Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2016. Том 16

Итоги и перспективы исследований археологических объектов побережья Чивыркуйского залива озера Байкал

А. Г. Новиков, А. Т. Абдулов, О. И. Горюнова

Проанализирована имеющаяся информация по 54 местонахождениям Чивыркуйского залива оз. Байкал. В основу положены архивные, опубликованные данные и коллекционные материалы, хранящиеся в фондах Иркутского государственного университета. Определен перечень археологических объектов, проведена картографическая привязка и предложена их предварительная датировка. Выделен круг научно значимых объектов (12 стоянок и 2 предполагаемых могильника), содержащих стратифицированные чистые комплексы. Из них 5 – многослойные местонахождения, содержащие от 3 до 9 культурных слоев. Объекты Катунь 1 и Окуневая 4 являются опорными для среднего и позднего голоцена района Чивыркуйского залива и восточного побережья Байкала. Хронологический охват выявленных археологических местонахождений – от среднего неолита до позднего железного века включительно. Имеются сведения о двух предположительно мезолитических местонахождениях (Катунь 2 и Монахово) и о сборе каменных орудий палеолитического облика (Иркана). Побережье Чивыркуйского залива имеет высокий потенциал для дальнейших археологических исследований.

Байкал, Чивыркуйский залив, археологические объекты, многослойные стоянки, мезолит, неолит, бронзовый век, железный век
903(571.54)

Воробьева Г. А. Многослойные поселения Чивыркуйского залива оз. Байкал: стратиграфия, палеогеография, археология / Г. А. Воробьева, О. И. Горюнова // Байкал и горы вокруг него. – Иркутск, 1994. – С. 85–86.

Воробьева Г. А. Стратиграфия, археология, палеоэкология многослойной стоянки Катунь 1 (оз. Байкал) / Г. А. Воробьева, О. И. Горюнова // Культурные традиции народов Сибири и Америки: преемственность и экология: (горизонты комплексного изучения). – Чита, 1995. – С. 108–109.

Горюнова О. И. Отчет. Археологическое обследование Чивыркуйского залива оз. Байкал летом 1989 года / О. И. Горюнова // Архив ИЛАП ИАЭТ СО РАН – ИГУ, № 59. – Иркутск, 1990а. – 104 с.

Горюнова О. И. Перспективы исследования археологических памятников Чивыркуйского залива оз. Байкал / О. И. Горюнова // Палеоэтнология Сибири : тез. докл. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 1990б. – С. 148–150.

Горюнова О. И. Отчет. Археологические исследования на многослойных поселениях Чивыркуйского залива оз. Байкал летом 1989 и 1991 года / О. И. Горюнова // Архив ИЛАП ИАЭТ СО РАН – ИГУ, № 57.– Иркутск, 1992. – 138 с.

Горюнова О. И. Археологические памятники п-ова Святой Нос: (оз. Байкал) / О. И. Горюнова, Ю. П. Лыхин // Древнее Забайкалье и его культурные связи. – Новосибирск : Наука, 1985. – С. 130–147.

Горюнова О. И. Археологические памятники побережья оз. Байкал: Карта многокрасочная / О. И. Горюнова, В. В. Свинин. – Иркутск, 1992. – 2 п. л. – (на рус. и англ. яз.).

Горюнова О. И. Комплексы железного века многослойного поселения Катунь I / О. И. Горюнова, А. Г. Новиков // Гуманит. науки в Сибири. – 1997. – № 3. – С. 27–35.

Горюнова О. И. Многослойное поселение Катунь I – основа периодизации эпохи палеометалла побережья Чивыркуйского залива озера Байкал / О. И. Горюнова, Т. Ю. Номоконова, А. Г. Новиков // Антропоген: палеоантропология, геоархеология, этнология Азии. – Иркутск : Оттиск, 2008. – С. 35–45.

Лбова Л. В. Древности Бурятии: карта археологических памятников / Л. В. Лбова, Е. А. Хамзина. – Улан-Удэ : Изд-во БНЦ СО РАН, 1999. – 220 с.

Лыхин Ю. П. Отчет о работах Восточно-Байкальского отряда КАЭ ИГУ в 1983 го-ду / Ю. П. Лыхин // Архив ИЛАП ИАЭТ СО РАН – ИГУ, № 64.– Иркутск, 1984. – 44 с.

Мельхеев М. Н. По берегам Байкала: Географические условия побережья / М. Н. Мельхеев. – Иркутск : Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1977. – 160 с.

Номоконова Т. Ю. Неолитические комплексы многослойного поселения Катунь I (Чивыркуйский залив оз. Байкал) / Т. Ю. Номоконова, О. И. Горюнова // Изв. лаборатории древних технологий. – Иркутск : Изд-во ИрГТУ, 2004. – Вып. 2. – С. 117–123.

Памятники археологии. – Улан-Удэ : НоваПринт, 2011. – 392 с. ил. – (Свод объектов культурного наследия Республики Бурятия т. 2).

Свинин В. В. Отчет о полевых исследованиях Северо-Байкальской археологической экспедиции Бурятского филиала ВГО летом 1965 г. / В. В. Свинин // Архив ИА АН СССР, Р-1, № 3207. – Иркутск, 1966. – 146 с.

Свинин В. В. Археологическая карта бассейна озера Байкал. М 1 : 500 000 / В. В. Свинин // Архив ЛенНИИ градостроительства: Проект планировки Гос. природного парка на Байкале. Заказ № 613. – Иркутск, 1971.