Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2015. Том 14

Административно-территориальное деление и родовой состав якутов (XVII–XIX вв.)

В. В. Ушницкий

Рассмотрен родовой состав якутов в системе административной организации Якутии в XVII–XIX вв. Из наиболее крупных якутских волостей в XVIII в. были образованы территориальные единицы – улусы. Шесть центральных якутских улусов действительно составляют каркас якутского этноса, так как из них шла миграция в различные стороны обширного края. Генеалогия возводит предков центральных улусов к сыновьям прародителей якутского народа Эллэя и Омогоя. Помимо шести основных якутских родов (улусов) большое значение в формировании саха имели носители этнонимов «тумат», «хоро», «боотулу» и «бётюн», встречающиеся и на р. Вилюй, и на севере. Расселение якутских родов, выходцев из центральных районов, по территории Северо-Восточной Сибири привело к появлению вилюйских и северных групп якутов. Одновременно с этим шел процесс ассимиляции многочисленных тунгусских родов. Образование якутских улусов (районов) отражает процесс освоения якутами обширных просторов Северо-Востока Азии, ассимиляции тунгусских и юкагирских родов.

история Якутии, этнография, историография, родовой состав, административная организация, фольклор, расселение
94(571.56)«16/18»

Анабарский улус: история, культура, фольклор. – Якутск : Бичик, 2005. – 232 с.

Боло С. И. Прошлое якутов до прихода русских на Лену (По преданиям якутов бывшего Якутского округа) / С. И. Боло. – Якутск : Бичик, 1994. – 320 с.

Боякова С. И. Культура и ландшафт пограничья: феномен оленекских эвенков / С. И. Боякова // Человек и Север: Антропология, археология, экология : материалы Всерос. конф. г. Тюмень, 24–26 марта 2009 г. – Тюмень : Изд-во ИПОС СО РАН, 2009. – Вып. 1. – C. 154–156.

Васильев Ф. Ф. Военное дело якутов / Ф. Ф. Васильев. – Якутск : Бичик, 1995. – 220 с.

Гоголев А. И. Якуты (Проблемы этногенеза и формирования культуры) / А. И. Гоголев. – Якутск : Изд-во ЯГУ, 1993. – 200 c.

Гурвич И. С. Культура северных якутов-оленеводов. К вопросу о поздних этапах формирования якутского народа / И. С. Гурвич. – М. : Наука, 1977. – 247 с.

Долгих Б. О. Родовой и племенной состав народов Сибири в XVII веке / Б. О. Долгих. – М. : Изд-во АН СССР, 1960. – 622 с.

Зуев Ю. А. Ранние тюрки: очерки истории и идеологии / Ю. А. Зуев. – Алматы : Дайк-Пресс, 2002. – 338 с.

Иванов М. С. Дойду сурахтаах, алаас ааттаах (Топонимы Якутии) / М. С. Иванов. – Якутск : Бичик, 1982. – 232 с.

Иванов М. С. Топонимика Якутии (Краткий научно-популярный очерк) / М. С. Иванов. – Якутск : Бичик, 1985. – 144 с.

Иванов М. С. Ис иhигэр киирдэххэ (Размышления об истоках языка) / М. С. Иванов. – Якутск : Бичик, 1988. – 240 с.

Исторические предания и рассказы якутов / под ред. А. А. Попова. – М. Л. : Изд-во АН СССР, 1960. – Ч. 1. – 322 с.

Ксенофонтов Г. В. Эллэйада: Материалы по мифологии и легендарной истории якутов / Г. В. Ксенофонтов. – Новосибирск : Наука, 1977. – 245 с.

Ксенофонтов Г. В. Ураангхай-сахалар: Очерки по древней истории якутов / Г. В. Ксенофонтов. – Якутск : Нац. изд-во РС (Я), 1992. – Т. 1, кн. 1. – 416 с.

Кузнецова Е. (Федорова). «Называют себя только, а не иначе, якутами...» / Е. Кузнецова (Федорова) // Илин. – 2004. – № 2. – С. 32–36.

Линденау Я. И. Описание народов Сибири (первая половина XVIII века): Историко-этнографические материалы о народах Сибири и Северо-Востока / Я. И. Линденау. – Магадан : Местное кн. изд-во, 1983. – 176 с.

Окладников А. П. История Якутской АССР / А. П. Окладников. – М. Л. : Наука, 1955. – Т. 1. – 295 с.

Парникова А. С. О расселении якутов в XVII–XVIII вв. / А. С. Парникова // Сибирь XVII–XVIII вв. – Новосибирск : Изд-во СО АН СССР, 1962. – С. 247–256.

Парникова А. С. Расселение якутов в XVIII – начале XX вв. / А. С. Парникова. – Якутск : Якуткнигоиздат, 1971. – 152 с.

Сафронов Ф. Г. Мирское управление в XVII – начала XX века / Ф. Г. Сафронов. – Якутск, 1987. – 128 с.

Серошевский В. Л. Якуты: Опыт этнографического исследования / В. Л. Серошевский. – М. : Рос. полит. энцикл., 1993. – 736 с.

Туголуков В. А. Этнические корни тунгусов / В. А. Туголуков // Этногенез народов Севера. – М. : Наука, 1980. – С. 152–177.

Туголуков В. А. Тунгусы (эвенки и эвены) Средней и Западной Сибири / В. А. Туголуков. – М. : Наука, 1985. – 285 с.

Убрятова Е. И. Язык народа важнейший исторический источник. Проблемы этногенеза народов Сибири и Дальнего Востока / Е. И. Убрятова // Тезисы докладов Всесоюзной конференции. – Новосибирск, 1973. – С. 212–225.

Ушницкий В. В. Канглы – предки кангаласов / В. В. Ушницкий // Г. В. Ксенофонтов: Возвращение к себе : сб. науч. ст. – Якутск : Изд-во ИГИ АН РС (Я), 1998. – С. 63–71.