Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2013. Том 2

К методике документирования наскальных рисунков, выполненных в технике гравировки (на примере композиции памятника Улан-Байтог)

Е. А. Миклашевич

Анализируются проблемы выявления и документирования наскальных рисунков, выполненных в технике тонкой поверхностной гравировки, ставших с течением времени практически невидимыми невооруженным глазом. Предлагается методика фотосъемки плоскостей с подобными рисунками отдельными фрагментами с последующим монтажом полученных кадров в единое изображение, обладающее высоким разрешением и превосходящее реальные размеры плоскости в несколько раз. На основе полученного изображения создается электронное графическое воспроизведение (прорисовка) наскальных композиций. На памятнике Улан-Байтог в долине р. Куды выявлены изображения, резко отличающиеся от известных ранее на этом объекте рисунков курумчинской культуры эпохи средневековья. Стилистически они сопоставимы с некоторыми петроглифами Шишкинской писаницы, относящимися к позднему неолиту или эпохе бронзы.

Восточная Сибирь, Улан-Байтог, наскальное искусство, техника гравировки, методика документирования
903.27(571.53)

Исследования Иркутского университета / Т. А. Абдулов, В. И. Базалийский, Н. Е. Бердникова, В. М. Ветров, О. И. Горюнова, С. А. Дзюбас, О. В. Задонин, Е. М. Инешин, А. В. Титов, А. Б. Федоренко, А. В. Харинский // Археологические открытия 1986 года. - М., 1988. - С. 207-212.

Мельникова Л. В. Шишкинская писаница. История и методика изучения, проблемы музеефикации, описание петроглифов / Л. В. Мельникова, В. С. Николаев, Н. И. Демьянович. - Иркутск : ИЗК СО РАН, 2011. - Т. 1. - 426 с.

Мельникова Л. В. Шишкинская писаница. Природные условия формирования плоскостей, основные сюжеты и датировка, семантика древних образов и объекта в целом / Л. В. Мельникова, В. С. Николаев, Н. И. Демьянович. - Иркутск : ИЗК СО РАН, 2012. - Т. 2. - 288 с.

Миклашевич Е. А. Техника гравировки в наскальном искусстве скифского времени / Е. А. Миклашевич // Изобразительные и технологические традиции в искусстве Северной и Центральной Азии. - М. Кемерово, 2012. - С. 157-202. - (Тр. САИПИ вып. 9).

Миклашевич Е. А. Некоторые результаты осмотра памятников наскального искусства Предбайкалья в 2011 г. / Е. А. Миклашевич, А. Н. Мухарева, Л. Л. Бове // Древние культуры Монголии и Байкальской Сибири : материалы III Междунар. научн. конф. - Улан-Батор, 2012. - Т. 2. - С. 557-564.

Николаев В. С. Петроглифы Кудинской долины / В. С. Николаев, Л. В. Мельникова. - Иркутск : Изд-во ИрГТУ, 2008. - 172 с.

Окладников А. П. Шишкинские писаницы. Памятник древней культуры Прибайкалья / А. П. Окладников. - Иркутск : Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1959. - 210 с.