Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2017. Том 20

Позднепалеолитическая стоянка Черёмушки II на Красноярском водохранилище: к проблеме финального этапа кокоревской культуры

Е. В. Акимова, В. М. Харевич, А. А. Вашков, И. В. Стасюк, А. Ф. Санько

Стоянка Черёмушки II в устье одноименного залива, открытая Н. Ф. Лисицыным в 1987 г., повторно выявлена и обследована отрядом ИАЭТ СО РАН в 2014–2016 гг. Фрагмент культурного слоя сохранился только на небольшом участке береговой отмели. Коллекция подъемного материала насчитывает более 3,5 тыс. каменных артефактов и колотых костей бизона, лошади, мамонта, северного оленя. Характер каменного инвентаря (орудия на пластинчатых заготовках, клиновидные микронуклеусы) позволяет отнести материалы местонахождения к кокоревской археологической культуре. На основании стратиграфического положения культурного слоя и анализа малакофауны памятник датирован рубежом плейстоцена и голоцена. Изучение Черёмушек II показывает изменения в каменном инвентаре кокоревской культуры на позднем этапе ее развития.

Красноярское водохранилище, поздний палеолит, ранний голоцен, береговая абразия, культурный слой, кокоревская культура
902.2(571.5)"631/634"

Абрамова З. А. Палеолит Енисея. Кокоревская культура / З. А. Абрамова. – Новосибирск : Наука, 1979а. – 200 с.

Абрамова З. А. Палеолитические стоянки у дер. Аешка на Енисее / З. А. Абрамова // КСИА, 1969. – С. 31–37.

Абрамова З. А. Типология и функции остроконечных орудий палеолитической стоянки Кокорево I на Енисее / З. А. Абрамова, В. Е. Щелинский // КСИА. – 1973. – Вып. 136 – С. 3–10.

Абрамова З. А. Палеолит Енисея. Афонтовская культура / З. А. Абрамова. – Новосибирск : Наука, 1979б. – 175 с.

Археологическое изучение памятников рубежа плейстоцена – голоцена в зоне береговой абразии северной части Красноярского водохранилища / Е. В. Акимова, В. М. Харевич, И. В. Стасюк, А. А. Вашков // Вестн. РФФИ. – 2017. – № 1. – С. 146–155.

Археологическое изучение стоянки Черёмушки II (Красноярское водохранилище) / В. М. Харевич, И. В. Стасюк, Е. В. Акимова, А. А. Вашков // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий – 2016. – Т. 22. – C. 178–181.

Васильев С. А. Локальные культуры и специфика верхнего палеолита Сибири / С. А. Васильев // Методические проблемы археологии Сибири. – Новосибирск, 1988. – С. 64–82.

Васильев С. А. Поздний палеолит Верхнего Енисея (по материалам многослойных стоянок района Майны) / С. А. Васильев. – СПб. : Петерб. Востоковедение, 1996. – 224 с.

Изучение позднепалеолитических памятников в зонах искусственных водохранилищ Средней Сибири / Е. В. Акимова, Е. Н. Кукса, И. В. Стасюк, Е. А. Томилова, В. М. Харевич // Древние культуры Монголии и Байкальской Сибири. – Чита, 2013. – Ч. 1. – С. 8–12.

Кинд Н. В. Геохронология позднего антропогена по изотопным данным / Н. В. Кинд. – М. : Наука. – 1974. – 256 с.

Красноярское водохранилище / А. А. Вышегородцев, И. В. Космаков, Т. Н. Ануфриева, О. А. Кузнецова. – Новосибирск : Наука, 2005. – 212 с.

Лисицын Н. Ф. Некоторые итоги изучения каменного века на высоких террасах Енисея / Н. Ф. Лисицын // Палеолит и неолит. – Л., 1986. – С. 33–38.

Лисицын Н. Ф. Поздний палеолит Чулымо-Енисейского междуречья / Н. Ф. Лисицын // Тр. ИИМК РАН. – СПб., 2000. – Т. 2. – 230 с.

Лисицын Н. Ф. Финальная пора позднего палеолита на юге Средней Сибири / Н. Ф. Лисицын // Археол. вести. – 2003. – № 10. – С. 203–216.

Новые памятники рубежа плейстоцена-голоцена в северной зоне Красноярского водохранилища / Е. В. Акимова, В. М. Харевич, И. А. Орешников, И. В. Стасюк, Е. А. Томилова, Д. А. Гурулев // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий. – 2014. – Т. 20. – С. 7–10.

Новые стоянки каменного века в северной части Красноярского водохранилища / Е. В. Акимова, В. М. Харевич, И. В. Стасюк, И. А. Орешников, Е. А. Томилова, Д. А. Гурулев // Древности Приенисейской Сибири. – Красноярск : СФУ, 2015. – Вып. 7. – С. 36–51.

Палеолит Енисея / З. А. Абрамова, С. Н. Астахов, С. А. Васильев, Н. М. Ермолова, Н. Ф. Лисицын. – Л. : Наука, 1991. – 158 с.

Поздний палеолит Дербинского залива (Красноярское водохранилище, Средняя Сибирь) / Е. В. Акимова, В. М. Харевич, И. В. Стасюк, Е. Н. Кукса, А. Н. Мотузко, Е. А. Томилова // Esse quam videri: к 80-летию Германа Ивановича Медведева. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2016. – С. 232–240.

Проблемы изучения палеолитических объектов на высоких террасах Енисея в северной зоне Красноярского водохранилища / В. М. Харевич, Е. В. Акимова, И. А. Орешников, И. В. Стасюк, Е. А. Томилова, А. Л. Заика // Евразия в кайнозое. Стратиграфия, палеоэкология, культуры. – 2015. – Вып. 4. – С. 200–207.

Разведочные работы в северной зоне Красноярского водохранилища / В. М. Харевич, Е. В. Акимова, И. А. Орешников, И. В. Стасюк, Е. А. Томилова, Д. А. Гурулев, Е. Н. Кукса // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий. – 2014. – Т. 20. – С. 91–96.

Харевич В. М. К проблеме верхней границы кокоревской культуры в позднем палеолите Енисея (по материалам стоянки Троицкая) / В. М. Харевич, Е. В. Акимова, А. А. Вашков // Вестн. ТГУ. – 2017. – № 1. – С. 182–190.