так называемых комбинированных орудий труда. При сравнении материалов различных культуросодержащих слоев прослеживается практическая идентичность специфики набора технико-типологических групп каменного инвентаря. Костяной инвентарь представлен наконечниками, иглами, шильями, украшениями, фаллическими предметами из бивня мамонта, заготовками костяных изделий, предметами мобильного искусства (?) и также свидетельствует об уникальности объекта. Остеологический материал показывает максимальную утилизацию кости древним человеком. Есть основания полагать, что граница стоянки Афонтова гора II значительно шире, чем считалось ранее. Кроме того, структура этого древнего поселения более сложна и представляет собой совокупность разновременных археологических объектов.

Средняя Сибирь, Афонтова гора II, культурный слой, стратиграфия, комбинированные орудия, микроинвентарь, костяной инвентарь
902(571.51)

Абрамова З. А. Палеолит Северной Азии / З. А. Абрамова // Палеолит мира. Палеолит Кавказа и Северной Азии. - Л. : Наука, 1989. - 199 с.

Абрамова З. А. Палеолит Енисея: Афонтовская культура / З. А. Абрамова. - Новосибирск : Наука, 1979. - 157 с.

Акимова Е. В. Неопубликованные коллекции Афонтовой Горы / Е. В. Акимова // Проблемы археологии, этнографии, истории и краеведения Приенисейского края. - Красноярск, 1992. - Т. 1. - С. 59-64.

Артемьев Е. В. Некоторые аспекты становления и развития индустрий в позднем палеолите Средней Сибири (на материалах стоянок Афонтовой горы) / Е. В. Артемьев, Н. И. Дроздов // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий : материалы годовой сессии Ин-та археологии и этнографии СО РАН 2005 г. - Новосибирск, 2005. - Т. 11, ч. 1. - С. 12-15.

Артемьев Е. В. Некоторые аспекты хозяйственной специализации в позднем палеолите (на материалах стоянки Афонтова гора 2 в г. Красноярске) / Е. В. Артемьев, Н. И. Дроздов // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий : материалы годовой сессии Ин-та археологии и этнографии СО РАН 2004 г. - Новосибирск, 2004. - Т. 10, ч. 1. - С. 21-24.

Артемьев Е. В. Новые страницы в изучении палеолита Афонтовой горы / Е. В. Артемьев, Н. И. Дроздов. - М., 1997. - 57 с.

Артемьев Е. В. Палеолит Афонтовой горы: последние данные - новые вопросы / Е. В. Артемьев, Н. И. Дроздов // Археология, этнография и антропология Евразии. -2007. - № 1 (29). - С. 39-45.

Астахов С. Н. Палеолит Енисея. Палеолитические стоянки на Афонтовой Горе в г. Красноярске / С. Н. Астахов. - СПб. : Европейский Дом, 1999. - 207 с.

Ауэрбах Н. К. Древние следы человека в Сибири / Н. К. Ауэрбах, Г. П. Сосновский // Сиб. огни. - 1923. - № 5-6. - С. 207-214.

Ауэрбах Н. К. Материалы к изучению палеолитической индустрии и условий ее нахождения на стоянке Афонтова Гора II / Н. К. Ауэрбах, Г. П. Сосновский // Тр. комиссии по изучению четвертичного периода. - М. Л., 1932. - № 1. - С. 45-114.

Громов В. И. Геология и фауна палеолитической стоянки Афонтова Гора II / В. И. Громов // Тр. комиссии по изучению четвертичного периода. - М. Л., 1932. -№ 1. - С. 145-184.

Палеолит Енисея / З. А. Абрамова, С. Н. Астахов, С. А. Васильев, Н. М. Ермолова, Н. Ф. Лисицын. - Л. : Наука, 1991. - 158 с.

Позднепалеолитическая стоянка Афонтова гора 2 - новые результаты геоархеологического исследования / Н. И. Дроздов, Е. В. Артемьев, В. П. Чеха, П. Хазартс // Проблемы археологии и палеоэкологии Северной, Восточной и Центральной Азии. - Новосибирск, 2003. - С. 117-120.

Цейтлин С. М. Геология палеолита Северной Азии / С. М. Цейтлин. - М. : Наука, 1979. - 286 с.

Afontova gora II site: new ideas / E. V. Artemyev, N. I. Drozdov, V. P. Cheha, O. L. Orlova, L. D. Sulerjickii // Abstracts of International Union for Quaternary Research XIV Inernational Congress. - Berlin, 1995. - P. 45.