Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2013. Том 2

Этнический состав и расселение народов Монгольского Алтая и Прихубсугулья в начале XX века

Б. З. Нанзатов

Настоящее исследование является дополнением к реконструкции этнической карты Монгольского Алтая и Прихубсугулья 1911-1919 гг. Выявлены связи между ойратскими, халхасскими и хубсугульскими этническими группами, связи этих групп с бурятским ареалом и с тюркским населением Южной и Восточной Сибири. После 1915 г. в регионе стали появляться мигранты, на западе - казахи, уйгуры, тувинцы, на северо-востоке - буряты. Они еще не влияли на этническую карту региона, так как административная система Монголии оставалась в рамках хошунов и отоков. Ситуация изменилась в последующие десятилетия, когда казахи стали массово проникать в западные районы Монголии, но в течение длительного периода они не входили официально в состав монгольских народов. Бурятам, мигрировавшим после 1915 г. из России, впоследствии выделили территории под пять хошунов на востоке страны. Однако в Прихубсугулье бурятские хошуны не были составлены, хотя территории некоторых сомонов стали практически бурятскими. Реконструкция этнической карты региона указанного периода позволит представить этническую картину Монгольского Алтая и Прихубсугулья без казахского и бурятского факторов, значительно изменивших ее впоследствии.

Монгольский Алтай, Прихубсугулье, картирование, этнический состав, монгольские народы
39(517.3)

Аюуш Ц. Дорвод / Ц. Аюуш // Монгол улсын угсаатны зуй.- Улаанбаатар, 2012 - Т. 2. - С. 27-106. - На монг. яз.

Бадамхатан С. Халх ястны угсаатны байдал / С. Бадамхатан // Монгол улсын угсаатны зуй.- Улаанбаатар : Монсудар, 2012а - Т. 1. - С. 30-58. - На монг. яз.

Бадамхатан С. Хотон / С. Бадамхатан // Монгол улсын угсаатны зуй. - Улаанбаатар : Монсудар, 2012б. - Т. 3. - С. 259-296. - На монг. яз.

Бадамхатан С. Алтайн урианхай / С. Бадамхатан, И. Лхагвасурэн // Монгол улсын угсаатны зуй. - Улаанбаатар : Монсудар, 2012. - Т. 2. - С. 361-424. - На монг. яз.

Бадамхатан С. Мянгад / С. Бадамхатан, Д. Нансалмаа // Монгол улсын угсаатны зуй. - Улаанбаатар : Монсудар, 2012. - Т. 2. - С. 471-522. - На монг. яз.

Батнасан Г. Баяд / Г. Батнасан // Монгол улсын угсаатны зуй. - Улаанбаатар : Монсудар, 2012. - Т. 2. - С. 253-360. - На монг. яз.

Батуев Б. Б. Очерк истории селенгинских бурят / Б. Б. Батуев, И. Б. Батуева. - Улан-Удэ : ВСГИК, ОНЦ «Сибирь», 1993. - 101 с.

Баярсайхан Д. Хойд аймгийн угсаа туухийн асуудалд / Д. Баярсайхан // Угсаатаны судлал. - Улаанбаатар : Соёмбо принтинг. - Т. 20. - С. 78-84. - На монг. яз.

Дисан Т. Оолд / Т. Дисан // Монгол улсын угсаатны зуй. - Улаанбаатар : Монсудар, 2012. - Т. 2. - С. 107-166. - На монг. яз.

Золбаяр Г. Тува малчин / Г. Золбаяр, Б. Баатархуу // Монгол улсын угсаатны зуй. - Улаанбаатар : Монсудар, 2012. - Т. 3. - С. 329-374. - На монг. яз.

Менх-Очир Д. Монгол улсын аймаг, хошуу, сумын лавлах. / Д. Менх-Очир. - Улаанбаатар, 2012. - 125 с. - На монг. яз.

Нанзатов Б. З. Монгольские буряты: диаспора в ситуациях вызова / Б. З. Нанзатов // Трансграничные миграции в пространстве Монгольского мира: история и современность. - Улан-Удэ, 2010 - С. 83-110.

Нямбуу Х. Монголын угсаатаны зуй / Х. Нямбуу - Улаанбаатар : Сурах бичиг хуухдийн номын хэвлээлийн газар, 1992. - 200 с. - На монг. яз.

Окладников А. П. Очерки из истории западных бурят-монголов / А. П. Окладников. - М. Л. : Гос. соц.-экон. изд-во, 1937. - 428 с.

Очир А. Монгол улсын оолдууд / А. Очир, Т. Дисан. - Улаанбаатар : Согоо ну-ур, 1999. - На монг. яз.

Очир А. О происхождении и этническом составе захчинов Монгольской народной республики / А. Очир, Г. Мэнэс // Этническая история народов Центральной Азии и Южной Сибири. - Новосибирск, 1993. - С. 269-292.

Оюунжаргал О. Манж чин улсаас монголчуудыг захирсан бодлого / О. Оюунжаргал. - Улаанбаатар : Арвин судар, 2009. - 215 с. - На монг. яз.

Румянцев Г. Н. Селенгинские буряты (Происхождение и родо-племенной состав) / Г. Н. Румянцев // Материалы по истории и филологии Центральной Азии. - Улан-Удэ, 1965. - Вып. 2. - С. 87.

Тангад Д. Торгууд / Д. Тангад // Монгол улсын угсаатны зуй. - Улаанбаатар : Монсудар, 2012. - Т. 2. - С. 167-252.

Чулуун С. Хотогойдын туух / С. Чулуун. - Улаанбатар : Соёмбо принтинг, 2006. - Т. 1. - 162 с.

Этнолингвистический атлас МНР / ред. Б. Ринчена. - Улан-Батор, 1979.