Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2012. Том 1

Тектоника и геологическая летопись структурного развития районов Байкальской Сибири

Е. П. Денисенко, Е. Б. Ощепкова

Изложены современные представления о структурно-тектоническом строении и истории геологического развития районов Байкальской Сибири, относящихся к южной части Иркутского амфитеатра. Рассматривается поэтапное формирование крупных структур чехла Сибирской платформы, определяющих современную геоморфологическую организацию районов. Утверждается определяющая роль тектоники в геологической летописи региона. Современная речная сеть, представленная р. Ангарой и ее притоками – молода. Она сформировалась в течение последнего не- отектонического подэтапа, используя зоны тектонических разломов, будучи вложенной в тектонические разрывные нарушения, омоложенные в результате неотектонической активности.

Байкальская Сибирь, Сибирская платформа, озерно-кратерные отложения, осадконакопление, геоархеология, квартер, неотектоника, геологические структуры
551.24(571.5)+551.7(571.5)

Геология и полезные ископаемые Росси: Восточная Сибирь / ред. Н. С. Малич. – СПб : ВСЕГЕИ, 2002. – Т. 3. – 396 с.

Геологическое строение и полезные ископаемые территории листов: О-48-49-Б, Г 50-51-В, Г (зап. часть) О-48-61-Б, В, Г – 62-А, В (а, б) : отчет Тушамской партии по результатам групповой геологической съемки масштаба 1:50 000, проведенной в 1980–1982 гг. / ФГУ ИТФГИ рук. С. П. Алексеев авт. А. В. Рожков. – Иркутск, 1984. – Т. 1–3. – 525 л.

Геолого-геоморфологическое строение и алмазоносность южной части Тунгусского бассейна. Сводный отчет о геолого-геоморфологических исследованиях и поисковых работах в бассейне средней Ангары и верховье р. Катанги в 1949–1952 гг. Северная экспедиция Треста № / авт. Э. И. Равский, Ф. С. Равский. – Т. 1–2. – Иркутск : ФГУ ИТФГИ, 1954. – 802 л.

Государственная геологическая карта СССР масштаба 1:200 000. Сер. Ангаро-Ленская. Л. О-48-7. Объяснительная записка / В. Н. Котков. – М., 1980. Государственная геологическая карта Российской Федерации масштаба 1:1 000 000 (третье поколение), Серия Ангаро-Ленская, лист О-48-Усть-Илимск. Объяснительная записка / рук. С. А. Пермяков, Е. П. Денисенко. – СПб. : ВСЕГЕИ, 2010.

Белоусов В. М. Неотектоническая интерпретация морфологии фрагментов мелраннеепалеогеновой поверхности выравнивания на юге Средне-Сибирского плоскогорья. / В. М. Белоусов, А. Г. Золотарев // Вопр. геологии и палеогеографии Сибири и Дальнего Востока. – Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 1985. – С. 16–27.

Закономерности изменения метамофизма углей южной части тунгусского бассейна в пределах междуречья Ангары – Нижней Тунгуски в связи с перспективами поисков коксующихся углей. Отчет по теме №-25-5/10 за 1976–1979 гг. / авт. М. Г. Суслова. – Иркутск : ФГУ ИТФГИ, 1979. – Т. 1, 2. – 173 л.

Золотарев А. Г. Поверхности выравнивания южной части Средне-Сибирского плоскогорья и некоторые вопросы развития рельефа юга Восточной Сибири / А. Г. Золотарев // Проблемы поверхностей выравнивания. – М., 1964. – С. 124–135.

Золотарев А. Г. Рельеф и новейшая структура Байкало-Патомского нагорья / А. Г. Золотарев. – Новосибирск : Наука, 1974. – 120 с.

Логачев Н. А. Кайнозойские отложения Иркутского амфитеатра / Н. А. Логачев, Т. К. Ломоносова, В. М. Климанова. – М. : Наука, 1964. – 195 c.

Немиров А. А. Мел-палеогеновые коры выветривания Ангаро-Чунского междуречья (внутреннее поле Иркутского амфитеатра) / А. А. Немиров // Вопр. геологии и палеогеографии Сибири и Дальнего Востока. – Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 1985. – С. 16–27.

Равский Э. И. Геология мезозойских и кайнозойских отложений и алмазаносности юга Тунгусского бассейна // Тр. Геологического ин-та АН СССР. – 1959. – Вып. 22. – 179 с.

Равский Э. И. Осадконакопления и климаты Внутренней Азии в антропогене / Э. И. Равский. – М. : Наука, 1972. – 336 c.

Фон-дер-Флаасс Г. С. Атлас структур рудных полей железорудных месторождений / Г. С. Фон-дер-Флаас, В. И. Никулин. – Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2000. – 192 с.