Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2023. Том 44

Переплетение внутренней и внешней собственности – обмен и торговля в обществе орочонов

Полная версия (english)

Илина Эдуугдаат
C опорой на концепцию «субстантивизма» Карла Поланьи в экономике рассматриваются внутренние и внешние категории сообщества орочонов в Китае, включая внутренний обмен между народом орочонов и его природной и социальной средой, а также транзакции с его внешней социальной средой. Описываются обмен охотничьими товарами, приданым и свадебными подарками, а также обмен, главным образом, с «богами» и коммерциализация охотничьих продуктов и орудий охоты. Анализируются различия между внутренними и внешними аспектами сообщества и обнаруживается, что один и тот же объект может кардинально отличаться по внутреннему социальному значению по сравнению с его внешней ценностью. Подчеркивается, что в обществе орочонов, функционирующем в условиях нерыночной экономики, добыча имеет большое значение, выполняя множество функций: обеспечивая пищей и одеждой для выживаемости общины, действуя как средство общения с богами во время жертвенных церемоний и являясь средством платы тоталитарной власти. Отмечается, что с течением времени орочоны перешли от преимущественно сбора с дополнительной охоты к охоте с дополнительным сбором, затем к поселению и отказу от охоты в пользу земледелия и, наконец, к различным формам бизнеса, что способствовало изменениям в пространстве производства, собственности на имущество и способах получения ресурсов. Анализируются внутренние обмены с трех точек зрения: человека и природы, человеческого общества и обмена с божественными силами. Определяется, что социальное и внешнее значение внутреннего обмена и внешней торговли в орочонском обществе значительно различаются: после установления частых контактов с окружающим миром начинается официальная зависимость от некоторых повседневных потребностей извне, а экономические выгоды от более эффективных охотничьих инструментов также увеличиваются. Делается вывод, что охота является средством выживания, важным производственным звеном для вступления в «большое общество», способствует переходу орочонского общества к рыночной форме.
Об авторах
Эдуугдаат Илина, аспирант, Школа этнологии и социологии, Университет Внутренней Монголии; Китай, 010010, Внутренняя Монголия, г. Хух-Хото, ул. Университетская Западная, 235, e-mail: yilaana0816@gmail.com
Ссылка для цитирования
Eduugdaat Y. Entanglement of Internal and External Property – Exchange and Trade in Oroqen Society // Известия Иркутского государственного университета. Серия Геоархеология. Этнология. Антропология. 2023. Т. 44. С. 133–142. https://doi.org/10.26516/2227-2380.2023.44.133
Китая, орочоны, охота, собственность, обмен, транзакции.
339.162(=512.221.6)

Cai Jiaqi. The Emergence and Development of Private Ownership of Horses among the Oroqen Nationality. Historical Research. 1965, Is. 2, pp. 115–116.

Chen Zhuang. Economic history of the Oroqen nationality (Unpublished master's thesis). Minzu University of China. 2010, pp. 26–27.

Du Yonghao. The Hunting Economy of the Oroqen Tribe before Settlement. Heilongjiang Ethnic Studies. 1992, Vol. 3, 57 p.

Jikequri. Research on the “Kaba” of the Yi nationality in Liangshan (Unpublished master's thesis). 2019. 1 p.

Lévi-Strauss C. The Elementary Structures of Kinship. Boston, Beacon Press. 1969, 541 p.

Mauss M. The Gift: forms and functions of exchange in archaic societies. London, Cohen & West LTD. 1966, 130 p.

Polanyi K. The Great Transformation. New York. 1944, pp. 44–49.

Polanyi K. The Economy as Instituted Process. Economic Anthropology. E. LeClair, H. Schneider (eds). New York, Holt, Rinehart and Winston. 1968, pp. 243–270.

Sahlins M. Stone Age Economics. Chicago, AldineAtherton. 1972, 348 p.

Shibata Shinichiro. Economic anthropology. Beijing, Commercial Press. 1997, pp. 55–60.

Shirokogoroff S. M. Social organization of the Northern Tungusic People. Hohhot, Inner Mongolia People's Publishing House. 1984, 427 p.

Social and Historical Investigation of the Oroqen Nationality (Volume One). Compilation and Revision Committee of the Social and Historical Investigation of China's Ethnic Minorities, Inner Mongolia Autonomous Region Editorial Team, Ethnic Publishing House. 2009.

Zhao Fuxing. Oroqen Ethnic Group Research. Hohhot, Inner Mongolia People's Publishing House. 1987, 54 p.