Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2014. Том 8

Что в имени твоем, Бернгард?..

Г. И. Медведев, Н. А. Савельев, И. М. Бердников, Е. А. Липнина, Л. П. Зимина
Впервые публикуются документы из личных дел Б. Э. Петри и Л. И. Петри, найденные в архиве В. В. Свинина, которые иллюстрируют некоторые страницы их жизни в период 1920–1930-х гг. Представлены размышления о судьбе Б. Э. Петри  – основателя иркутской археолого-этнографической школы. Обсуждаются становление байкаловедения как научного междисциплинарного направления, роль в нем Б. Э. Петри и В. Ч. Дорогостайского.
иркутская школа археологии, Иркутский университет, байкаловедение, Б. Э. Петри, В. Ч. Дорогостайский
903(57.22)(092)Петри

Дорогостайский В. Краткий отчет о работах Байкальской экспедиции Академии Наук в 1916 году / В. Дорогостайский // Тр. комисс. по изучению озера Байкала. – 1922. – Т. I. – С.154–161.

Дорогостайская Е. В. Виталий Чеславович Дорогостайский / Е. В. Дорогостайская. – СПб. : Наука, 1994. – 136 с.

Загорский Н. Классовая борьба в сибирских вузах (Очерки) / Н. Загорский. – Новосибирск : Сибкрайиздат, 1929. – 103 с.

Коновалов П. Б. Светлой памяти Владимира Вячеславовича Свинина – друга, коллеги, учителя / П. Б. Коновалов, Г. И. Медведев, А. В. Харинский // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Геоархеология. Этнология. Антропология. – 2013. – № 1 (2). – С. 283–287.

Ларичев В. Е. Палеолит Северной, Центральной и Восточной Азии. Ч. 1 Азия и проблема прародины человека (История идей и исследований) / В. Е. Ларичев. – Новосибирск : Наука, 1969. – 390 с.

Савельев Н. А. Вклад Б. Э. Петри в изучение сибирского неолита / Н. А. Савельев // Палеоэтнологические исследования на юге Средней Сибири. – Иркутск : Изд-во Иркут. ун-та, 1991. – С. 75–93.

Свинин В. В. Слово об исследователях Тофаларии / В. В. Свинин // Мельникова Л. В. Тофы: Историко-этнографический очерк / Л. В. Мельникова. – Иркутск : Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1994. – С. 3–20.

Сирина А. А. Забытые страницы сибирской этнографии: Б. Э. Петри / А. А. Сирина // Репрессированные этнографы. – М. : Вост. лит. РАН, 1999. – Вып. 1. – С. 57–80.

Сирина А. А. «Провинциальная наука»: Этнография в Иркутске в 1920-е годы / А. А. Сирина // «Провинциальная наука»: Этнография в Иркутске в 1920-е годы. – Иркутск : ИА РАН, ИОКМ, 2013. – С. 8–53.