Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2014. Том 8

«Река начинается с родника, а родство – с дяди по матери»: группа нагасанар в монгольском социуме

М. М. Содномпилова
Представлено исследование образа социальной группы определенного уровня в кругу семейно-родственных связей – нагасанар (ближайших по отношению к семье кровных родственников по материнской линии), включая проблемы терминологии, характеристик, значения и форм социальных связей, объединяющих эту группу с другими.
термины родства, материнская линия родства, дядя по матери, племянники, кросскузенный брак
94(517)+392(517.3)

Абаева Л. Б. Традиционные обряды предбайкальских родов селенгинских бурят / Л. Б. Абаева // Традиционная культура народов Центральной Азии. – Новосибирск : Наука, 1986. – С. 112–131.

Абрамзон С. М. Киргизы и их этногенетические и историко-культурные связи / С. М. Абрамзон. – Л. : Наука, 1971 – 403 с.

Балдаев С. П. Бурятские свадебные обряды / С. П. Балдаев. – Улан-Удэ : Бурят. кн. изд-во, 1959 – 179 с.

Басаева К. Д. Семья и брак у бурят: вторая половина XIX в. – начало XX в. / К. Д. Басаева. – Новосибирск : Наука, 1980 – 223 с.

Басаева К. Д. Семья и брак у бурят: вторая половина XIX в. – начало XX в. / К. Д. Басаева. – Улан-Удэ : Бурят. кн. изд-во, 1991. – 192 с.

Бардаханова С. С. Малые жанры бурятского фольклора / С. С. Бардаханова. – Улан-Удэ : Бурят. кн. изд-во, 1982. – 206 с.

Богданов М. Н. Балаганский уезд Иркутской губернии (Взыскание податей) / М. Н. Богданов // Сиб. вопр. – 1908. – № 3/4 – С. 67–68.

Будаев Б. Ж. О терминах родства у сартулов Бурятии // Этнокультурная лексика монгольских языков / Б. Ж. Будаев. – Улан-Удэ : Изд-во БНЦ СО РАН, 1994. – С. 75–81.

Бурыкин А. А. Термины родства и свойства монголов и бурят / А. А. Бурыкин, Э. У. Омакаева // Алгебра родства. – СПб. : Наука, 2001. – Вып. 7. – С. 240–248.

Бюраева Э. И. Термины родства у эхиритских бурят // Этнокультурная лексика монгольских языков / Э. И. Бюраева. – Улан-Удэ : Изд-во БНЦ СО РАН, 1994. – С. 68–74.

Восемнадцать степных законов. Памятник монгольского права XVI–XVII вв. / пер. и комм. А. Д. Насилова. – СПб : Петерб. востоковедение, 2002. – 159 с.

Галданова Г. Р. Структура традиционной бурятской свадьбы / Г. Р. Галданова // Традиционная культура народов Центральной Азии. – Новосибирск : Наука, 1986 – С. 131–159.

Галданова Г. Р. Закаменские буряты. Историко-этнографические очерки / Г. Р. Галданова. – Новосибирск : Наука, 1992. – 138 с.

Гомбожапов А. Г. Традиционные семейно-родовые обряды агинских бурят в конце XIX–XX вв. / А. Г. Гомбожапов. – Новосибирск : Наука, 2006. – 184 с.

Калмыки / отв. ред. Э. П. Бакаева, Н. Л. Жуковская. – М. : Наука, 2010. – 568 с.

Манжигеев И. М. Янгутский бурятский род (опыт историко-этнографического исследования) / И. М. Манжигеев. – Улан-Удэ : Бурят. кн. изд-во, 1960. – 232 с.

Очир А. Традиционная семейная обрядность баятов МНР / А. Очир, Г. Р. Галданова // Культурно-бытовые традиции бурят и монголов. – Улан-Удэ : Участок оперативной полиграфии БФ СО АН СССР, 1988. – С. 109–128.

Павлинская Л. Р. «Кочевники голубых гор». Судьба традиционной культуры Восточных Саян в контексте взаимодействия с современностью / Л. Р. Павлинская. – СПб. : Европ. дом, 2002. – 263 с.

Петри Б. Э. Внутриродовые отношения у северных бурят / Б. Э. Петри. – Иркутск : [б. и.], 1925. – 72 с.

Сыденова Р. П. Улусная община западных бурят (вторая половина XIX – начало XX в.) / Р. П. Сыденова. – Улан-Удэ : Изд-во БНЦ СО РАН, 2003. – 129 с.

Цыдендамбаев Ц. Б. Бурятские исторические хроники и родословные / Ц. Б. Цыдендамбаев. – Улан-Удэ : Бурят. кн. изд-во, 1972. – 662 с.

Шалхаков Д. Д. Взаимоотношения в калмыцкой семье (XIX – начало XX в.) / Д. Д. Шалхаков // Историко-культурные связи народов Центральной Азии. – Улан-Удэ : Респ. тип., 1983. – С. 101–111.

Шараева Т. И. Обряды жизненного цикла калмыков. XIX – начало XXI в. / Т. И. Шараева. – Элиста : ЗАОр НПП Джангар, 2011. – 222 с.

Humphrey C. Karl Marx collective. Economy, Society and Religion in Siberian collective farm / C. Humphrey. – Cambridge university press, 1983. – 521 p.