Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2015. Том 13

Антропоморфные изображения на плитах оград тагарских курганов и могильных плитах (по материалам археологического комплекса Тепсей)

О. О. Шишкина

Проанализированы изображения на плитах оград тагарских курганов и могильных плитах под горой Тепсей на р. Енисей, которые представляют собой отдельную группу изобразительных источников по истории Южной Сибири. Наиболее частый сюжет петроглифов на курганных камнях – антропоморфные изображения. Большая часть персонажей хронологически относится к тагарской культуре (включая тесинский этап). Антропоморфные фигуры представлены как одиночно, так и в композициях с животными, тамгами, загадочными «лабиринтами» и пр. Сюжеты разнообразны: люди изображались с оружием в руках, в особенных головных уборах («султаны» и «перьевые» уборы), в необычных позах (фертообразные, с присогнутыми ногами, с растопыренными пальцами рук и т. д.), перевернутыми. Изображения людей на плитах оград курганов несут в себе глубокий семантический смысл. Возможна их связь и с погребальной практикой. Данный вид наскального искусства может поведать нам много нового о мировоззрении населения Минусинской котловины.

Минусинская котловина, Тепсей, петроглифы на плитах оград тагарской культуры, антропоморфные изображения, «тагарские человечки», тема смерти в изобразительном искусстве
7.031.1903.53(571.51)

Боковенко Н. А. К вопросу о датировке некоторых енисейских изображений всадников / Н. А. Боковенко // Скифо-сибирский мир. Искусство и идеология. – Новосибирск : Наука, 1987. – С. 75–80.

Вадецкая Э. Б. Антропоморфное изображение на стенке ящика-гробика (по материалам раскопок таштыкского склепа 2 под горой Тепсей) / Э. Б. Вадецкая // Пятые исторические чтения памяти Михаила Петровича Грязнова. – Омск, 2000. – С. 15–17.Вадецкая Э. Б. Древние маски Енисея / Э. Б. Вадецкая. – Красноярск, 2009. – 248 с.

Изображения на плитах тагарских курганов (Шарыповский район Красноярского края) / В. А. Семенов, М. Е. Килуновская, С. В. Красниенко А. В. Субботин. – СПб., 2003. – 122 с.

Комплекс археологических памятников у горы Тепсей на Енисее / М. П. Грязнов, М. П. Комарова, М. П. Завитухина, Ю. С. Пшеницына, С. С. Худяков, М. Н. Меняев. – Новосибирск, 1979. – 167 с.

Кузьмин Н. Ю. Изображения на плитах оград тагарских курганов у села Верхний Аскиз в Хакасии / Н. Ю. Кузьмин // Древнее искусство Азии. Петроглифы. – Кемерово, 1995. – С. 55–57.

Кузьмин Н. Ю. Погребальные памятники хунно-сяньбийского времени в степях Среднего Енисея: Тесинская культура / Н. Ю. Кузьмин. – СПб., 2011. – 465 с.

Мальцев Р. К. Проблема датировки изображения всадника с Тепсея III (к продолжению дискуссии) / Р. К. Мальцев // Современные проблемы древних и традиционных культур народов Евразии. – Красноярск, 2014. – С. 300–303.

Марсадолов Л. С. Большой Салбыкский курган в Хакасии / Л. С. Марсадолов. – Абакан : Хакас. кн. изд-во, 2010. – 53 с.

Миклашевич Е. А. Документирование и мониторинг памятников наскального искусства в Хакасии и на юге Красноярского края в 2009 году / Е. А. Миклашевич // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий. – Новосибирск : Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2009. – Т. 15. – С. 323–328.

Миклашевич Е. А. Льнищенская писаница / Е. А. Миклашевич // Памятники наскального искусства Минусинской котловины: Георгиевская. Льнищенская. Улазы III. Сосниха : тр. САИПИ. – Кемерово, 2012. – Вып. 10. – С. 28–56.

Миклашевич Е. А. Исследование памятников наскального искусства Минусинской котловины в 2012–2013 годах / Е. А. Миклашевич // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий. – Новосибирск : Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2013. – С. 255–259.

Наскальные изображения Центральной Азии / Ким Чжонг Бэ, Чжан Со Хо, Н. А. Боковенко, М. Е. Килуновская. – Сеул, 2007. – 355 c.

Николаева Т. В. Изображения на плитах оград тагарской культуры (методика и хронология) : автореф. дис. … канд. ист. наук / Т. В. Николаева. – Кемерово, 1983. – 20 с.

Панкова С. В. Изображения посттагарского и таштыкского времени на скалах Минусинского края / С. В. Панкова // Археологические экспедиции за 2004 год. – СПб. : Изд-во Гос. Эрмитажа, 2005. – С. 74–84.

Савинов Д. Г. К вопросу о хронологии и семантике изображений на плитах оград тагарских курганов (по материалам могильников у горы Туран) / Д. Г. Савинов // Южная Сибирь в скифо-сарматскую эпоху. Известия кафедры археологии. – Кемерово, 1976. – Вып. 8. – С. 57–73.

Савинов Д. Г. Тесинские лабиринты (по материалам могильника Есино III) // Древнее искусство Азии. Петроглифы. – Кемерово, 1995. – С. 6–10.

Савинов Д. Г. Памятники тагарской культуры Могильной степи (по результатам археологических исследований 1986–1989) / Д. Г. Савинов. – СПб., 2012. – 180 с.

Савинов Д. Г. «Обряды перехода» на курганных плитах Среднего Енисея / Д. Г. Савинов // Научное обозрение Саяно-Алтая. – Абакан, 2013. – Вып. 1. – С. 112–120.

Советова О. С. Петроглифы горы Тепсей / О. С. Советова // Древнее искусство Азии. Петроглифы. – Кемерово, 1995. – С. 33–54.

Советова О. С. Петроглифы тагарской эпохи на Енисее (сюжеты и образы) / О. С. Советова. – Новосибирск, 2005. – 140 с.

Советова О. С. Тема смерти в наскальном искусстве / О. С. Советова // Современные проблемы археологии России. – Новосибирск : Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2006. – Т. 11. – С. 327–329.

Советова О. С. Изображения на плитах оград тагарских курганов (Тепсейский археологический комплекс) / О. С. Советова, О. О. Шишкина // Вестн. Кемеров. гос. ун-та. – 2014. – Т. 3, № 3 (59). – С. 93–98.

Blednova N. Repertoire des Pétroglyphes d'Asie Centrale, Fascicule No. 2: Sibérie du sud 2: Tepsej I–III, Ust'-Tuba I–VI (Russie, Khakassie) / N. Blednova, H. P. Francfort, N. Legchilo. – Paris, 1995. – 153 р.