Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2015. Том 14

Новый объект археологического наследия Ромашка в Северном Приангарье

С. П. Дударёк, Д. Н. Лохов, Н. А. Лейбова

Изложены результаты изучения нового объекта археологического наследия – стояночного комплекса Ромашка, на котором в 2014 г. зафиксировано погребение раннего бронзового века с богатым сопроводительным инвентарем. Приведены предварительные данные антропологического исследования скелета из погребения. Рядом с головой захороненного (предположительно) мужчины обнаружен уникальный предмет – «маска», представляющая собой преднамеренно обработанный череп, который, судя по характерным признакам, принадлежал женщине. Раскопочные археологические работы, проведенные осенью 2015 г., позволили зафиксировать здесь культуросодержащие горизонты, находящиеся в компрессионном состоянии и вмещающие в себя материальные остатки культур от раннего неолита до средневековья.

Северное Приангарье, погребение, погребальный инвентарь, маска из человеческого черепа, стоянка, неолит, эпоха металла, средневековье
902(571.53)

Богучанская археологическая экспедиция / А. А. Цыбанков, А. В. Постнов, В. С. Славинский, А. В. Выборнов, С. В. Колонцов, Г. И. Марковский, А. А. Присекайло, А. А. Дудко. – Новосибирск : Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2014. – 105 с.

Герман П. В. Об археологических исследованиях (раскопках) на территории памятников археологии Сергушкин 1, 3 и Взвоз Кежемского района Красноярского края в 2011 году: отчет / П. В. Герман. – Новосибирск, 2012. – Т. 1. – 148 с.

Герман П. В. Результаты полевых исследований на памятниках Сергушкин-3 и Взвоз в Северном Приангарье / П. В. Герман, С. Н. Леонтьев // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий. – Новосибирск : Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2010. – Т. 16. – С. 500–505.

Дроздов Н. И. Северо-Ангарская экспедиция / Н. И. Дроздов // АО 1975 года. – М. : Наука, 1976. – С. 237.

Дударёк С. П. Погребальные комплексы бронзового века Северного Приангарья. Вопросы хронологии и культурной принадлежности / С. П. Дударёк, Д. Н. Лохов // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Геоархеология. Этнология. Антропология. – 2014. – Т. 7. – С. 54–80.

Липнина Е. А. Спасательные работы на объектах археологического наследия Усть-Ёдарма II и Деревня Ёдарма в 2012 году / Е. А. Липнина, Д. Н. Лохов // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий. – Новосибирск : Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2012. – Т. 18. – С. 448–452.

Липнина Е. А. Результаты спасательных работ на объектах археологического наследия Усть-Ёдарма II и Деревня Ёдарма в зоне затопления Богучанской ГЭС в 2011 / Е. А. Липнина, Д. Н. Лохов, С. А. Когай // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий. – Новосибирск : Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2011. – Т. 27. – С. 420–423.

Луньков А. В. Могильник в устье реки Шаманки (Северное Приангарье) / А. В. Луньков // Археологическое наследие Байкальской Сибири: изучение, охрана и использование. – Иркутск, 2002. – Вып. 2. – С. 74–84.

Новосельцева В. М. Отчет об археологических раскопках стоянок Усть-Кеуль I, Деревня Кеуль (зона затопления Богучанской ГЭС) в Усть-Илимском районе Иркутской области в 2012 году / В. М. Новосельцева. – Новосибирск, 2013. – Т. 1. – 103 с.Окладников А. П. Неолитические памятники Нижней Ангары: (от Серово до Братска) / А. П. Окладников. – Новосибирск : Наука, 1976. – 328 с.

Окладников А. П. Неолит и бронзовый век Прибайкалья / А. П. Окладников. – М., Л. : Изд-во АН СССР, 1955. – Ч. 3 : Глазковское время. – 374 с. – (МИА № 43).

Привалихин В. И. Исследование погребений раннего бронзового века стоянки и могильника Сергушкин-2 в Северном Приангарье (зона затопления Богучанской ГЭС на Нижней Ангаре) / В. И. Привалихин // Второй век подвижничества. – Красноярск, 2011. – С. 184–202.

Раскопки древнего могильника на Средней Ангаре / Н. А. Петрова, В. И. Смотрова, Г. И. Смотрова, Н. И. Дроздов, С. И. Ларченко // АО 1975 года. – М., 1976. – С. 272–273.

Роговской Е. О. Местонахождение Остров Лиственичный в общих проблемах ангарского неолитоведения / Е. О. Роговской, А. М. Кузнецов, А. А. Попов // Феномен геоархеологической многослойности Байкальской Сибири. – Иркутск, 2012. – С. 171–177.

Славинский В. С. О спасательных археологических исследованиях (раскопках) в зоне затопления БоГЭС в 2010 году на территории ансамбля памятников Паново-1-5 Кежемского района Красноярского края : отчет / В. С. Славинский. – Новосибирск, 2011. – Т. 1. – 202 с.

Соколов В. Н. Погребение эпохи бронзы на Илиме / В. Н. Соколов // Палеоэтнологические исследования на юге Средней Сибири. – Иркутск, 1991. – С. 131–136.

Тимощенко А. А. О результатах спасательных работ 5-го Усть-Илимского и Сосновомысского отрядов Богучанской экспедиции на стоянке, могильнике Сосновый Мыс Усть-Илимского района Иркутской области в 2011 году : отчет / А. А. Тимощенко. – Новосибирск, 2012. – Т. 1. – 312 с.