Список выпусков > Серия «Геоархеология. Этнология. Антропология». 2012. Том 1

Природная обстановка палеолитического местонахождения Верхняя Буреть в позднечетвертичное время: геологические и палеокриогенные особенности строения обнажения Верхнее

Е. А. Слагода, Е. Б. Ощепкова, О. Л. Опокина, Г. И. Медведев

Рассмотрены проблемы стратиграфии геоархеологического местонахождения Буреть, известного под именем «палеолитическая стоянка Буреть на Ангаре». Дано описание многослойного строения древнего конуса выноса и отмечены несколько уровней распределения или залегания палеотехнологических (археологических) седиментов. Приведены уникальные сведения о возрасте ископаемой культуры.

Байкальская Сибирь, четвертичные отложения, седиментация, геологический разрез, стратиграфия, палеопочва, палеокриогенные образования, радиоуглеродная дата, геоархеологическое местонахождение, артефакт
551.79(571.53)

Воробьева Г. А. Субаэральные позднечетвертичные отложения и стратиграфия палеолитических находок Южного Приангарья / Г. А. Воробьева, Г. И. Медведев // Вопр. геологии и палеогеографии Сибири и Дальнего Востока. – Иркутск : Изд-во Ирк. гос. ун-та, 1985. – С. 71–84.

Геологическая карта СССР. М: 1:200000. Сер. Восточно-Саянская, лист № 48-XXVI. Объяснит. зап. М. М. Иваньшина. – М. : Госгеолтехиздат, 1961. – 83 с.

Логачев Н. А. Кайнозойские отложения Иркутского амфитеатра / Н. А. Логачев, Т. К. Ломоносова, В. М. Климанова. – М. : Наука, 1964. – 195 с.

Мальтинский геоархеологический полигон / Е. А. Липнина, Г. И. Медведев, Е. О. Роговской, Е. А. Слагода. // Северная Азия в антропогене: человек, палеотехнологии, геоэкология, этнология, антропология. Сибирская археологическая полевая школа : путеводитель экскурсий. – Иркутск : Оттиск, 2007. – С. 42–55.

Медведев Г. И. Субрайоны и полигоны Бельского геоархеологического района / Г. И. Медведев // Каменный век Южного Приангарья. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2001. – Т. 2. – С. 5–7.

Окладников А. П. Буреть – новая палеолитическая «стоянка на Ангаре» / А. П. Окладников // СА. – 1940. – № 5. – С. 290–293.

Ощепкова Е. Б. О генезисе аккумулятивно-денудационных поверхностей и формировании плейстоценовых отложений / Е. Б. Ощепкова, Е. А. Слагода // Палеогеография каменного века. Корреляция природных событий и археологических культур палеолита Северной Азии и сопредельных территорий : материалы междунар. конф. – Красноярск : РИО КГПУ, 2000. – С. 111–113.

Проблемы палеомагнитного датирования плейстоценовых полигенетических отложений шлейфов палеолитического местонахождения «Игетей-2000» / К. С. Бураков, И. Е. Начасова, Г. И. Медведев, Е. А. Липнина, Е. Б. Ощепкова, Е. А. Слагода // Современные проблемы евразийского палеолитоведения. – Новосибирск : Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2001. – С. 34–41.

Роговской Е. О. Результаты исследований местонахождения Георгиевское I в Южном Приангарье / Е. О. Роговской // Вестн. НГУ. – 2008. – Т. 7, вып. 3. – С. 63–71.

Слагода Е. А. Мерзлотные явления как индикатор хода неотектонических процессов / Е. А. Слагода, В. А. Баландин, Е. Б. Ощепкова // Фундаментальные проблемы геологи и тектоники Северной Евразии. – Новосибирск : Гео, 2001. – С. 61–62.

Medvedev G. Upper Paleolithic Sites in South-Central Siberia / G. Medvedev // The Paleolithic of Siberia. – Novosibirsk Illinois, 1998. – P. 128–129 406.