Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2013. Том 2

Неолитические материалы местонахождения Деревня Мартынова (Северное Приангарье)

С. А. Когай, И. М. Бердников

Работа выполнена в виде сообщения и продолжает серию публикаций, целью которых является введение в научный оборот, анализ и систематизация новых материалов из раскопок последних лет в Северном Приангарье. Охарактеризованы находки неолитического возраста, полученные в результате спасательных работ на многослойном местонахождении Деревня Мартынова. В их числе каменный инвентарь, включающий разнообразные орудия и дебитаж, а также костяные изделия. Керамическая коллекция неолитического горизонта представляет собой практически однородный комплекс из 20 сосудов усть-бельского типа, декорированных гладкими стеками, гребенчатыми и овальными штампами. Особый интерес представляют экземпляры с оттисками плетеной сетки на внешней поверхности. Находки разнообразно орнаментированных, но при этом идентичных в морфотехнологическом аспекте, сосудов в одном слое подтверждают невозможность четкой дифференциации данного керамического типа на казачинский (ранний) и усть-бельский (поздний).

Северное Приангарье, неолит, сохранение археологического наследия, стратиграфия, усть-бельская керамика
903.2(571.53)«634»

Бердников И. М. Ключевые аспекты историко-культурных процессов на юге Средней Сибири в эпоху неолита (по материалам керамических комплексов) / И. М. Бердников // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Геоархеология. Этнология. Антропология. - 2013. - № 1 (2). - С. 203-229.

Бердников И. М. Усть-бельская керамика: проблемы, характеристика, хронология / И. М. Бердников, Н. Е. Бердникова // Северная Евразия в антропогенезе: человек, палеотехнологии, геоэкология, этнология и антропология. - Иркутск, 2007. -Т. 1. - С. 51-57.

Бердникова Н. Е. Геоархеологический объект Усть-Белая. Культурные комплексы / Н. Е. Бердникова // Каменный век Южного Приангарья : путеводитель Междунар. симпозиума «Современные проблемы палеолитоведения Евразии». - Иркутск, 2001. - Т. 2 : Бельский геоархеологический район. - С. 113-146.

Ветров В. М. Стратиграфия стоянки Поповский Луг. К вопросу о времени зарождения керамического производства на Верхней Лене / В. М. Ветров // Социогенез Северной Азии: прошлое, настоящее, будущее : материалы регион. науч.-практ. конф., Иркутск, 12-15 нояб. 2003 г. - Иркутск, 2003. - С. 49-53.

Виноградов А. В. Неолит и ранний бронзовый век Минусинской котловины : автореф. дис. ... канд. ист. наук / А. В. Виноградов. - Л., 1982. - 16 с.

Герман П. В. Комплекс археологических материалов с усть-бельской керамикой стоянки Сергушкин-1, пункт «А» / П. В. Герман, С. Н. Леонтьев // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Геоархеология. Этнология. Антропология. - 2013. - № 1 (2). - С. 133-155.

Гришин А. Е. К проблеме выделения культур эпохи неолита в Северном Приангарье/ А. Е. Гришин, Ю. Н. Гаркуша, Ж. В. Марченко // Тр. III (XIX) Всерос. археол. съезда. - СПб. М. Великий Новгород, 2011. - Т. 1. - С. 127-129.

Зубков В. С. Неолит и ранний бронзовый век верхней Лены : автореф. дис. ... канд. ист. наук / В. С. Зубков. - Л., 1982. - 18 с.

Зяблин Л. П. Неолитическое поселение Унюк на Верхнем Енисее // Проблемы археологии Урала и Сибири / Л. П. Зяблин. - М. : Наука, 1973. - С. 65-73.

Лысенко Д. Н. Предварительные итоги полевых исследований поселенческого комплекса Хедугин Ручей в 2011 году / Д. Н. Лысенко, В. Е. Матвеев, Е. С. Рейс // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий : материалы итоговой сессии Ин-та археологии и этнографии СО РАН 2011 г. - Новосибирск, 2011. - Т. 17. - С. 427-431.

Марченко Ж. В. Новые данные по поселенческим памятникам Северного Приангарья Деревня Пашино и Камешок (работы Пашинских отрядов Богучанской экспедиции в 2011 году) / Ж. В. Марченко, А. Е. Гришин, Ю. Н. Гаркуша // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий : материалы итоговой сессии Ин-та археологии и этнографии СО РАН 2011 г. - Новосибирск, 2011. - Т. 17. - С. 443-447.

Попов А. А. Стратиграфия многослойного геоархеологического местонахождения Деревня Мартынова в Северном Приангарье / А. А. Попов, П. Н. Ребриков, Е. Б. Ощепкова // Феномен геоархеологической многослойности Байкальской Сибири. 100 лет Байкальской научной археологии : материалы Всерос. науч. конф., по-свящ. 100-летию со дня открытия Б. Э. Петри Улан-Хады. - Иркутск, 2012. - С. 147-154. - (Евразия в кайнозое. Стратиграфия, палеоэкология, культуры вып. 1).

Цыденова Н. В. Керамика со шнуровыми отпечатками в Байкальском регионе и на сопредельных территориях / Н. В. Цыденова // Феномен геоархеологической многослойности Байкальской Сибири. 100 лет Байкальской научной археологии : материалы Всерос. науч. конф., посвящ. 100-летию со дня открытия Б. Э. Петри Улан-Хады. - Иркутск, 2012. - С. 239-246. - (Евразия в кайнозое. Стратиграфия, палеоэкология, культуры вып. 1).