Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2017. Том 19

Северные номады: взаимодействие человека и лошади в якутской культуре

В. В. Ушницкий
Рассмотрено якутское коневодство, сформировавшееся в суровых арктических условиях Севера. Этнологи К. Ферре и С. И. Николаева изучили проблему ухода за якутской лошадью с научных позиций. Проводимые во время летних Ысыахов скачки лошадей и подготовка к ним являются одним из главных предметов интереса в якутском коневодстве. Раньше якуты занимались массовым производством кумыса, потребление которого имеет лечебно-восстановительный эффект, и содержали лошадей с целью его производства. Освоение арктических территорий Северо-Востока Сибири якутскими скотоводами было невозможным без лошади, которая являлась их спутником во всех миграциях на дальние расстояния. Лошади содержались в табунах, добывали корм из-под снега. Уход за ними требовал скрупулезных знаний, добытых многими поколениями табунщиков. Сделан вывод о том, что якутское коневодство унаследовало традиции степных тюрко-монгольских племен Центральной Азии.
Якутия, северные номады, коневодство, табунное содержание, скачки и езда верхом, тебеневка, производство кумыса
(2-18+636.1)008 (512.157)

Винокуров И. Н. Традиционная культура народов Севера: продуктивное коневодство северо-востока Якутии / И. Н. Винокуров. – Новосибирск : Наука, 2009. – 256 с.

Винокуров Н. Т. Саха сылгытын иитии (Уход за якутской лошадью) / Н. Т. Винокуров. – Якутск : Бичик, 2015. – 184 с.

Гурьев И. П. Зоотехнические и иммуногенетические особенности популяций якутской лошади : автореф. дис. … канд. сел.-хозяйств. наук / И. П. Гурьев. – Дивово, 1992. – 19 с.

Серошевский В. Л. Якуты. Опыт этнографического исследования / В. Л. Серошевский. – М., 1993. – 736 с.

Николаев С. И. (Сомоготто). Народ саха / С. И. Николаев (Сомоготто). –Якутск : Якут. край, 2009. – 300 с.

Ферре К. На краю алтаистической цивилизации лошади: якутская техника коневодства. К вопросу об антропологии действия / К. Ферре. – Париж : Высш. шк. обществ. наук, 2006. – 1236 с.

Кюн Дьёсёгёй. Айыы (Солнцебог – покровитель лошади) / Кюн Дьёсёгёй. – Якутск : Бичик, 2002. – 104 с. (на якут. языке).

Худяков И. А. Краткое описание Верхоянского округа / И. А. Худяков. – М. : Наука, 1969. – 438 с.