Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2013. Том 1

Орнаментированные предметы из раскопок палеолитического местонахождения Мамоны II (Иркутск)

С. А. Когай, Е. О. Роговской

Описаны предметы, отнесенные к категории палеолитического искусства из археологических материалов местонахождения Мамоны II, датируемые тридцатым тысячелетием. Сходство условий геологического вмещения археологических материалов, техноморфологических характеристик индустрий, данные радиоуглеродного датирования возраста палеокультурных отложений палеолитических местонахождений Иркутского геоархеологического района позволили авторам выдвинуть предположение о существовании локальной культурно-хронологической общности конца каргинского интерстадиала в пределах Иркутско-Ангарской тектонической зоны.

палеолитическое искусство, орнаментированные изделия, поздний палеолит, Иркутск, Сибирь
903.08(571.53)«632»

Абрамова З. А. Палеолитическое искусство на территории СССР / З. А. Абрамова // САИ. – М. Л., 1962. – Вып. А 4–3. – 86 с.

Ангарский палеолит: у истоков «художественного творчества» ранних Homo Sapiens Восточной Сибири и начало обретения ими протонаучных знаний о природе / В. Е. Ларичев, Е. А. Липнина, Г. И. Медведев, С. А. Когай // Вузовская научная археология и этнология Северной Азии. ркутская школа 1918–1937 гг. : материалы Всерос. семинара, посвящ. 125-летию Б. Э. Петри. – Иркутск, 2009. – С. 249–264.

Васильевский Р. С. Палеолитические скульптурные изображения из Восточной Сибири / Р. С. Васильевский, Н. А. Дроздов // Пластика и рисунки древних культур (Первобытное искусство). – Новосибирск, 1983. – С. 59–66.

Волков П. В. Технология изготовления нательных украшений на ранней стадии верхнего палеолита (по материалам Западного Забайкалья) / П. В. Волков, Л. В. Лбова // Вестн. НГУ. – 2009. – Т. 8, вып. 5. – С. 62–73.

Воробьева Г. А. Новое палеолитическое местонахождение Мамоны II / Г. А. Воробьева, А. Г. Генералов // Дуловские чтения 1997 года (Секция археологии и этнографии). – Иркутск, 1997. – С. 31–33.

Генералов А. Г. Новые палеолитические объекты на юге Средней Сибири / А. Г. Генералов // Главнейшие итоги в изучении четвертичного периода и основные направления исследований в XXI веке : тез. докл. Всесоюз. совещ. – СПб., 1998. – С. 254–255.

Деревянко А. П. Древнейшее проявление символической деятельности палеолитического человека на Горном Алтае / А. П. Деревянко, Е. П. Рыбин // Археология, этнография и антропология Евразии. – 2003. – № 3. – С. 27–50.

Деревянко А. П. Палеолитический браслет из Денисовой пещеры / А. П. Деревянко, М. В. Шуньков, П. В. Волков // Археология, этнография и антропология Евразии. – 2008. – № 2. – С. 13–26.

Когай С. А. Каменные артефакты местонахождения Герасимова I / С. А. Когай // Siberia and Japan in the Late Paleolithic Period. Adaptive Strategies of Human in the Last Glacial Period. – Tokyo, 2010. – P. 85–90.

Козырев А. С. «Щапово» – новое геоархеологическое местонахождение верхнего плейстоцена в г. Иркутске / А. С. Козырев, Е. А. Слагода // Антропоген, палеоантропология, геоархеология, этнология Азии. – Иркутск, 2008. – С. 81–89.

Ларичев В. Е. Палеолит Северной, Центральной и Восточной Азии / В. Е. Ларичев – Новосибирск : Наука, 1969. – Ч. 1 : Азия и проблема прародины человека (История идей и исследования). – 390 с.

Ларичев В. Е. Ачинский жезл в полях топологической геометрии (к методике определения характера информационных спиралей скульптуры / В. Е. Ларичев, В. И. Сазонов // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий : материалы V Годовой итоговой сессии Ин-та археологии и этнографии СО РАН. – Новосибирск, 1997. – Т. 3. – С. 99–107.

Лбова Л. В. Технология изготовления и орнаментации нательных украшений в эпоху верхнего палеолита (материалы местонахождения Хотык, Западное Забайкалье) / Л. В. Лбова, П. В. Волков // Вестн. НГУ. – 2010. – Т. 9, вып. 7. – С. 57–67.

Лбова Л. В. Формы знакового поведения в культурах раннего верхнего палеолита Сибири / Л. В. Лбова // Гуманитарные науки в Сибири. – 2011. – № 3. – С. 11–14.

Липнина Е. А. Антропоморфные и зооморфные скульптурные изображения палеолитического ансамбля Мальты / Е. А. Липнина // Антропоген. Палеоантропология, геоархеология, этнология Азии. – Иркутск, 2008. – С. 112–132.

Палеолитическое местонахождение Герасимова I: новая жизнь Переселенческого Пункта I / С. А. Когай, Е. А. Липнина, Г. И. Медведев, В. М. Новосельцева, Е. Б. Ощепкова, Ф. И. Хензыхенова, А. М. Клементьев // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий : материалы Годовой сессии Ин-та археологии и этнографии СО РАН. – Новосибирск, 2007. – Т. 13. – С. 110–113.

Результаты исследований палеолитического местонахождения Седова в Иркутске / Е. О. Роговской, Г. А. Воробьева, А. А. Попов, С. А. Когай // Вестн. НГУ. Сер. История, филология. – 2011. – Т. 10, вып. 5 : Археология и этнография. – С. 132–140.

Уваров А. С. Археология России. Каменный период / А. С. Уваров. – М., 1881. – Ч. 1. – 439 с.