Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2014. Том 10

О костяных и роговых изделиях участков 3 и 4 Минино 2 в Подмосковье

А. Н. Сорокин
Публикуются костяные и роговые изделия, обнаруженные в нижнем культурном слое участков 3 и 4 стоянки и могильника Минино 2 в Подмосковье. Несмотря на значительные повреждения, они представляют существенный источниковедческий интерес. Собранный материал, судя по имеющимся данным, датируется в пределах 8,0–10,2/10,5 тыс. л. н. и находит аналогии в материалах этого времени на территории Центральной России и Восточного Прионежья.
Московская область, Заболотский торфяник, костяные и роговые орудия, источниковедение, финальный палеолит, мезолит

Жилин М. Г. Костяная индустрия мезолита лесной зоны Восточной Европы / М. Г. Жилин. – М. : Эдиториал УРСС, 2001. – 328 с.

Жилин М. Г. Природная среда и хозяйство мезолитического населения центра и северо-запада лесной зоны Восточной Европы / М. Г. Жилин. – М. : Academia. 2004. – 146 с.

Жилин М. Г. Некоторые итоги раскопок многослойного торфяникового поселения Становое 4 / М. Г. Жилин // КСИА. – 2005. – Вып. 219. – С. 21–36.

Жилин М. Г. Мезолитические торфяниковые памятники Тверского Поволжья: культурное своеобразие и адаптация населения / М. Г. Жилин. – М. : Воскресен. тип., 2006. – 140 с.

Квасов Д. Д. Позднечетвертичная история крупных озер и внутренних морей Во-сточной Европы / Д. Д. Квасов. – Л. : Наука, 1975. – 278 с.

Лозовская О. В. О функциональном назначении орудий 45° из мезолитических слоев стоянки Замостье 2 / О. В. Лозовская // Древности Залесского края. – Сергиев-Посад : Подкова, 1997. – С. 74–85.

Лозовский В. М. Искусство мезолита — раннего неолита Волго-Окского междуречья (по материалам стоянки Замостье 2) / В. М. Лозовский // Древности Залесского края. – Сергиев-Посад: Подкова, 1997. – С. 33–51.

Лозовский В. М. Изделия из кости и рога мезолитических слоев стоянки Замостье 2 / В. М. Лозовский // Человек, адаптация, культура. – М. : Гриф и К., 2006. – С. 200–222.

Мезолитические и неолитические культуры Верхнего Поволжья (по материалам стоянки Ивановское VII) / М. Г. Жилин, Е. Л. Костылева, А. В. Уткин, А. В. Энговатова. – М. : Наука. 2002. – 245 с.

Ошибкина С. В. Мезолит бассейна Сухоны и Восточного Прионежья / С. В. Ошибкина. – М. : Наука, 1983. – 296 с.

Ошибкина С. В. Веретье 1. Поселение эпохи мезолита на Севере Восточной Ев-ропы / С. В. Ошибкина. – М. : Наука, 1997. – 204 с.

Ошибкина С. В. Мезолит Восточного Прионежья: культура веретье / С. В. Ошибкина. – М. : Гриф и К, 2006. – 324 с.

Сорокин А. Н. Мезолит Жиздринского полесья. Проблема источниковедения мезолита Восточной Европы / А. Н. Сорокин. – М. : Наука, 2002. – 251 с.

Сорокин А. Н. Стоянка и могильник Минино 2 в Подмосковье / А. Н. Сорокин. – М. : Гриф и К. 2011. – 264 с.

Сорокин А. Н. О костяных и роговых изделиях участков 1 и 2 геоархеологического объекта Минино 2 в Подмосковье / А. Н. Сорокин // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Геоархеология. Этнология. Антропология. – 2014. – Т. 7. – С. 113–149.

Среда обитания человека в голоцене по данным изотопно-геохимических и почвенно-археологических исследований (Европейская часть России) / под ред. В. И. Николаева. – М. : ИГ РАН. 2002. – 190 с.

Wood W. R. A survey of disturbance processes in archaeological site formation / W. R. Wood, D. L. Johnson // Advances in Archaeological Method and Theory. – N. Y. : Knopf, 1978. – Vol. 1. – P. 315–370.