Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2016. Том 15

Обряд почитания обоо у старых баргутов как фактор этнической идентификации

С. Б. Миягашева

Статья посвящена изучению культа почитания обоо у старых баргутов Автономного района Внутренняя Монголия КНР. Обряд почитания духов предков и «хозяев» местности широко распространен у народов Центральной Азии, в том числе у старых баргутов, принявших в XVII в. подданство империи Цин. На основе полевых материалов в статье даны этнографические описания баргутского коллективного и родового обряда «обоо тахил», который под влиянием буддизма обрел своеобразную синкретическую форму. Определены места поклонения родовых обоо, исследованы структура и семантика проведения культовых ритуалов старых баргутов. Выявлено, что духовное освоение территории Хулун-Буира во Внутренней Монголии отождествлялось у старых баргутов с культурным и хозяйственным освоением новых этнических территорий. Исследована иерархическая система обоо разного ранга и значения, которые определялись выявлением новых патронимий. Доказано, что культ почитания обоо являлся определенным кодом этнической идентификации, универсальным регулятором всех сфер жизни родового коллектива и сохраняет актуальность в настоящее время.

старые баргуты, шаманизм, Хулун-Буир, Внутренняя Монголия, культ обоо
397(517)

Абаева Л. Л. Культ гор и буддизм в Бурятии. Эволюция верований и культов селенгинских бурят / Л. Л. Абаева. – М. : Наука, 1992. – 142 с.

Буяндэлгэр Х. Шаманизм у старых баргутов / Х. Буяндэлгэр // Актуальные проблемы монголоведения. Санжеевские чтения – 6. – Улан-Удэ, 2006. – Т. 2. – С. 14–21.

Герасимова К. М. Обряды защиты жизни в буддизме Центральной Азии / К. М. Герасимова. – Улан-Удэ : Бурят. науч. центр, 1999. – 138 с.

Михайлов Т. М. Из истории бурятского шаманизма с древнейших времен по XVIII в. / Т. М. Михайлов. – Новосибирск : Наука, 1980. – 320 с.

Миягашева С. Б. К изучению шаманистских божеств старых баргутов Китая / С. Б. Миягашева // Кочевые цивилизации народов Центральной и Северной Азии: история, состояние, проблемы : сб. материалов II междунар. науч.-практ. конф. – Кызыл Красноярск, 2010. – С. 165–168.

Нимаев Д. Д. Барга и баргуты / Д. Д. Нимаев // Цыбиковские чтения. – Улан-Удэ, 1998. – С. 44–45.

Полевые материалы автора: Экспедиция в Хулунбуирский аймак АРВМ КНР, 2006.

Полевые материалы автора: Экспедиция в Хулунбуирский аймак АРВМ КНР, 2007.

Рашид-ад-Дин. Сборник летописей / пер. с персид. Л. А. Хетагурова ред. и прим. А. А. Семенова. – М. Л. : АН СССР, 1952. – Т. 1, кн. 2. – 257 c.

Bimba D. Qaγučin barγu-yin tahilγatu obuγ-a / D. Bimba // Uγaljin mergel-un teuketu ucir-uud. – Külün-Büir, 2004. – H. 199–202.

Buyandelger J. Qaγučin barγu-yin jang uile ba uliger domug / J. Buyandelger. – Külün-Büir, 1996. – 204 h.

Buyanjargal J. Qaγučin barγu-yin obuγ-a tahilγ-a / J. Buyanjargal // Uγaljin mergel-un teuketu ucir-uud. – Külün-Büir, 2004. – H. 192–198.

Shu Jin Cai Chen baerhu ren yu samanjiao / Jin Cai Shu. – Hailar, 1998. – H. 1–3.

Tubshinima G. Barγučud-un teüke irelte / G. Tubshinima. – Өbөr Mongγol, 1985. – 183 h.

Qandusurun J. Qaγučin barγu-yin qala obuγ gihed qala-yin obuγ-a / J. Qandusurun // Uγaljin mergel-un teuketu ucir-uud. – Külün-Büir, 2004. – H. 203–208.