Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2024. Том 47

Геоархеология и археологическая минералогия «во всем пространстве сего слова»

Н. Н. Анкушева, П. С. Анкушева, А. В. Епимахов
Представлена информация о ежегодной Всероссийской научной конференции с международным участием им. профессора В. В. Зайкова «Геоархеология и археологическая минералогия», которая проводится с 2014 г. в Южно-Уральском федеральном научном центре минералогии и геоэкологии УрО РАН в г. Миассе (Челябинская область). Отмечено, что основная тематика конференции посвящена анализу технологий и сырьевой базы древних и средневековых обществ, в научных докладах рассматриваются актуальные проблемы геоархеологии и археометрии, практика применения минералого-геохимических методов исследования для изучения памятников археологии и отдельных артефактов, ГИС, анализ использования горных пород и техника обработки каменного материала в древних обществах, ключевые вопросы анализа древней керамики, археометаллургии и металлопроизводства. Подчеркнуто, что в последние годы одним из ключевых направлений конференции стало исследование миграций, индивидуальной мобильности и системы питания древних сообществ при помощи анализа изотопного состава C, N и Sr.
Об авторах

Анкушева Наталья Николаевна, кандидат геолого-минералогических наук, научный сотрудник, лаборатория минералогии рудогенеза, Южно-Уральский федеральный научный центр минералогии и геоэкологии УрО РАН; Россия, 456317, Миасс, Ильменский заповедник, e-mail: ankusheva@mail.ru

Анкушева Полина Сергеевна, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник, лаборатория археологии, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет; Россия, 454080, Челябинск, пр. Ленина, 69, e-mail: polenke@yandex.ru

Епимахов Андрей Владимирович, доктор исторических наук, доцент, главный научный сотрудник, Институт истории и археологии УрО РАН; Россия, 620108, Екатеринбург, ул. Софьи Ковалевской, 16, профессор кафедры отечественной и зарубежной истории, Южно-Уральский государственный университет; Россия, 454080, Челябинск, пр. Ленина, 76, e-mail: eav74@rambler.ru

Ссылка для цитирования
Анкушева Н. Н., Анкушева П. С., Епимахов А. В. Геоархеология и археологическая минералогия «во всем пространстве сего слова» // Известия Иркутского государственного университета. Серия Геоархеология. Этнология. Антропология. 2024. Т. 47. С. 42–49. https://doi.org/10.26516/2227-2380.2024.47.42
геоархеология, археометрия, Южный Урал, конференция, междисциплинарные исследования.

Анкушева П. С., Анкушева Н. Н., Епимахов А. В. IX Всероссийская научная конференция с международным участием им. профессора В. В. Зайкова «Геоархеология и археологическая минералогия – 2022» (ЮУ ФНЦ МиГ УрО РАН, г. Миасс, 19– 21 сентября 2022 г.) // Российская археология. 2023. № 2. С. 202–205.

Основы геоархеологии : учеб. пособие / В. В. Зайков, А. М. Юминов, Е. В. Зайкова, А. Д. Таиров ; под ред. В.В. Масленникова. Челябинск : Издат. центр ЮУрГУ, 2011. 263 с.

Зайкова Е. В. Вклад В. В. Зайкова в развитие геоархеологии // Геоархеология и археологическая минералогия. 2019. Т. 6. С. 5–9.

Кузьмин Я. В. Геоархеология: естественнонаучные методы в археологических исследованиях. Томск : Издат. дом Том. гос. ун-та, 2017. 396 с.

Rapp G. Archaeomineralogy. Springer-Verlag GmbH, Germany, 2009. 348 p.

Waters M. R. Principles of Geoarchaeology: A North American Perspective. Tusсon : University of Arizona Press, 1992. 399 p.