Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2013. Том 1

Горно-металлургические центры бронзового века в Зауралье и Мугоджарах

В. В. Зайков, А. М. Юминов, М. Н. Анкушев, В. В. Ткачев, В. В. Носкевич, А. В. Епимахов

Изложены данные о Зауральском и Мугоджарском горно-металлургических центрах, на территории которых разрабатывались месторождения в гипербазитах, базальтовых и риолит-базальтовых вулканогенных комплексах. Результаты исследования металлических включений из древних шлаков Южного Урала свидетельствуют о том, что часто использовалось сырье из мышьяки никельсодержащих объектов. Это подтверждается ассоциацией мышьяковистых и никелистых корольков с включениями хромшпинелидов из рудовмещающих гипербазитов. Кроме того, выявлены шлаки с оловосодержащими микровключениями, что свидетельствует о производстве оловянной бронзы в Уральском регионе.

рудники, горно-металлургические центры, бронзовый век, шлаки, корольки меди, микровключения, малахит, хромит, халькозин
549.2 (470.5)

Большая советская энциклопедия / под ред. А. М. Прохорова. – М. : Сов. энциклопедия, 1978. – Т. 28. – 620 с.

Бровендер Ю. М. Определение объемов горных работ и оценка добычи медных руд на древних разработках Картамышского рудопроявления Донбасса / Ю. М. Бровендер, Г. И. Гайко, Ю. П. Шубин // Матеріали та дослідження з археології Східної України. – Луганськ, 2010. – Вип. 9. – С. 213–219.

Бушмакин А. Ф. Еленовское медно-турмалиновое месторождение – вероятный источник руды для медеплавильного производства Аркаима / А. Ф. Бушмакин, В. В. Зайков // Уральский минералогический сборник. – 1997. – № 7. – С. 221–232.

Горная энциклопедия / гл. ред. Е. А. Козловский. – М. : Сов. энциклопедия, 1987. – Т. 3. – 592 с.

Геолого-минералогические исследования древних медных рудников на Южном Урале / В. В. Зайков, А. М. Юминов, А. Ю. Дунаев, Г. Б. Зданович, С. А. Григорьев // Археология, этнография и антропология Евразии. – 2005. –№ 4. – С. 101–115.

Григорьев С. А. Исследование хромшпинелидов и проблема рудной базы синташтинской металлургии / С. А. Григорьев // Изв. Челябинск. науч. центра. – 2003. – Вып. 3. – С. 56–60.

Дегтярева А. Д. История металлопроизводства в эпоху бронзы / А. Д. Дегтярева. – Новосибирск : Наука, 2010. – 162 с.

Епимахов А. В. От археологии памятника к археологии социума: эпоха бронзы Южного Зауралья / А. В. Епимахов // Проблемы истории, филологии, культуры. – 2009. – Вып. 3 (25). – С. 92–104.

Зайков В. В. Воровская Яма – новый рудник бронзового века / В. В. Зайков, Г. Б. Зданович, А. М. Юминов // Археологический источник и моделирование древних технологий. – Челябинск : Центр Аркаим, 2000. – С. 112–130.

Зайков В. В. Рудники, хромитсодержащие медные руды и шлаки Ишкининского археологического микрорайона (Южный Урал) / В. В. Зайков, А. М. Юминов, В. В. Ткачев // Археология, этнография и антропология Евразии. – 2012. – № 2 (49). – С. 37–46.

Зайкова Е. В. Геохимические типы меди и бронз в металлических изделиях поселения Синташта / Е. В. Зайкова // Археологический источник и моделирование древних технологий. – Челябинск : Центр Аркаим, 2000. – С. 104–111.

Зданович Г. Б. Аркаим – Страна городов: пространство и образы / Г. Б Зданович, И. М. Батанина. – Челябинск : Крокус, 2007. – 260 с.

Кадырбаев М. К. Культура древних скотоводов и металлургов Сары-Арки (по материалам Северной Бетпак-Далы) / М. К. Кадырбаев, Ж. Курманкулов. – Алма-Ата : Гылым, 1992. – 247 с.

Каргалы / Е. Н. Черных, Ю. М. Лебедева, И. В. Журбин, Х. А. Лопес-Саец, П. Лопес-Гарсия, М. И. Н. Мартинес-Наваррете сост. и науч. ред. Е. Н. Черных. – М. : Языки славянской культуры, 2002. – Т. 2. – 182 с.

Кузьмина Е. Е. Археологические исследования памятников Еленовского микрорайона андроновской культуры / Е. Е. Кузьмина // КСИА. – 1962. – Вып. 88. – С. 84–92.

Кузнецова Э. Ф. Древняя металлургия и гончарство Центрального Казахстана / Э. Ф. Кузнецова, Т. М. Тепловодская. – Алматы : Гылым, 1994. – 207 с.

Основы геоархеологии / В. В. Зайков, А. М. Юминов, Е. В. Зайкова, А. Д. Таиров. – Челябинск : Изд. центр ЮУрГУ, 2011. – 263 с.

Сальников К. В. Памятники эпохи бронзы в Домбаровском районе Оренбургской области / К. В. Сальников, А. С. Новиченко // СА. – 1962. – № 2. – С. 124–133.

Ткачев В. В. Уральско-Мугоджарский горно-металлургический центр эпохи поздней бронзы / В. В. Ткачев // РА. – 2011а. – № 2. – С. 43–55.

Ткачев В. В. Ишкининский археологический микрорайон эпохи бронзы: структура, периодизация, хронология // КСИА. – 2011б. – Вып. 225. – С. 220–230.

Черных Е. Н. Древнейшая металлургия Урала и Поволжья / Е. Н. Черных. – М. : Наука, 1970. – 180 с.

Zwicker U. Archaeometallurgicfl on the Copper- and Copper-Alloy-Production in the Area on the Mediterranean Sea (7000–1000 B. C.) / U. Zwicker // Bulletin of the Metals Museum. – 1990. – Vol. 15. – P. 3–32.