Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2013. Том 1

Палеоуровни Байкала во второй половине позднего неоплейстоцена и голоцене (по геоархеологическим данным)

Г. А. Воробьева, О. И. Горюнова

Колебания уровня Байкала в различные интервалы позднего неоплейстоцена и голоцена рассмотрены на основе изучения разрезов субаэральных образований с погребенными почвами, расположенных вблизи береговой кромки озера на низких отметках рельефа. Установлено, что в казанцевское межледниковье уровень Байкала был близок к современному. В муруктинское, каргинское и сартанское время он был ниже современного. Следовательно, байкальские террасы поздненеоплейсто ценового возраста в настоящее время являются затопленными. В раннем голоцене происходило повышение уровня Байкала до современного на рубеже бореал – атлантика. В среднем и позднем голоцене происходили неоднократные колебания уровня озера. Высокие стояния уровня не превышали 2,5 м относительно современного. Повышенные уровни Байкал имел 4,8–4,6 тыс. л. н., 3,7–3,6 тыс. л. н. и примерно 2 тыс. л. н. Существенное понижение уровня озера (не менее чем на 1,0–1,5 м) отмечено для позднеатлантического времени, примерно 5,5–4,8 тыс. л. н.

Байкал, поздний неоплейстоцен, голоцен, байкальские террасы, геоархеологические объекты, культурные горизонты
551.8556.5(571.5)

Абдулов Т. А. Мезолитические горизонты многослойной стоянки Курла IV / Т. А. Абдулов // Палеоэтнологические исследования на юге Средней Сибири. – Иркутск, 1991. – С. 55–62.

Бердникова Н. Е. Событийный подход в изучении геоархеологических объектов / Н. Е. Бердникова, Г. А. Воробьева // Пластинчатые и микропластинчатые индустрии в Азии и Америке : Междунар. науч. конф. – Владивосток, 2002. – С. 14–19.

Воробьева Г. А. Плейстоцен-голоценовые отложения юга Средней Сибири и археологические остатки в геологических слоях : руководство / Г. А. Воробьева, Г. И. Медведев. – Иркутск : Изд-во Иркут. ун-та, 1984. – Ч. 2: Голоцен. – 44 с.

Воробьева Г. А. Плиоцен-эоплейстоценовое почвообразование на Байкале / Г. А. Воробьева, В. Д. Мац, М. К. Шимараева // Геология и геофизика. – 1987. – № 9. – С. 20–29.

Воробьева Г. А. Палеогеография позднего плейстоцена Байкало-Енисейской Сибири / Г. А. Воробьева // Палеоэкология и расселение древнего человека в Северной Азии и Америке. – Красноярск, 1992. – С. 45–49.

Воробьева Г. А. Хронология и палеогеография голоцена юга Средней Сибири / Г. А. Воробьева, О. И. Горюнова, Н. А. Савельев // Геохронология четвертичного периода. – М., 1992. – С. 174–181.

Воробьева Г. А. Некоторые сведения об уровне Байкала / Г. А. Воробьева // Байкал и горы вокруг него (геология кайнозоя, геоморфология, новейшая тектоника и геологические памятники природы). – Иркутск, 1994а. – С. 92–94.

Погребенные палеосейсмодислокации на юге Сибирской платформы / А. В. Чипизубов, А. В. Аржанникова, Г. А. Воробьева, Н. Е. Бердникова // Докл. АН. – 2001. – Т. 379, № 1. – С. 101–103.

Сизиков А. М. Геология и возраст рыхлых отложений многослойного археологического памятника в бухте Улан-Хада / А. М. Сизиков, Н. А. Савельев, Л. А. Филимонова // Древняя история народов юга Восточной Сибири. – Иркутск, 1975. – Вып. 3. – С. 121–141.

Стратиграфия, палеогеография и археология юга Средней Сибири : сб. науч. тр. (К ХIII конгрессу ИНКВА) / отв. ред.: Г. И. Медведев, Н. А. Савельев, В. В. Свинин. – Иркутск : Изд-во Иркут. ун-та, 1990. – 165 с.

Фирсов Л. В. К хронологии отложений голоцена и палеогеографии Северного Байкала / Л. В. Фирсов, А. А. Кульчицкий, В. В. Свинин // Древняя история народов юга Восточной Сибири. – Иркутск, 1975. – Вып. 3. – С. 142–149.

Шмыгун П. Е. Курлинский бескерамический комплекс на Северном Байкале (предварительное сообщение) / П. Е. Шмыгун, А. С. Ендрихинский // Древняя история народов юга Восточной Сибири. – Иркутск, 1978. – Вып. 4. – С. 56–69.