Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2015. Том 13

Зеленогорский могильник на реке Кан

Т. А. Абдулов, Н. А. Савельев, В. В. Алтухов

Изложены материалы открытого в 1999 г. на р. Кан неолитического могильника в районе г. Зеленогорска (Усть-Барга, Красноярск-45). Проведен анализ и сравнение ритуала захоронений и сопровождающего материала с известными погребениями и могильниками Канско-Енисейской лесостепи и более удаленных территорий  Средней Сибири. Могильник хронологически неоднороден. Погребение 3 на основании стратиграфических наблюдений, возможно, датируется временем финального мезолита – раннего неолита, погребения 1 и 2 – эпохой неолита. Ритуал отличается разнообразием. Присутствует обряд кремации, обряд вторичного захоронения и частичной ингумации. В погребениях 1 и 2 Зеленогорского могильника сочетаются западные (енисейско-алтайские) черты и признаки, характерные для неолитических серовских погребений Прибайкалья. Разнообразие элементов ритуала, немногочисленный, но выразительный сопровождающий материал, датировка позволяют отнести Зеленогорский могильник к разряду уникальных погребальных памятников региона.

Канско-Рыбинская котловина, неолит, мезолит, могильник, погребальный обряд, сопровождающий инвентарь, кремация, вторичное захоронение
903.5(571.51)

Абдулов Т. А. Археологические работы в районе г. Зеленогорска Красноярского края / Т. А. Абдулов, Н. А. Савельев, В. В. Алтухов // Истоки, формирование и развитие евразийской поликультурности. Культуры и общества Северной Азии в историческом прошлом и современности : материалы I (XLV) Рос. с междунар. участием археол. и этногр. конф. студентов и молодых ученых (РАЭСК-XLV). – Иркутск, 2005. – С. 13–14.

Базалийский В. И. Погребальные комплексы эпохи позднего мезолита – неолита Байкальской Сибири: традиции погребений, абсолютный возраст / В. И. Базалийский // Изв. лаборатории древних технологий. – Иркутск : Изд-во ИрГТУ, 2012. – С. 43–101.

Воробьева Г. А. Почва как летопись природных событий Прибайкалья (проблемы эволюции и классификации почв) / Г. А. Воробьева. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2010. – 205 с.

Глусская З. К. Женщина негроидного типа в неолите под Красноярском / З. К. Глусская // Материалы и исследования по археологии, этнографии и истории Красноярского края. – Красноярск, 1963а. – С. 29–38.

Глусская З. К. Новое в искусстве неолита на Енисее / З. К. Глусская // Материалы и исследования по археологии, этнографии и истории Красноярского края. – Красноярск, 1963б. – С. 33–48.

Кунгурова Н. Ю. Могильник Солонцы-5. Культура погребенных неолита Алтая / Н. Ю. Кунгурова. – Барнаул : Юрид. ин-т МВД, 2005. – 128 с.

Лысенко И. А. Неолитический могильник у озера Долгого / И. А. Лысенко // Археология, этнология, палеоэкология Северной Евразии и сопредельных территорий. – Красноярск : РИО КГПУ, 2006. – Т. 1. – С. 48–51.

Максименков Г. А. Могильник у Долгого озера в г. Канске / Г. А. Максименков // Вопросы антропологии. – 1964. – Вып. 18. – С. 132–134.

Молодин В. И. Неолитическое погребение на озере Иткуль и некоторые соображения по поводу погребальных компонентов данной эпохи в предгорьях и горах Алтая / В. И. Молодин // Проблемы неолита – энеолита юга Западной Сибири. – Кемерово : Кузбассвузиздат, 1999. – С. 36–57.

Окладников А. П. Неолитические погребения на Афонтовой горе / А. П. Окладников // КСИИМК. – М., 1949. – Вып. 25. – С. 7–14.

Окладников А. П. Неолит и бронзовый век Прибайкалья: Историко-археологическое исследование / А. П. Окладников. – М. Л. : Изд-во АН СССР, 1950. – Ч. 1, 2. – 411 с.

Окладников А. П. Из истории этнических и культурных связей неолитических племен Среднего Енисея / А. П. Окладников // СА. – 1957. – № 1. – С. 26–55.

Пещера Еленева – многослойный голоценовый археологический памятник на Среднем Енисее / Н. П. Макаров, Н. В. Мартынович, Н. Д. Оводов, А. Ф. Ямских, Г. Ю. Ямских, Л. А. Орлова, В. И. Цепкин, В. М. Чхиквадзе // Проблемы археологии, истории и краеведения Приенисейского края. – Красноярск : Изд-во КГУ, 1992. – Т. 1. – С. 111–120.

Савельев Н. А. Спасательные работы пятого Усть-Илимского отряда на памятнике Сосновый Мыс в 2011 году / Н. А. Савельев, А. А. Тимощенко, Д. А. Бадмаев // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий. – Новосибирск : Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2011. – Т. 17. – С. 457–462.

Савенков И. Т. Об остатках эпохи неолита, найденных в Енисейской губернии (Восточная Сибирь), на берегах Енисея, около устьев рек Базаиха и Чадобец / И. Т. Савенков // Древности Приенисейской Сибири. – Красноярск : РИО КГПУ, 2003. – Вып. 2. – С. 87–90.

Тернер К. Дж. Перимортальная тафономия скелетных остатков и одонтологические данные о родственных связях древних обитателей пещеры Еленева в Красноярском крае / К. Дж. Тернер, Н. Д. Оводов, О. В. Павлова // Археология, этнография и антропология Евразии. – 2003. – № 3. – С. 49–57.

Тимощенко А. А. Археологическое местонахождение Попиха на р. Кан / А. А. Тимощенко // Евразийское культурное пространство. Археология, этнология, антропология : материалы докл. V (L) рос. (с междунар. участием) археол.-этногр. конф. студ. и молодых ученых. – Иркутск, 2010. – С. 171–174.

Хлобыстин Л. П. Восточная Сибирь и Дальний Восток / Л. П. Хлобыстин // Археология. Неолит Северной Евразии. – М. : Наука, 1996. – С. 270–330.