Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2013. Том 2

Шишкино: итог многолетней работы

Я. А. Шер

В рецензируемом двухтомнике приведены результаты исследований, начатых через 20 лет после первой сводной публикации Шишкинской писаницы А. П. Окладниковым. Главная заслуга авторов состоит в том, что они смогли впервые в России заинтересовать и привлечь к этой работе специалистов в области геоморфологии и геофизики. В целом, исключая палеолит, периодизация А. П. Окладникова подтверждается и уточняется, но результаты проведенных геоморфологических исследований стали новым словом. Можно уверенно поздравить авторов с успехом. Ряд высказанных в рецензии замечаний никак не снижает научного уровня труда авторов.

Байкальская Сибирь, Шишкино, древнее искусство, петроглифы
903.27(571.53)

Мельникова Л. В. Шишкинская писаница. Т. 1. История и методика изучения, проблемы музеефикации, описание петроглифов / Л. В. Мельникова, В. С. Николаев, Н. И. Демьянович. – Иркутск : ИЗК СО РАН. – Иркутск, 2011. – 426 с.

Мельникова Л. В. Шишкинская писаница. Т. 2. Природные условия формирования плоскостей, основные сюжеты и датировка, семантика древних образов и объекта в целом / Л. В. Мельникова, В. С. Николаев, Н. И. Демьянович. – Иркутск : ИЗК СО РАН, 2012. – 288 с.

Окладников А. П. Шишкинские писаницы – памятник древней культуры Прибайкалья / А. П. Окладников. – Иркутск, 1959. – 210 с.

Формозов А. А. Очерки по первобытному искусству / А. А. Формозов. – М. : Наука, 1969. – 255 с.

Чернецов В. Н. Наскальные изображения Урала. Ч. 1 / В. Н. Чернецов. – М. : Наука, 1964. – 148 с.

Шер Я. А. Первобытное искусство / Я. А. Шер. – Кемерово : Кузбассвузиздат, 2006. – 350 с.

Laming-Emperaire A. La signification de l'art rupestre paléolithique / A. Laming-Emperaire. – Paris : Picard., 1962. – 424 p.

Leroi-Gourhan A. Les Religions de la Préhistoire / A. Leroi-Gourhan. – Paris : Presses universitaires de France, 1964. – 156 p.

Lewis-Williams D. The Mind in the Cave. Consciousness and the Origin of Art / D. Lewis-Williams. – London : Thames& Hudson,;2002. – 320 p.

Lewis-Williams D. Conceiving God: The Cognitive Origin and Evolution of Religion / D. Lewis-Williams. – London : Thames & Hudson,;2010. – 320 p.