Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2023. Том 46

Восстановление облика защитников Ленинграда

Проведено научное восстановление внешнего облика по шести черепам воинов Великой Отечественной войны, погибших в Кировском районе Ленинградской области возле урочища Карбусель. Эксгумация воинов осуществлялась в рамках Межрегиональной поисковой экспедиции «Вороново-2021» под руководством А. Ю. Метелкина и И. И. Метелкиной. Для реконструкции лица применялся метод восстановления по черепу М. М. Герасимова с учетом современных разработок и дополнений. По программе «Алгоритм внешности» получены прижизненные характеристики головы, уточняющие процедуру реконструкции облика. Представлены контурные и графические реконструкции в сопровождении описания индивидуальных особенностей внешности по каждому индивиду. Описание каждого воина приведено в контексте особенностей захоронения.
Об авторах

Веселовская Елизавета Валентиновна, доктор исторических наук, главный научный сотрудник, Институт этнологии и антропологии РАН, Центр физической антропологии, Лаборатория антропологической реконструкции; Россия, 119991, г. Москва, Ленинский пр., 32А, профессор, Российский государственный гуманитарный университет, Учебно-научный центр социальной антропологии; Россия, 125267, г. Москва, Миусская пл., стр. 6, e-mail: veselovskaya.e.v@yandex.ru

Рашковская Юлия Вадимовна магистр, стажер-исследователь, Институт этнологии и антропологии РАН; Россия, 119991, г. Москва, Ленинский пр., 32А, e-mail: j.pelenitsyna@gmail.com

Метелкина Ирина Игоревна, председатель Межрегиональной общественной организации «Вологодское объединение поисковиков»; Россия, 160000, г. Вологда, ул. Предтеченская, 31, оф. 211, e-mail: vroovop35@gmail.com

Крыков Егор Андреевич, магистр, Российский государственный гуманитарный университет; Россия, 125993, Москва, Миусская площадь, 6, стажер-исследователь, Институт этнологии и антропологии РАН; Россия, 119991, Москва, Ленинский пр., 32А, e-mail: theeternalglow@mail.ru

Волкова Елизавета Андреевна, магистр, Российский государственный гуманитарный университет; Россия, 125993, Москва, Миусская площадь, 6, e-mail: volkvkybe@gmail.com

Ссылка для цитирования
Восстановление облика защитников Ленинграда / Е. В. Веселовская, Ю. В. Рашковская, И. И. Метелкина, Е. А. Крыков, Е. А. Волкова // Известия Иркутского государственного университета. Серия Геоархеология. Этнология. Антропология. 2023. Т. 46. С. 65–83. https://doi.org/10.26516/2227-2380.2023.46.65
поисковое движение Российской Федерации, антропологическая реконструкция внешности, павшие воины ВОВ, краниометрия.

Алексеев В. П., Дебец Г. Ф. Краниометрия. Методика антропологических исследований. М. : Наука,1964. 127 с.

Балуева Т. С., Веселовская Е. В. Новые разработки в области восстановления внешнего облика человека по краниологическим данным // Археология, этнография и антропология Евразии. 2004. № 1. С. 143–150.

Веселкова Д. В., Веселовская Е. В. Случай идентификации останков солдата, погибшего в Великой Отечественной Войне // Российский журнал физической антропологии. 2022. № 2. С. 47–64.

Веселовская Е. В. Словесный портрет по черепу // Сборник трудов Всероссийской научной конференции «Палеоантропологические и биоархеологические исследования: традиции и новые методики» (VI Алексеевские чтения). СПб., 2015. С. 31–33.

Веселовская Е. В. «Алгоритм внешности» – комплексная программа антропологической реконструкции // Вестник Московского университета. Серия XXIII. Антропология. 2018. № 2. С. 38–54.

Веселовская Е. В., Балуева Т. С. Новые разработки в антропологической реконструкции // Вестник антропологии. 2012. Вып. 22. С. 22–42.

Владимиров Б. А. Комдив. От Синявинских высот до Эльбы. М. : Яуза : Эксмо, 2010. 317 с.

Восстановление облика воинов ВОВ, павших в сражениях за Зайцеву гору (Барятинский район Калужской области) / Е. В. Веселовская, А. М. Юдина, О. И. Алехина, Е. А. Крыков, Ю. В. Пеленицына // Вестник Московского университета. Серия 23, Антропология. 2022. № 1. С. 110–122.

Восстановление облика павших воинов «Волховского фронта» / Е. В. Веселовская, Д. И. Веселкова, А. М. Юдина, Е. А. Крыков // Российский журнал физической антропологии. 2022. № 3. С. 5–46.

Герасимов М. М. Восстановление лица по черепу (современный и ископаемый человек). М. : Изд-во АН СССР, 1955. 585 с.

Имена из солдатских медальонов / сост.: А. Ю. Коноплев, Р. Р. Салахиев, М. Ю. Салахиева, Т. Н. Кислицына. Казань : Отечество, 2023. Т. 11. 336 с.

Лебединская Г. В. Реконструкция лица по черепу (методическое руководство). М. : Старый сад, 1998. 125 с.

Никто не забыт, ничто не забыто / Е. В. Веселовская, Ю. В. Пеленицына, О. И. Алехина, Е. А. Крыков, А. М. Юдина // Вестник антропологии. 2022. № 2. С. 193–225.

Balueva T., Veselovskaya E., Kobyliansky E. Craniofacial Reconctruction by Applying the Ultrasound Method in Live Human Populations // International Journal of Anthropology. 2009. Vol. 24. P. 87–111.